Гель "Отофаг": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Все чаще производители лекарственных средств создают препараты, которые предназначаются для профилактики. Такие медикаменты позволяют предотвратить заболевание или купировать его в самом начале проявления симптомов. Одним из подобных средств является гель «Отофаг». В статье будет представлена инструкция по его использованию. Также вы сможете узнать о том, какое мнение складывается у людей о препарате. Многие потребители интересуются ценой лекарства и пытаются найти аналоги. Об этом также будет сказано в статье.

гель с бактериофагами отофаг

Что это такое? Общая характеристика медикамента и его состав

Гель с бактериофагами «Отофаг» применяется в оториноларингологии. Лекарство содержит в своем составе комплекс фаговых частиц, находящихся в физиологическом растворе. Сюда входят кишечная и гемофильная палочки, моргана, синегнойный и золотистый стафилококки, стрептококки и другие бактерии. В качестве дополнительных компонентов выступают экстракт календулы, карбопор и вода.

Стоимость препарата зависит от того, где его приобретать. В интернет-аптеках лекарство можно заказать за 800-1000 рублей. Однако многие опасаются приобретать гель «Отофаг» подобным способом. В обычных аптечных сетях найти лекарство не всегда бывает просто. Стоимость медикамента при этом может составлять до 1700 рублей за упаковку.

отофаг гель аналоги

Есть ли аналоги у лекарства? Чем его заменить?

Препарат является уникальным. Он содержит в своем составе комплекс из 32 бактериофагов. «Отофаг» (гель) аналоги по действующим веществам имеет? Нет. Но в какой-то степени к заменителям можно отнести все антибактериальные и антисептические лекарства, применяемые в данной области. Например, «Отофа», «Диоксидин», «Проторгол», «Изофра» и другие. Однако все эти средства не применяются в профилактических целях. Они предназначены для лечения патологии.

Производитель, выпускающий гель «Отофаг», предлагает приобрести подобную продукцию, применяемую в других зонах. Это лекарство «Фагодент» (для слизистой оболочки полости рта) «Фагогин» (используется в гинекологии) и «Фагодерм» (для устранения патологий кожных покровов).

отофаг гель инструкция

Показания к назначению

В каких ситуациях медики советуют использовать «Отофаг» (гель)? Инструкция по применению говорит, что он назначается для профилактики и лечения заболеваний в сфере оториноларингологии. Основными показаниями будут следующие ситуации:

  • гигиена ушных раковин и полости носа в период эпидемий, при смене климата и при высоких рисках заражения бактериальными инфекциями;
  • профилактика бактериальных заболеваний ушей (грибковые, гнойные и средние отиты);
  • профилактическое применение на области ушей при наличии таких заболеваний, как тонзиллит, синусит и гайморит;
  • профилактика осложнений после диагностических и хирургических вмешательств на ЛОР-органах;
  • в качестве лекарственного препарата (непосредственно для устранения уже возникшей патологии).

Медикамент может свободно комбинироваться с другими препаратами, в том числе и с антибиотиками.

отофаг гель отзывы для детей

Есть ли у препарата противопоказания?

Какую информацию содержит о средстве «Отофаг» (гель) инструкция по применению? В аннотации говорится, что лекарство не имеет никаких ограничений в использовании. Однако стоит всегда учитывать риск наличия повышенной чувствительности к составляющим. Если у вас есть аллергическая реакция на какой-либо компонент, то для лечения необходимо выбрать альтернативное средство.

Гель «Отофаг» является безопасным средством для всех возрастных групп. Его можно применять уже с самых первых дней жизни и лечить пожилых людей. Однако перед проведением такой терапии стоит проконсультироваться с медиками. Также средство не противопоказано в период беременности и лактации. Будущие мамы и кормящие женщины могут не переживать, что препарат негативно отразится на здоровье их малыша.

отофаг гель отзывы

«Отофаг» (гель): инструкция по использованию

Препарат наносится при помощи ватного тампона или салфетки на область носовых ходов или в ушные раковины. Лекарство после применения нельзя смывать в течение сорока минут. Запрещается наносить средство на закрытые раны, не имеющие путей оттока гноя.

Для профилактики медикамент наносится по одному миллилитру на каждую проблемную область до трех раз в сутки. Продолжительность применения обычно составляет 7-14 дней, но может быть и больше. При заболевании ЛОР-органов препарат рекомендуется по одному миллилитру четыре раза в сутки. Продолжительность лечения – до одного месяца. После хирургических и диагностических манипуляций медикамент используется 2-3 раза в день. При необходимости лекарство может быть назначено и до манипуляции.

