Как избавиться от мимических морщин вокруг глаз естественным путем

Мимические морщины вокруг глаз - распространенная проблема как у молодых, так и у людей зрелого возраста. В нашей статье мы подробно расскажем, как можно предотвратить появление этих морщин и избавиться от уже имеющихся естественным путем, используя домашние средства и упражнения.

Причины появления мимических морщин вокруг глаз

Кожа вокруг глаз отличается повышенной хрупкостью и быстротой старения по нескольким причинам:

  • Отсутствие потовых и сальных желез, недостаток естественного увлажнения
  • Минимальное количество коллагена и эластина в дерме
  • Практически полное отсутствие подкожно-жировой клетчатки

Из-за этих особенностей кожа вокруг глаз очень тонкая, поэтому раньше других зон лица подвержена морщинам от активной мимики и жестикуляции. Также сильное влияние оказывают внешние факторы - ультрафиолет, ветер, морозы. С возрастом происходит естественное уменьшение выработки коллагена и эластина, что тоже ведет к появлению морщин и снижению упругости кожи.

Домашняя диагностика мимических морщин

Чтобы понять степень повреждения кожи вокруг глаз и подобрать эффективные методы борьбы, можно провести несколько простых тестов.

  1. Визуальный осмотр перед зеркалом на рассеянном свете. Оценить глубину имеющихся морщин, их количество и направление.
  2. Оценка плотности и эластичности кожи вокруг глаз при легком надавливании и смещении тканей пальцами.
  3. Тест с зажатой кожей - позволяет определить глубину залегания мимических морщин. Для этого нужно плотно зажать кожу вокруг глаз между большим и указательным пальцем на несколько секунд. Если после разжатия пальцев бороздки полностью разглаживаются, морщины поверхностные. Если частично остаются - средней глубины. А если совсем не разглаживаются - значит морщины уже глубокие.

Данные тесты помогут определить "проблемные зоны" вокруг глаз и подобрать действенные методы борьбы с мимическими морщинами.

Профилактика мимических морщин

Лучший способ сохранить красоту и молодость кожи вокруг глаз - это профилактика раннего появления морщин. Для этого рекомендуется:

  • Вести правильный и размеренный режим дня, высыпаться, избегать стрессов
  • Отказаться от вредных привычек, в первую очередь от курения
  • Правильно питаться, обогатив рацион витаминами А, Е, С, а также омега-3 жирными кислотами
  • Избегать воздействия негативных факторов внешней среды: солнечных лучей, ветра, резких перепадов температур
  • Ежедневно применять эффективные средства по уходу за кожей вокруг глаз с учетом возрастных изменений

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет надолго сохранить здоровье и молодость нежной кожи в области глаз.

как убрать морщины вокруг глаз

Питание и увлажнение кожи вокруг глаз

Ключевыми факторами профилактики старения кожи являются ее глубокое увлажнение и питание. На эти процессы можно эффективно воздействовать при помощи натуральных масел и других природных компонентов.

Масло авокадо идеально подходит для ухода за нежной кожей век, оно быстро впитывается, смягчает, питает кожу полезными для нее веществами, замедляет процесс старения. Розовое масло стимулирует клеточное обновление, разглаживает морщины, повышает упругость и эластичность кожи.

На основе этих масел можно приготовить эффективные питательные маски в домашних условиях:

  1. Маска с маслом авокадо и медом: 1 ч. ложка масла авокадо смешать с 1 ч. ложкой жидкого меда, нанести на очищенную кожу вокруг глаз, выдержать 15 минут, смыть теплой водой.
  2. Маска с розовым маслом и овсяными хлопьями: 1 ч. ложку овсяных хлопьев размолоть в кофемолке, добавить 5-6 капель розового эфирного масла, нанести пасту на кожу вокруг глаз, держать 15-20 минут, смыть.

Регулярное применение таких масок в сочетании с правильным питанием, здоровым образом жизни и защитой кожи поможет надолго сохранить ее красоту и здоровье.

Дренаж и снятие отечности кожи вокруг глаз

Отеки и темные круги под глазами также ускоряют процесс старения кожи и образование морщин. Для борьбы с этой проблемой рекомендуется регулярно делать следующее:

  • Легкий массаж с лифтинг эффектом утром и вечером. Проводить от внутренних уголков глаз к внешним легкими постукивающими и разглаживающими движениями.
  • Прикладывать прохладный гель или ледяные кубики, обернутые в ткань, на 1-2 минуты. Это улучшает микроциркуляцию и снимает отечность.
  • Делать специальный комплекс упражнений для активизации лимфотока в области глаз. К примеру, моргания, закрывания глаз с надавливанием ладонями, вращения глазными яблоками.

