Город Кондрово Калужской области: описание, достопримечательности, фото

Город Кондрово Калужской области был основан в 1938 году. Раньше на его месте существовали рабочие поселки, а перед ними было одноименное село и пункт Троицкое со своими селениями и, соответственно, владельцами-помещиками.

Данный город расположен на обоих берегах реки Шани, в 46 км от Калуги, на кургане средней части территории России. Его площадь – 2100 га.

кондрово калужской области

Гидроним

Поселение стали называть Кондрово – именем своего первого господина. Дмитрию Кондареву предоставили право на потомственное обладание побережными участками реки Шани за участие в походе на Литву. В 1858 г. были основаны Писчебумажные фабрики Говарда, и затем часть земли села Кондрова отошла компании Говарда. В 1871 он с семьей уехал в Великобританию. Его имя ныне носит железнодорожная станция, находящаяся на территории такого региона, как Калужская область, г. Кондрово впоследствии расстроился вокруг нее.

Развитие

Предприятие, которое основал Говард, было основой материальной достаточности округа. Оно занимало 463 десятины земли. На этой территории работали 2 школы, 3 фабричных училища, больница, рассчитанная на 10-15 мест, амбулатория, 2 торговых лавки.

В годы Второй мировой войны город Кондрово Калужской области на протяжении года был в фашистской оккупации. Его гостями в этот тяжелый период стали известные поэты.

В 70-е годы в городе начали строительство многоэтажных зданий, соорудили 3 моста, 2 из них для пешеходного использования, открыли скверы, большой стадион. Ныне в Кондрово имеются школы, колледжи, библиотеки, дворец культуры, музей.

калужская область г кондрово

Население

По данным 2005 года, Кондрово Калужской области объявили вторым по обустройству среди городов РФ с населением не больше 100 тыс. человек. Численность жителей населенного пункта, согласно последней оценке, проведенной в данной области – 16 тыс. чел. В наши дни Кондрово является административным центром области.

Транспорт и экономика

Город расположен на важнейшей автомобильной дороге области. Имеет автобусные и железнодорожные коммуникации с Калугой, Тулой, Вязьмой и Москвой.

Кондрово Калужской области хоть небольшой, но имеет развитую промышленность. Экономически значимые предприятия – дробильно-сортировочный завод, пищевые и сельскохозяйственные производства, фабрики гигиенических принадлежностей. Однако главенствующей все же является целлюлозная промышленность.

город кондрово калужской области

Спорт и культура

Кондрово славится мототрассой, которая является второй по величине в Европе. Она расположена в окрестностях города. Здесь каждый год собираются мотогонщики со всех концов мира. В Кондрово проводятся и состязания профессионального уровня. В этом городе родился и живет мотогонщик с всемирным признанием – Евгений Бобрышев. Населенный пункт известен фестивалями авторской песни, которые проводятся здесь ежегодно.

Климатическая зона

Климат города Кондрово Дзержинского района Калужской области умеренно континентальный с выраженными сезонами. Летом погода в основном приемлемо жаркая и влажная. Зимний период – со стабильным количеством осадков в виде снега, достаточно холодный. Преобладающим воздушным фронтом зимой и летом являются континентальные массы умеренных широт.

кондрово дзержинского района калужской области

Достопримечательности

Побывав в Кондрово Калужской области, нужно обязательно посетить его памятные места, которые являются частью истории города и всей России. Храм Спаса Нерукотворного был возведен в 1820 г. Строительство финансировал П. Щепочкин. В годы репрессии церковь закрыли. В шестидесятых здание использовалось под магазин. С 1993 г. оно стало служить как святилище. В 2008 г. было реконструировано. Сейчас храм находится на улице Комсомольской.

В городе возвышается монумент «50 лет Победы», посвященный воинам, которые не вернулись с войны. Расположен он на улице Корпоративной. Возле этого памятника обустроена Аллея Героев, в честь горожан Кондрово, павших в Афганистане и Чечне. На улице Пушкина установлен памятник поэту. Автором этой скульптуры является уроженка Кондрова - Светлана Фарнеева.

Еще один памятник, посвященный павшим во время Второй мировой войны героям, установлен на улице Пронина. Церковь Живоначальной Троицы является старейшим святилищем Кондрово (1818 г.). В годы репрессии его использовали в качестве хранилища пивного завода. В 1988 г. оно передано Русской православной церкви.

Корпус бумажной фабрики, построенный в конце XVIII века, расположен на Кооперативной улице. Это одно из интересных мест, где можно познакомиться с историей города.

Подведем итоги

Город постоянно посещают туристы. Это связано с огромным количеством исторических памятников, а также с населением, которое уважает свою историю и никогда не откажется от нее. Говоря о количестве проживающих тут людей, нужно сказать, что постепенно оно уменьшается. 2011 год был последним, когда динамика населения повышалась. После этого периода цифры идут на спад.

Жители гостеприимные, хорошо относятся к приезжим и с большим удовольствием сдают им свои квартиры или комнаты. Расценки разные, они зависят от части города и обустройства помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот все про Кондрово 🙁
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.