При первых симптомах заболевания стоит использовать гель «Отофаг» чаще (с интервалом один-два часа). При этом обязательно нужно посоветоваться с врачом и определить индивидуальную длительность лечения.

Побочные реакции

«Отофаг» (гель) отзывы потребителей получает хорошие. Инструкция также не описывает побочных эффектов от лечения. Однако врачи говорят о том, что препарат может вызывать аллергию. В случае покраснения обрабатываемых участков, появления жжения, зуда и дискомфорта стоит показаться специалисту для коррекции терапии.

Медикамент допустимо наносить на слизистые оболочки. При незначительном проглатывании он не оказывает токсического действия, однако может появиться боль в животе и нарушение пищеварения.

отофаг гель инструкция по применению

«Отофаг» (гель): отзывы

Для детей данное средство является одним из самых лучших. Такого мнения придерживаются потребители. Ведь медикамент позволяет отказаться от антибиотиков. А лечение отита и гайморита без них невозможно. Большинство малышей в возрасте от 1 года до 5 лет часто страдают от болезней ЛОР-органов. Усугубляется ситуация тогда, когда ребенок начинает посещать детский сад. Нередко врачи советуют малышам, находящимся в группе риска, использовать для профилактики «Отофаг» (гель). Отзывы (для детей) говорят о том, что малыши начинают гораздо меньше болеть. Родители отмечают, что с применением препарата они практически забывают об отитах и гайморитах. Важно и то, что он безопасен.

Потребители сообщают, что медикамент является сравнительно дорогим. Действительно, приобрести одну упаковку объемом 50 миллилитров можно почти за 1500 рублей. Лекарства при трехразовом применении не хватит даже на 10 дней лечения.

Специалисты говорят, что «Отофаг» (гель) отзывы имеет хорошие. Однако препарат больше подходит для профилактики. Если у ребенка или взрослого пациента уже начался отит, то ему стоит назначить стандартную схему с использованием антибиотиков.

Врачи отмечают, что действие препарата «Отофаг» основано на его составе. Бактериофаги препятствуют размножению патогенной микрофлоры. При этом они никоим образом не влияют на собственную флору человека. Именно это отличает лекарство от других антибактериальных препаратов. Оно может применяться на протяжении долгого времени без проявления побочных эффектов.

гель отофаг

Подведем итог статьи: небольшое заключение

Гель «Отофаг» - новейшее изобретение, которое позволяет безопасно проводить профилактику отитов, синуситов, гайморитов и других болезней. Это очень важно для тех людей, которые по ряду причин не могут использовать антибиотики (онкологические больные, дети и беременные женщины). Несмотря на высокую стоимость лекарства, оно имеет исключительно положительные отзывы. Потребители сообщают, что у них никогда не возникали побочные эффекты даже при частом применении (через каждые два часа).

Безусловно, все положительные стороны лекарства очень важны. Однако, несмотря на отзывы и похвалу, не стоит использовать его самостоятельно. Обязательно перед применением проконсультируйтесь со специалистом. Получите индивидуальные назначения, пусть специалист определит индивидуальную дозировку медикамента. Следуйте инструкции и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Данный препарат активно использую для лечения гнойного ринита у своих детей. У меня их трое( 10 лет, 4 года и 1.8 лет). Все аллергики. Благодаря ему, вдвое меньше стали использовать местные антибиотики при гнойном рините, а системные вообще даже и не помню когда в последний раз пили дети при данном заболевании.
Копировать ссылку
2
как начали ребенку мазать нос данным препаратом - вода из носа течет уже 1,5 месяца, промывания, закапывания и прогревания не помогают. Походу аллергия.
Копировать ссылку
0
Строка: "Сюда входят кишечная и гемофильная палочки, моргана, синегнойный и золотистый стафилококки, стрептококки и другие бактерии" - не совсем правильно отражает смысл.
В геле "офтофаг" нет бактерий, он содержит только бактериофаги. бактериофаги - это вирусы, которые уничтожают только бактерии, и именно бактериофаги ("бактерио"-бактерия, "фаго"-вирус, в простонародье "бактериофаги" - это "вирусы против бактерий") содержит "офтофаг".
Некоторые не понимают разницы между бактериями и бактериофага
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.