"Гамамелис" - свечи и мазь от геморроя: инструкция по применению, аналоги

Растительные и гомеопатические лекарственные средства становятся все более востребованными пациентами. Люди начинают иначе смотреть на свое здоровье и стараются реже принимать лекарства. Однако не всегда можно устранить проблему бабушкиными рецептами. Данная статья расскажет вам об эффективном и безопасном лекарстве «Гамамелис» (свечи и мазь). Вы узнаете о способах его использования, а также можете ознакомиться с заменителями.

Характеристика препарата

Из чего состоит лекарство «Гамамелис»? Свечи и мазь относятся к натуральным медикаментам. В их состав входит гамамелис. Для мази производитель использует второстепенный компонент – вазелин. Свечи же содержат в себе жиры, которые позволяют придать лекарству соответствующую форму.

Стоимость средства довольно доступная. В настоящее время сложно найти дешевые свечи от геморроя. Однако они есть. Стоимость такого препарата составляет примерно 80 рублей. В отдельных регионах страны лекарство может стоит около 100 рублей. Мазь обойдется потребителю примерно в 50 рублей. За указанные суммы вы можете приобрести суппозитории в количестве 10 штук или мазь, находящуюся в тубе, объемом 30 грамм. Таких препаратов вам будет достаточно на один курс лечения. Но иногда приходится приобретать лекарство дополнительно.

гомеопатическое лечение

Чем заменить медикамент?

Лекарство «Гамамелис» (свечи) не имеет структурных аналогов. Это значит, что вы не сможете найти и приобрести медикамент с таким же составом. Мазь также не имеет абсолютных заменителей. Лекарство является уникальным по своему составу и стоимости.

Несмотря на это, медикамент можно заменить другими средствами. Все они имеют отличающийся состав, но будут оказывать подобное же действие на организм человека. К таким лекарствам можно отнести «Троксевазин», «Гепатромбин», «Прокто-Гливенол», «Постеризан», «Олестезин» и многие другие. Стоимость указанных медикаментов значительно превышает цену на «Гамамелис» (мазь и свечи).

Использование препарата

Гомеопатическое лечение средством «Гамамелис» назначается при разных видах геморроя. Это могут быть врожденные или приобретенные узлы, которые имеют внутреннюю или наружную локализацию. Стоит отметить, что в зависимости от расположения геморроя пациенту назначается индивидуальный вид препарата.

В аннотации указано, что лекарство «Гамамелис» оказывает гомеопатическое, противовоспалительное и антигеморроидальное действие. Оно также может применяться при варикозном расширении вен в качестве дополнительного средства.

Есть ли противопоказания и побочные реакции?

Несмотря на то что дешевые свечи от геморроя и мазь имеют безопасный состав, лекарство может вызывать неприятные реакции. Наиболее часто это аллергия. Если после использования медикамента вы заметили ухудшение самочувствия, то, возможно, у вас есть повышенная чувствительность к одному из составляющих. Препарат в остальных случаях не вызывает неприятных побочных эффектов.

Запрещается использование медикамента при высокой чувствительности к его компонентам. Не назначается препарат при ущемлении и сильном выпадении узлов. Запрещено использовать медикамент в любой форме при выпадении слизистой оболочки кишечника и кровотечении. Именно поэтому перед применением нужно обязательно показаться доктору и пройти обследование.

гамамелис свечи

Мазь и свечи от геморроя «Гамамелис»: способ применения

Лекарство используется в зависимости от локализации узла. При внутреннем геморрое предпочтительно использовать с названием «Гамамелис» свечи. Если образование находится на области анального отверстия, то целесообразно применять мазь.

Суппозитории вводят в прямую кишку 1-2 раза в день. Мазью смазывают пораженную область до двух раз в сутки. Непосредственно перед применением препарата нужно обязательно очистить кишечник и провести гигиенически процедуры.

Лекарством обрабатывают и варикозно-расширенные вены. В этом случае мазь наносят тонким слоем, после чего втирают снизу-вверх. Кратность применения – два раза в день. Продолжительность терапии зависит от тяжести заболевания и его симптоматики. Обычно лечение занимает от одной недели до месяца.

дешевые свечи от геморроя

Сложившиеся мнения

Потребители говорят о том, что средство «Гамамелис» (мазь) имеет плотную консистенцию. Лекарство не стекает и не размазывается по близлежащим тканям. Плюсом препарата является то, что мазь имеет колпачок-насадку. Ею пользуются при внутреннем расположении узлов.

Свечи также заслужили положительные мнения. Потребители всегда отмечают невысокую стоимость лекарства. Ведь препарат обходится очень дешево в сравнении с его аналогами и заменителями. Потребители говорят, что после введения суппозитория нужно несколько минут пребывать в горизонтальном положении. Такие рекомендации дает инструкция. Но многие не следуют советам и сразу приступают к своим привычным делам. При этом эффективность медикамента никак не снижается.

О лекарстве «Гамамелис» складываются исключительно положительные мнения. Им остаются довольны и врачи, и пациенты. Специалисты говорят, что немаловажным фактом является безопасность препарата. Ведь его можно назначать даже беременным женщинам и кормящим матерям. На ребенка медикамент не окажет никакого негативного действия. Однако все же перед применением гомеопатического средства растительного происхождения стоит обратиться к врачу. Так же нужно поступить и при отсутствии терапевтического эффекта в течение нескольких дней лечения.

гамамелис мазь

Небольшое заключение

Вы смогли ознакомиться с инструкцией по использованию препарата «Гамамелис». Свечи и мазь относятся к гомеопатическим средствам. Они безопасны и практически не имеют никаких ограничений. При этом состав редко вызывает побочные эффекты, требующие врачебного вмешательства. Несмотря на массу положительных отзывов, доступную цену и безопасность, не стоит самостоятельно назначать себе состав. Лекарство будет эффективно только в случае неосложненного геморроя без выраженного выпадения узлов. Всего вам доброго, будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.