Сохатый - это... Почему лосей зовут сохатыми?

Знаете ли вы, какой зверь сохатый? Согласитесь, интересный вопрос. Ведь если подумать, то не каждый сможет дать определение слову «сохатый», не говоря уже о том, к какому существу относится столь непонятное описание. Поэтому давайте развеем завесу тайны и увидим, что за зверь скрывается за ней.

сохатый это

Сохатый – это…

Начнем с того, что сегодня это слово практически не используется в обороте, так как оно давно изжило себя. И тем не менее иногда оно все же проскальзывает, особенно в художественных произведениях и фильмах. Поэтому не будем тянуть с ответом и скажем, что сохатый – это лось. Да-да, все верно. Именно этот большой зверь с громадными рогами носит столь непонятное прозвище.

Но почему так? Откуда взялось такое прозвище - «сохатый»: это метафора такая или ругательство? Иль, может, за этим стоит некая загадочная история? Но на самом деле все куда проще, и сейчас вы узнает истинную причину сего явления.

какой зверь сохатый

Сходство с древним орудием труда

В былые времена орудия труда делали из подручных материалов, так как услуги кузнеца стоили уж больно дорого. Например, в качестве сохи зачастую использовали палку с разветвленным наконечником. Подобная конструкция позволяла быстро вспахивать почву, так как множество ветвей хорошо разрыхляли землю.

Но однажды один человек заметил, что у лосей рога сильно походят на наконечник сохи. И вот, не прошло много времени, как все люди в той округе начали называть этих зверей сохатыми. Вскоре эту кличку переняли жители соседних деревень, а за ними и все другие. В итоге теперь все русскоязычные народы зовут лосей сохатыми. И если сначала подобное прозвище относилось лишь к самцам, то с течением лет оно привязалось ко всему виду в целом.

Ну что же, подведем итоги: сохатый – это лось. Данный эпитет применяется к нему из-за того, что его рога походят на древнее орудие труда - соху. И хотя сегодня это приспособление можно увидеть лишь в музеях, старинное прозвище по-прежнему относится к сохатому зверю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
На фото - не лоси, а олени!!!!
Копировать ссылку
Однозначно олени!
Копировать ссылку
0
Сходство с древним орудием труда, сохой, вот почему сохатый, и это правда, благодарю за замечательную статью - возьму цитату, конечно со ссылкой на эту статью, предисловием к аудиостраничке о лосе "Мир животных" из серии "Хочу всё знать" на портал "Свет Маяка /Надёжный ориентир"
Копировать ссылку
4
Почему тогда на картинках олень, а не лось!? Кстати очень многие переводчики охотничьих каналов путают говорят deer (лось) имея ввиду лося. А еще есть мнение что сохатый это от слова "сошка", ходит как на сошках, поэтому сохатый )))
Копировать ссылку
извините думала одно, а написала другое deer это конечно же олень!
Копировать ссылку
-1
какой зверь сохатый
Копировать ссылку
6
Странно, сохатый - лось это давно понятно, почему картинки оленей то :D
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.