Увлажнение и повышение эластичности кожи

С возрастом в коже вокруг глаз происходит уменьшение выработки гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина - основы ее упругости и влагоудерживающей способности. Чтобы запустить их естественный синтез можно использовать:

  • Ретинол (витамин А) - запускает процесс регенерации клеток эпидермиса, в результате которого вырабатываются новые молекулы коллагена и эластина.
  • Гиалуроновая кислота в чистом виде хорошо увлажняет, способствует удержанию влаги в клетках кожи, разглаживает мелкие морщинки.
  • Коллагеновые пептиды (гидролизат коллагена) также стимулируют кожу наращивать собственные запасы этого структурного белка, обеспечивающего ее упругость и эластичность.

Активаторы микроциркуляции крови

Для предотвращения застоев, отечности, появления "гусиных лапок" необходимо улучшать кровоток в капиллярах кожи вокруг глаз. С этой целью используют:

  • Кофеин - сужает расширенные капилляры, уменьшает застои крови.
  • Витамин K (филлохинон) - улучшает тонус венозных сосудов, делает их стенки эластичными и прочными.
  • Ментол - придает ощущение свежести и прохлады, тонизирует и освежает кожу.

Антиоксиданты и восстановление клеток

Воспалительные процессы и разрушение клеток под действием свободных радикалов также является одной из причин преждевременного старения кожи вокруг глаз. Чтобы минимизировать это воздействие нужно использовать мощные природные антиоксиданты:

  • Экстракт зеленого чая борется с признаками фотостарения, повреждением клеток из-за УФ-лучей.
  • Витамин C стимулирует выработку коллагена в фибробластах кожи и процессы регенерации.
  • Кверцетин защищает клетки от разрушения свободными радикалами, замедляет старение.

Пептиды и микроэлементы для омоложения кожи

Помимо основных "строительных" компонентов кожи, также необходимо обеспечивать ее микроэлементами и пептидами - биологически активными соединениями:

  • Медь участвует в синтезе коллагена, повышает упругость кожи.
  • Цинк отвечает за регенерацию клеток кожи, ускоряет заживление микротрещин.
  • Пептид медиаторный фактор роста (EGF) стимулирует обновление клеток, регенерацию тканей.
  • Пальмитоилпентапептид (Матриксил) запускает синтез коллагена и гиалуроновой кислоты.

Активные компоненты готовых средств

В состав современных эффективных кремов и сывороток для коррекции морщин вокруг глаз входят:

Ретинол Стимулирует синтез коллагена
Витамин C Антиоксидант и укрепляет иммунитет кожи
Гиалуроновая кислота Прекрасно увлажняет и разглаживает

При выборе косметических средств обращайте внимание на наличие этих компонентов в составе. Также важно учитывать тип и возраст вашей кожи.

Рейтинг лучших средств от морщин под глазами

Вот несколько популярных средств с хорошим рейтингом и отзывами от реальных покупателей:

  1. Крем "Natura Siberica" "Аргана и шелка" - натуральный увлажняющий крем на основе масел арганы и шелка. Глубоко питает и смягчает нежную кожу век, разглаживает морщины.
  2. Сыворотка "LibreDerm" "Актив Lift Effect" - легкая текстура сыворотки моментально впитывается, разглаживает морщины, уменьшает темные круги под глазами.
  3. Гель-патчи "Bielenda" "Colagen Eye Patches" - инновационное средство пролонгированного действия на основе коллагена и гиалуроновой кислоты. Эффективно разглаживают морщины, уменьшают отечность и темные круги под глазами.
патчи под глаза

Применение косметических средств для коррекции морщин

Для достижения максимального эффекта от использования косметических средств по уходу за кожей вокруг глаз необходимо соблюдать определенные правила:

  • Тщательно очищать кожу перед нанесением косметики
  • Наносить средства легкими похлопывающими движениями по массажным линиям от внутреннего кнаружнему уголку глаза
  • Делать перерывы в использовании одних и тех же средств, чтобы кожа не привыкала

Утренний ритуал

Утром подходят более легкие текстуры в виде сывороток, гелей, эмульсий. Акцент делается на увлажнение, питание, защиту от вредных факторов и стимуляцию регенерации клеток.

Вечерний уход

На ночь следует использовать более плотные и питательные кремы. Вечерние средства активируют ночное восстановление кожи, разглаживают морщины, выравнивают тон и текстуру.

Дополнительные методы омоложения кожи вокруг глаз

Для усиления эффекта от косметических средств можно применять дополнительные процедуры:

Криомассаж

Массаж охлаждающим криокомпрессом или кубиками льда улучшает микроциркуляцию, снимает отечность и запускает регенеративные процессы в клетках кожи.

Аппаратные технологии

Современные аппаратные методики, такие как мезотерапия, ультразвуковой пилинг, радиочастотный лифтинг дают выраженные и долговременные результаты омоложения кожи век и всей периорбитальной зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.