Аналоги "Ультопа": перечень препаратов, их сравнение и отзывы

Подобрать правильный и эффективный препарат для избавления от язвенных заболеваний пищеварительной системы порой бывает очень сложно. Именно поэтому не стоит заниматься самолечением. Необходимо обратиться к доктору для проведения полноценного обследования и назначения оптимальных медикаментов.

аналоги ультопа

В статье мы рассмотрим такой препарат, как "Ультоп". Инструкция, цена, показания и противопоказания по его использованию - вся эта информация будет описана максимально подробно. Кроме этого, узнаем, существуют ли аналогичные средства.

Общая информация о препарате "Ультоп"

Средство выпускается в виде капсул. В продажу они могут поступать в блистере либо полиэтиленовом пенале. В зависимости от этого будет отличаться и срок годности медикамента.

  1. 2 года для капсул по 10 мг и 40 мг в блистере.
  2. 3 года для капсул 10 мг и 40 мг в полиэтиленовом пенале.
  3. 3 года для капсул 20 мг в полиэтиленовом пенале и блистере.

Хранить препарат необходимо при температуре до 25 градусов в сухом, недоступном для детей месте. Не использовать по окончании срока годности!

В аптеках препарат отпускается при наличии рецепта от врача.

Состав препарата "Ультоп"

В качестве активного вещества "Ультоп" содержит в своём составе омепразол. Кроме этого, присутствуют и вспомогательные компоненты, такие как сахароза, кукурузный крахмал, сахарные гранулы, тяжёлый карбонат магния, лаурилсульфат натрия, макрогол, тальк, диоксид титана, гидроксид натрия, желатин, красный оксид железа и некоторые другие. С полным списком можно ознакомиться в инструкции по применению препарата.

Показания к применению "Ультопа"

Препарат обладает широким спектром действия.

чем заменить ультоп

Его назначают пациентам с:

  • гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью;
  • язвенными заболеваниями желудка и 12-перстной кишки;
  • синдромом Золлингера-Эллисона;
  • рефлюксоподобными и язвоподобными симптомами.

Кроме этого, "Ультоп" может применяться при диспепсии, а также в качестве профилактического средства при возможных язвенных поражениях 12-перстной кишки и желудка, спровоцированных использованием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Противопоказания к применению

Препарат противопоказан к использованию во время беременности и лактации, а также в детском возрасте. Кроме этого, он не рекомендован к применению при наличии гиперчувствительности к одному или нескольким его компонентам. С особой осторожностью стоит использовать его для лечения пациентов с печёночной либо почечной недостаточностью.

Побочные эффекты

"Ультоп" может стать причиной ряда побочных эффектов.

  1. В области пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея либо запор, метеоризм. Реже может встречаться повышение активности ферментов печени, нарушение вкусового восприятия, стоматит, сухость во рту.
  2. В некоторых случаях может наблюдаться тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  3. Со стороны нервной системы: пациенты с соматическими заболеваниями могут жаловаться на головные боли, головокружения, появление депрессии или состояния сильного возбуждения.
  4. В некоторых случаях наблюдается миалгия, миастения, артралгия.
  5. Иногда страдают и кожные покровы: появляется мультиформная экссудативная экзема, фотосенсибилизация, алопеция. Также возможно появление аллергических реакций в виде крапивницы, сыпи, зуда, бронхоспазма, лихорадки, анафилактического шока и интерстициального нефрита.
  6. К прочим побочным эффектам можно отнести усиление потоотделения, ухудшение зрения, общее недомогание, гинекомастию, периферические отёки.

Особенности применения и передозировка

Назначить применение "Ультопа" может только врач! Предварительно нужно исключить наличие возможных злокачественных процессов. Это необходимо сделать потому, что лечение может замаскировать симптоматику и поставить правильный диагноз будет в разы сложнее.

Препарат можно принимать вместе с пищей - это никоим образом не отразится на его эффективности.

Необходимую дозу и периодичность приёма средства назначает врач после проведённого обследования и постановки диагноза.

Передозировка "Ультопа" способна вызвать боли в животе, диарею, головные боли и головокружения, состояние апатии, депрессии и спутанности сознания. В этом случае дополнительно проводится симптоматическая терапия.

