Профилактика курения среди подростков: как уберечь детей

Курит ли ваш ребенок? Узнайте правду и помогите ему бросить эту опасную привычку! В нашей статье - шокирующая статистика, советы врачей и истории из жизни о том, как спасти подростков от табачной зависимости. Читайте!

Масштаб проблемы табакокурения среди подростков

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курит каждый четвертый подросток в возрасте 15 лет. Это один из самых высоких показателей в мире. Для сравнения: в США курящих среди 15-летних только 8%.

Средний возраст начала курения в России - 11-13 лет. Каждый десятый подросток к 15 годам уже имеет сильную никотиновую зависимость.

Почему дети начинают курить? Чаще всего из-за любопытства, желания казаться взрослыми или подражания курящим друзьям и кумирам. Родители нередко сами подают плохой пример. Немаловажную роль играет легкая доступность сигарет, несмотря на законодательный запрет продажи несовершеннолетним.

Подростки, один тайно передает пачку сигарет

Влияние курения на здоровье подростков

Профилактика курения в детском и подростковом возрасте особенно важна, так как организм еще растет и очень чувствителен к токсинам.

  • Дыхательная система. У курящих детей часто развиваются бронхиты, пневмонии, бронхиальная астма. Нарушается функция легких.
  • Сердечно-сосудистая система. Повышается риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов в более зрелом возрасте.
  • Центральная нервная система. Страдают память, внимание, умственные способности. Чаще возникают головные боли.

Кроме того, у курящих подростков задерживается физическое развитие и половое созревание. У девочек нарушается менструальный цикл, повышается риск бесплодия. У мальчиков снижается количество и подвижность сперматозоидов.

Стаж курения более 20 лет Снижение продолжительности жизни на 20-25 лет
Пассивное курение Риск онкологии повышается на 30%

Таким образом, последствия курения для растущего детского организма могут быть плачевными. Профилактика курения среди подростков должна проводиться на государственном уровне, в школах и семьях.

Особенности детско-подросткового курения

Подростки обычно стараются скрывать свою пагубную привычку от родителей и учителей. Они курят тайком, торопясь сделать как можно больше затяжек. Кроме того, из-за нехватки денег, дети нередко курят некачественные дешевые сигареты без фильтра или докуривают окурки.

Тайное ускоренное курение и отсутствие фильтра приводят к еще большему отравлению детского организма токсинами и канцерогенами.

Страх быть пойманными за курением постоянно держит подростков в напряжении и стрессе. Вкупе с хронической кислородной нехваткой это приводит к раздражительности, вспыльчивости, проблемам со сном. Из-за этого формирование сильной психологической и физической зависимости от никотина происходит в 2-3 раза быстрее, чем у взрослых курильщиков.

Что делать? Как уберечь наших детей от этой страшной угрозы? Об этом - в следующих главах.

Подросток девушка смотрит в окно задумчиво

Профилактика табакокурения в семье

Основы правильного и здорового отношения к жизни закладываются в первую очередь в семье. Если родители сами курят, то ребенок с большой долей вероятности рано или поздно последует их примеру.

Личный пример родителей-некурильщиков - важнейший фактор профилактики курения у детей.

Но этого недостаточно. Нужно объяснять ребенку, почему курение опасно, с медицинской точки зрения. Рассказывать о поражении легких, сердца, мозга. Показывать шокирующие картинки с последствиями для здоровья.

Профилактика курения в школе

Школа также играет важную роль в профилактике курения среди учеников. В рамках образовательной программы нужно вводить специальные уроки и лекции о вреде табака.

  • Рассказы медиков с демонстрацией слайдов и видео
  • Встречи с известными спортсменами, артистами, успешными людьми, которые не курят
  • Показ фильмов антитабачной направленности

Также в школах должны проводиться спортивные праздники, соревнования, эстафеты. Это прививает приверженность здоровому образу жизни с детства.

Государственные меры борьбы с курением

C 1 июня 2013 года в России вступил в силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот важный документ запретил курение в большинстве общественных мест, в том числе в подъездах, офисах, кафе, парках.

Медицинская помощь при отказе от курения

Если подросток хочет бросить курить, ему нужна помощь врачей. В первую очередь потребуется консультация психотерапевта и нарколога. Возможно применение специальных лекарственных препаратов для облегчения «никотиновой ломки» и купирования абстинентного синдрома.

Альтернативы табакокурению для подростков

Чтобы удержать ребенка от соблазна попробовать сигарету, ему нужно предложить интересные и увлекательные альтернативы. Подростковый возраст - время активного развития, познания мира, поиска себя.

  • Спортивные секции по интересам ребенка
  • Кружки рисования, музыки, танцев
  • Туристический клуб с походами и путешествиями

Профилактические беседы с подростком

Нужно как можно чаще говорить с ребенком по душам. Рассказывать ему истории о печальных последствиях курения, которые наблюдали в жизни.

Обязательно объяснять, что первая пробная сигарета может стать роковой и повлечь за собой необратимые изменения здоровья.

Кроме того:

  • Поощрение отказа от вредных привычек. За каждый месяц, проведенный без сигарет, ребенка нужно материально и морально поощрять. Можно завести специальную копилку и класть туда деньги, которые родители экономят, не покупая сигарет.
  • Проверка окружения и школьных друзей. Очень важно следить за компанией, с которой общается подросток. Если среди друзей есть курильщики, риск приобщиться к вредной привычке возрастает.
  • Консультация психолога. Если в семье сложилась тяжелая ситуация из-за табакокурения ребенка, имеет смысл обратиться к детскому психологу или психотерапевту. Специалист поможет найти подход, мотивировать подростка бросить курить.
  • Группы поддержки для подростков, бросивших курить. После того, как подросток принял твердое решение отказаться от сигарет, ему будет тяжело поначалу. Возможны приступы раздражительности, плохое настроение, срывы и желание снова закурить.

Чтобы поддержать ребенка в это непростое время, существуют специальные реабилитационные группы. Там собираются подростки с похожими проблемами, делятся опытом, как справляться с никотиновой ломкой.

А также:

  • Психолог на горячей линии. Также организованы горячие линии психологической поддержки для бросивших курить. Туда можно позвонить в любое время, получить совет специалиста, как пережить острое желание закурить.
  • Аппаратные методы реабилитации. Для облегчения процесса отвыкания от никотина применяются специальные аппаратные методы: иглорефлексотерапия, электростимуляция и другие.
  • Оздоровительные программы в санаториях. Хороший эффект дают реабилитационные программы в профильных санаториях для подростков с никотиновой зависимостью. Там комплексно воздействуют на психику и организм, восстанавливая здоровье.
  • Поощрение успехов. Важно морально поддерживать подростка, отмечать каждую маленькую победу в борьбе с пристрастием к табаку. Хвалить его, дарить подарки. Так он быстрее пройдет реабилитацию.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.