Чем покрасить пластик: выбор краски, технология

Окрашивание пластика в течение вот уже многих лет практикуется в бытовых условиях. Этому материалу, как и всем остальным, свойственно приходить в негодность, поэтому вы самостоятельно можете защитить его поверхность от коррозии, придав эстетичный вид. Однако вы должны решить, чем покрасить пластик, для этого следует рассмотреть особенности некоторых составов.

Характеристики акриловой краски

Краска, которую вы можете найти в продаже под маркой PaliPlast RP Base, является акриловым составом, который обладает водной основой и характеризуется превосходной декоративностью. Аэрозольный баллончик может быть ею наполнен. Если для вас такой метод нанесения является наиболее подходящим, то стоит поискать в продаже именно его. Среди особенностей следует выделить атмосферостойкость и устойчивость к загрязнениям.

Если создать с помощью акриловой краски финишное покрытие, то смесь образует единое целое с подложкой. Превосходно она подходит для тех, кто желает получить основание с шелковистым блеском. Гарантийный срок эксплуатации составляет 7 лет, по истечении этого срока поверхность может потребовать обновления.

Водно-дисперсионные лаки

Если перед вами встала задача о том, чем покрасить пластик, то вы можете предпочесть водно-дисперсионный состав, который наиболее часто используется для окрашивания дверей и окон. С его помощью можно получить металлический блеск или перламутровый оттенок. Состав превосходно защищает поверхность и придает изделиям декоративность, исключая негативные воздействия атмосферного характера.

чем покрасить пластик

Особенности полиуретановой краски

Когда потребитель решает вопрос о том, чем покрасить пластик, он довольно часто приобретает двухкомпонентную краску Soft-touch, которая предназначена для создания декоративного слоя. В итоге удается получить мягкий на ощупь пластик, который обладает характеристиками износоустойчивости. Данный состав обладает высокими адгезионными показателями, основной цвет состава – черный. Однако в продаже можно встретить двухкомпонентные краски Soft-touch других оттенков и цветов. С их помощью можно получить мягкую матовую поверхность, которая будет поглощать свет и звук.

Превосходно подходит данная смесь для предметов, которые в процессе эксплуатации будут постоянно подвергаться соприкосновению с пальцами рук. Это следует отнести к бытовым приборам и предметам мебели. Сухой остаток по весу данного состава достигает 36%, а удельный вес по плотности равен 1,1 килограмма на литр. Перед приобретением вам может быть важен расход краски, который изменяется от 80 до 100 миллилитров на квадратный метр. В качестве разбавителя можно использовать воду. Если вы думаете о том, чем покрасить пластик, чтобы поверхность была совершенно безопасной, то следует использовать именно двухкомпонентные краски Soft-touch, которые совершенно безопасны. Выработать состав, когда он находится в открытом состоянии, нужно за 4 часа, это время довольно продолжительно, поэтому краска подходит для людей, которые не имеют достаточного опыта в проведении подобных работ.

краска в баллончиках для пластика

Особенности работы с двухкомпонентной краской Soft-touch

Описанный выше состав может быть разбавлен водой, что делает его использование довольно простым. Предварительно мастеру предстоит подготовить смесь, для этого отвердитель необходимо смешать с разбавителем, используя соотношение один к трем. Полученный состав при перемешивании должен быть добавлен к базовой краске, при этом нужно использовать соотношение 8 к 92. Готовая краска должна наноситься поверх пластика, который дополнительно не подготавливается. Однако на его основании не должно быть остатков жира и органических загрязнений, если таковые имеются, поверхность протирается изопропиловым спиртом.

При температуре от 50 до 60 градусов и влажности 60-80% можно сушить изделия, на что уйдет примерно 3 часа. Полимеризация наступит через 24 часа, что указывает на возможность использования поверхности спустя сутки. Пластиковые двери вы можете окрасить данным составом, он справляется с покрытием вертикальных поверхностей и довольно просто скрывает острые углы. Смесь может быть нанесена в несколько слоев, осушка допускается при комнатной температуре. До момента складирования при этом должно пройти от 8 до 24 часов, что будет зависеть от уровня влажности.

пластиковые двери

Характеристики аэрозольной краски Krylon

Краска в баллончиках для пластика вышеупомянутой марки достаточно хорошо распространена сегодня среди потребителей, это обусловлено тем, что нанесение подобного состава упрощает проведение работ. Смесь обладает массой 340 грамм, а сохнет всего лишь в течение 15 минут. Такого эффекта производителю удалось добиться благодаря минимальному по толщине слою при нанесении. Перед применением баллончик необходимо взболтать в течение 2 минут, только после можно приступать к нанесению краски в несколько слоев. Расстояние до поверхности должно составить примерно 30 сантиметров, движения рукой должны быть плавными и направленными слева направо.

Перемещать окрашенные изделия можно будет уже через час, а плотность перекрытия будет зависеть от количества слоев. Для того чтобы добиться положительного результата, следует исключить потеки. Данная краска в баллончиках для пластика была специально разработана для упомянутых оснований, она устойчива к агрессивным средам, на поверхность после высыхания могут воздействовать механические нагрузки, не нанося материалу никакого вреда. Запатентованный распылитель баллончика обеспечивает качественное комфортное нанесение в любой плоскости, действовать при этом можно под любым углом. Состав универсален, так как может использоваться как для внутренних, так и для внешних работ.

какой краской покрасить пластик

Технология окрашивания: подготовка материала

Перед тем как приступать к работам по окрашиванию, вы должны подготовить поверхность, сделав ее сухой и чистой. Особую проблему при обработке могут вызывать края, которые деформированы или затерты. Если есть возможность, то край пластика следует обрезать на 3 миллиметра, сделать это можно с помощью лобзика. Затем с основания удаляются старое покрытие, смазку, пленку, также клей и другие отслаивающиеся компоненты, которые могут мешать получению хорошего результата.

аэрозольный баллончик

Проведение окрашивания

Пластиковые двери, как и любые другие элементы из данного материала, окрашиваются по определенной технологии, она не отличается сложностью. Наиболее распространены для проведения данных работ полиуретановые водные составы, которые отличаются долговечностью, проверенной годами. Работы следует начинать при комнатной температуре, используя пульверизатор или кисть. При необходимости нанесения краски в несколько слоев следует сделать 2-3 подхода, между ними важно выждать время, которое требуется для полного высыхания состава.

окрашивание пластика

Сушка поверхности

После того как вы решили, какой краской покрасить пластик, а также выбрали смесь и нанесли ее на поверхность, изделие следует оставить до высыхания. Этот этап может быть принудительным или естественным. Принудительная сушка осуществляется методом нагнетания горячего воздуха с температурой от 70 до 80 градусов. Когда состав наносится кистью, такие условия позволяют высушить поверхность примерно за 2 часа. Если же был применён лак, то время высыхания может быть увеличено до 4 часов.

покраска деталей

Заключение

Окрашивание пластика может осуществляться по нескольким технологиям, одна из них предусматривает создание зеркальной поверхности. При этом необходимо первоначально нанести смесь черного цвета, затем поверхность полируется до зеркального состояния. Основание протирается салфеткой, которая смачивается в специальном растворе, а после в ход идет строительный фен, после чего распыляется хром. Как только поверхность полностью просохнет, деталь снова полируется. Покраска деталей по такой методике обычно осуществляется в промышленных условиях, однако технологию вы можете осилить и самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.