Аналоги "Ультопа"

Каждый лекарственный препарат имеет свои аналоги: по составу или общему принципу действию.

Основными синонимами "Ультопа" являются следующие препараты: "Омепразол", "Омез", "Омефез", "Демепразол", "Лосек", "Гастрозол", "Крисмел", "Омитокс", "Просептин", "Биопразол" и другие.

Рассмотрим более подробно некоторые с них, чтобы понять главные отличия в сравнении с основным препаратом.

"Омепразол": инструкция, цена

Начнём с препарата "Омепразол". Выпускается он в виде капсул либо лиофилизата для приготовления раствора для внутривенного введения, а также инфузионной терапии.

омепразол инструкция цена

Основными показаниями к применению препарата являются:

  • наличие доброкачественной язвы 12-перстной кишки либо желудка;
  • при эрадикационной терапии Хеликобактер пилори;
  • в качестве профилактики аспирации кислотного содержимого желудка;
  • для ослабления симптомов диспептических расстройств, зависимых от уровня кислотности ( к примеру, отрыжка, изжога, вздутие живота, тошнота, неприятный привкус во рту и так далее);
  • во время гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ);
  • при гастрите с повышенной кислотностью;
  • для лечения хронического панкреатита.

Основными противопоказаниями к применению является детский возраст до 5 лет (при этом масса ребёнка до 20 кг), а также период лактации либо наличие гиперчувствительности к составляющим препарата.

Побочными эффектами "Омепразол" обладает такими же, как и "Ультоп": это тошнота, рвота, диарея, дисфункции печени, головные боли, высыпания на коже, гинекомастия и так далее.

В результате передозировки препарата возможно появление сонливости, спутанности сознания, головной боли, снижения зрительного восприятия, тошноты, аритмии, тахикардии, сухости во рту. Для их устранения проводится симптоматическая терапия.

Что поможет узнать более подробную информацию о препарате "Омепразол"? Инструкция! Цена на средство, к слову, достаточно невысокая и находится в пределах 112 рублей за упаковку.

В аптеках "Омепразол" отпускается по рецепту врача.

"Лосек"

Продолжаем рассматривать аналоги препарата "Ультоп". Следующее средство, на котором мы остановимся, - "Лосек". Цена его значительно выше, в сравнении с предыдущим препаратом.

лосек цена

Выпускается "Лосек" в виде таблеток и может быть назначен при:

  • наличии язвенных болезней 12-перстной кишки и желудка;
  • заболеваниях желудка, вызванных Хеликобактер пилори;
  • синдроме Золлингера-Эллисона;
  • кислотозависимой диспепсии.

Единственным противопоказанием к применению является наличие аллергии на его составляющие.

Случаи передозировки препаратом обнаружены не были, поэтому и в какой-либо специфической терапии во время его приёма нет надобности.

Побочные эффекты остаются теми же, что и в двух предыдущих случаях, поэтому не будем повторяться.

Какая же стоимость препарата "Лосек"? Цена находится в пределах 380 рублей и зависит от региона проживания.

Средство отпускается по назначению врача.

"Гастрозол"

Следующий на очереди - препарат "Гастрозол". Инструкция по применению говорит, что его основным активным веществом является омепразол и выпускается средство в виде капсул.

гастрозол инструкция по применению

"Гастрозол" является противоязвенным препаратом, поэтому назначается он при:

  • наличии рефлюкс-эзофагита;
  • язвенных болезней желудочно-кишечного тракта;
  • болезненности ЖКТ при повышении кислотной секреции;
  • нестероидной гастропатии, возникшей в результате приёма нестероидных противовоспалительных средств.

Кроме этого, средство используется для избавления от бактерии Хеликобактер пилори (в качестве составляющей при комплексном лечении).

Существуют ли противопоказания к применению препарата "Гастрозол"? Инструкция по применению выделяет следующие случаи, когда использование медикамента категорически запрещено:

  • период беременности и кормления грудью;
  • младенческий и детский возраст;
  • наличие гиперчувствительности к составляющим средства.

