Озеро Поопо: описание и фото

Озеро Поопо – чудо нашей планеты. Оно расположено высоко в горах Южной Америки, на территории современной Боливии. Его уникальность состоит в том, что оно соленое, а флора и фауна этого водоема наполнены удивительными обитателями. Как же образовалось такое удивительное озеро высоко в Андах? Как оно выглядит сейчас?

Образование Поопо

Когда закончился последний ледниковый период и начали таять вековые льды, в гористой части Южной Америки образовалось огромное ледниковое озеро Балливьян. Постепенно оно высыхало и около 11 тыс. лет назад распалось на несколько водоемов. Самый большой из них, существующий и в настоящее время – это знаменитая Титикака, привлекающая туристов со всего мира. Вторым по величине было озеро Поопо.

озеро Поопо

После падения уровня моря водоем остался без естественной связи с мировым океаном. Он стал бессточным, и его наполнение зависело лишь от уровня осадков. Десагуадеро – единственная река, соединяющая воды Поопо с внешним миром – вытекает из огромного Титикаки и впадает в Поопо.

Где находится озеро?

Поопо можно увидеть на карте Южной Америки. Географические координаты этого места: 18°46′55″ ю. ш., 67°01′29″ з. д. Высота над уровнем моря - 3700 метров. Как и многие другие озера южной Америки, Поопо представляет особое геологическое образование, созданное природой на месте бывшего морского дна. Быстрое возникновение Андского хребта подняло Поопо на недосягаемую высоту – так озеро оказалось изолированным от внешнего мира.

Гидрология

Состав воды в водоеме уникален – аномально высокое содержание соли делает ее непригодной для питья или использования в хозяйстве. Концентрация солевого раствора становится запредельной в период засухи и высокой температуры воздуха. Но в северной части водоема есть небольшой участок с пресной водой – это место, где впадает река Десагуадеро. В остальном же уровень концентрации соли колеблется между «высокий» и «очень высокий».

Солевая насыщенность озерной воды – величина переменная. Возможно, в одном месте она будет чрезвычайно высокой, в другом – не будет выходить за рамки обычных параметров. По наблюдениям, за два весенних месяца (октябрь-ноябрь) разница в концентрации соли между северной и южной частью Поопо составляла 300%.

Вторым весомым фактором, влияющим на показатель солености озера, являются близлежащие залежи полезных ископаемых и солончаки, оставшиеся после древнего озера Балливьян. В зависимости от погодных условий куски солончаков могут свободно вымываться из породы, делая концентрацию солевого раствора в водах Поопо еще более высокой.

озеро Боливии поопо

Флора и фауна

В водах озера прекрасно чувствуют себя уникальные породы рыб: сомы маури, испи, караче. В середине ХХ века ихтиологи запустили процесс разведения атлантической атерины и радужной форели. Благодаря стараниям ученых озеро Боливии Поопо является источником промысла для жителей близлежащих деревень и сел: рыбу из него ловят, едят и предлагают на продажу.

Еще одна особенность делает Поопо особенно привлекательным для туристов. Ежегодно тысячи перелетных птиц находят на берегах этого водоема временное пристанище. С наступлением сезона туристы могут наблюдать более тридцати видов перелетных птиц и до десятка видов местных пернатых. Озеро Поопо - единственное место обитания андской чайки, кулика Берда, андского кондора и еще нескольких эндемичных видов, которые по праву занесены в международную Красную книгу. Кроме этого, туристы могут насладиться редким по красоте зрелищем уникальных фламинго озеро Поопо. Фото этих удивительных птиц часто украшает страницы периодических изданий о природе.

озера Южной америки поопо

Растительный мир представлен различными кустарниками, травами, кактусами. Главной достопримечательностью мира Поопо можно назвать несколько видов опунций, многие из которых в период цветения по-настоящему красивы.

Неизвестная история

Неподалеку от побережья Поопо хорошо видны грубо обтесанные каменные блоки. Происхождение их – дело человеческих рук, ведь каждая грань блока является гладкой, а форма камня очень близка к правильному параллелепипеду. Аналогичные блоки искусственного происхождения находились к востоку от озера Титикака. Насколько известно, серьезные археологические исследования в этом районе не проводились, поэтому природа таинственных глыб остается загадкой.

где находится озеро поопо

Сейчас на берегах озера Поопо живут обыкновенные люди, большинство из которых работает в шахтах – в этом районе довольно много полезных ископаемых. Но качество жизни в этом районе значительно ниже среднего в латиноамериканском регионе. Уровень предоставления правовой и медицинской помощи – один из самых низких в стране, а средняя продолжительность жизни составляет лишь 58 лет. И это не только лишь из-за тяжелой физической работы. Помимо высокого содержания соли, озеро Поопо удивляет большой концентрацией тяжелых металлов – мышьяк, цинк, кадмий превращают воду озера в гремучую смесь, от отравления которой люди быстро умирают. Не помогает даже привозная пресная вода – в период засухи пары озера вместе с воздухом проникают в легкие проживающих здесь людей. Тяжелые металлы оседают в организме, вызывая быструю смерть. Яд проникает и через желудок: рыба, живущая в озере, просто пропитана тяжелыми металлами. Поэтому селиться в этом регионе никто не спешит.

Высыхание озера

В начале 2016 года ученые европейского космического агентства забили тревогу – озеро Поопо испарилось, пропало с карты мира. Анализ тысячи снимков, выполненных со спутника, подтвердил печальный диагноз – уже в ближайшее время уникальное озеро Поопо может исчезнуть с лица земли. Площадь водной поверхности уменьшилась в десять раз – с трехсот тысяч квадратных метров по наблюдениям 2014 года до тридцати с лишних квадратов на январь 2016.

озеро поопо испарилось
Подобную катастрофу ученые ЕКА связывают с проблемами экологи в данном районе. На восстановление озера, по прогнозам ученых, уйдет более двадцати лет. И это если засуха в этот период не наступит и не будет сдерживать рост водной поверхности. Оправдаются ли такие прогнозы – покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.