Чемеричная вода: свойства, особенности применения, альтернативы

Чемеричная вода - это распространенное средство для борьбы с педикулезом. Она содержит ядовитые вещества, поэтому требует осторожного применения. Давайте разберемся в ее свойствах и узнаем, как использовать это средство максимально безопасно.

Состав и действие чемеричной воды

Основным действующим веществом чемеричной воды является настойка корневищ чемерицы Лобеля. Это растение содержит алкалоиды - вещества, обладающие выраженным токсическим действием.

По механизму действия чемеричная вода относится к нейротоксичным инсектицидам. Она поражает нервную систему насекомых, приводя к параличу и гибели вшей и их яиц.

По внешнему виду чемеричная вода представляет собой мутную жидкость коричневато-желтого цвета. Перед использованием ее необходимо взболтать. В одном флаконе объемом 100 мл содержится:

  • 50 мл настойки чемерицы
  • 50 мл воды очищенной

По сравнению с другими педикулоцидами, чемеричная вода обладает менее выраженным инсектицидным действием. Однако она способна проникать глубоко в дыхательные отверстия насекомых и оказывать токсический эффект на яйца вшей.

Инструкция по применению чемеричной воды

Чемеричная вода показана при педикулезе волосистой части головы.

вши в волосах

Перед процедурой необходимо:

  1. Надеть резиновые перчатки
  2. Смочить волосы водой
  3. Взболтать флакон с чемеричной водой
  4. Обильно нанести средство на кожу и волосы головы, уделив особое внимание затылочной области и местам за ушами

После этого голову необходимо повязать косынкой или полотенцем и выдержать средство в течение 20-30 минут. Затем тщательно смыть чемеричную воду теплой проточной водой с применением шампуня, высушить волосы.

Для максимального эффекта процедуру рекомендуется повторять с интервалом в 7-10 дней. Такая тактика позволяет уничтожить вшей, вылупившихся из яиц после первого применения средства.

Меры предосторожности при использовании

Несмотря на относительную эффективность, чемеричная вода не лишена побочных эффектов. У некоторых людей возможны аллергические реакции на это средство:

  • Покраснение и зуд кожи
  • Жжение и покалывание в месте нанесения

Поэтому перед применением рекомендуется провести аллергическую пробу. Для этого нанести 1-2 капли раствора на кожу предплечья и выдержать 15 минут. При появлении неприятных ощущений от использования чемеричной воды лучше отказаться.

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний для использования чемеричной воды:

  • Беременность и кормление грудью
  • Детский возраст до 3 лет
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата

Кроме того, следует избегать попадания средства на слизистые оболочки глаз, в нос или рот. При такой ситуации необходимо срочно промыть эти зоны водой.

Чем опасна передозировка черемичной воды

При проглатывании более 100 мл чемеричной воды возможна интоксикация:

  • Тошнота и головокружение
  • Многократная рвота
  • В тяжелых случаях - летальный исход

При подозрении на передозировку необходимо срочно промыть желудок и обратиться к врачу.

Более безопасные альтернативы

Для лечения педикулеза можно использовать и другие средства.

лечение вшей у ребенка

Сейчас популярны различные педикулицидные шампуни на основе перметрина. Они менее токсичны при проглатывании и не так опасны для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.