Также с особой осторожностью врачи должны относиться к назначению "Гастрозола" пациентам с патологией печени или почек.

Передозировка препаратом может сопровождаться сухостью во рту, спутанностью сознания, аритмией, тахикардией, сонливостью, тошнотой, рвотой, головными болями, расплывчатостью зрения. В этом случае возникает необходимость проведения симптоматической терапии.

Возможные побочные эффект аналогичны тем, которыми обладает "Ультоп".

"Омезол"

Продолжим рассматривать аналоги "Ультопа", одним из которых является "Омезол". Выпускается средство в виде капсул. Основное активное вещество - омепразол.

омезол отзывы

Применяется препарат для лечения язвенных заболеваний желудка и 12-перстной кишки в период обострения. Кроме этого, он рекомендован к применению при рефлюкс-эзофагите, синдроме Золлингера-Эллисона, стрессовых язвах желудочно-кишечного тракта и других болезнях пищевода.

Что же касается побочных действий препарата "Омезол", отзывы врачей утверждают, что их не так уж и много. Проявляться они могут в виде болей в животе, тошноты, диареи, метеоризма, головокружений и головной боли, появления сыпи или общей слабости.

Средство не рекомендовано беременным, кормящим мамам и детям.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, так как во время назначения необходимой суточной дозировки учитывается не только характер заболевания, но и индивидуальные особенности организма пациента.

"Крисмел"

Закончим рассматривать аналоги "Ультопа" препаратом "Крисмел". Выпускается он в виде капсул с омепразолом в качестве основного активного вещества.

В каких случаях возможно применение препарата "Крисмел"? Инструкция по применению говорит, что его назначают при наличии:

  • гастроэзофагеального рефлюкса (в том числе с эзофагитом);
  • гастроеюнальной язвы;
  • пептической язвы;
  • эзофагита;
  • язвы пищевода, 12-перстной кишки, желудка;
  • при других болезнях пищевода.

Побочные действия могут выражаться в виде головных болей и головокружений, состояния слабости, тошноты, болей в животе, диареи, аллергических реакций в виде появления сыпи.

Средство запрещено к применению детям, а также женщинам в период беременности и кормления грудью.

Применять все аналоги "Ультопа" ("Крисмел", конечно же, в том числе) можно только после консультации с врачом и исключения наличия возможных злокачественных процессов в пищеварительной системе.

"Ультоп" или аналоги: что лучше?

Благодаря статье мы уже знаем, чем заменить "Ультоп" если возникнет такая необходимость. К примеру, это может произойти в случае отсутствия в аптеке основного препарата.

омез или ультоп

Но что обладает большей эффективностью: аналоги (к примеру, "Омез") или "Ультоп"?

Начать стоит с того, что, несмотря на идентичный способ действия средств, врачи всё же отдают предпочтение именно оригинальному препарату. Связано это с тем, что он обладает более мощным действием и является медикаментом европейского уровня.

Хотя бывают ситуации, когда применение "Ультопа" является невозможным ввиду его противопоказаний. К примеру, если основной препарат не используется для лечения детей, беременных женщин, кормящих мам и аллергиков, то "Лосек" разрешен всем, за исключением последней группы, обладающей гиперчувствительностью к компонентам средства.

Ещё один момент заключается в числе возможных побочных эффектов в результате применения. "Ультоп" является препаратом широкого спектра действия, поэтому и количество отрицательных реакций организма может быть достаточно большое (об этом уже вспоминалось выше). В это же время некоторые аналоги (к примеру, "Крисмел" или "Омезол") хоть и могут иметь более низкую эффективность, зато число их побочных эффектов куда меньше и все они не представляют большой опасности для здоровья либо жизни.

Следующий немаловажный пункт - стоимость препаратов. Здесь также нельзя сказать однозначно, что лучше: оригинал или аналоги. К примеру, цена на "Ультоп" находится в пределах 200-300 рублей в зависимости от аптеки и региона проживания. Стоимость аналогов может быть как ниже, так и значительно выше. Хотя при выборе действительно эффективного препарата всё же стоит ориентироваться на его характеристики, а не цену.

Ни в коем случае не занимайтесь лечением и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.