Валентина Осеева - биография писательницы

Советская писательница, лауреат Сталинской премии, талантливый педагог - Валентина Осеева. Биография ее подробно изложена в статье.

Неспокойное детство

15 апреля 1902 года в Киеве в семье инженера родилась девочка, которую назвали Валечка. Ее отец, Александр Дмитриевич, - революционер, принимал активное участие в событиях 1905 года. За ним охотились жандармы; хотя он скрывался под чужой фамилией, царская полиция в конце концов его арестовала. Мать, Ариадна Леонидовна, работала корректором в местной газете и тоже участвовала в революционной деятельности.

Валентина Осеева, биография которой описана ниже, имела двух старших сестер - Галину и Анжелику.

Активное участие родителей в политической жизни страны привело к тому, что семья часто переживала ночные обыски, меняла место жительства. Особенно запомнила Валя дачу на Барабашиной поляне под Самарой. Навсегда в памяти у девочки осталась могучая река Волга, ее овражистые крутые берега, гудки пароходов и баржи, суета на пристани. Пока взрослые были заняты своими делами, маленькая Валя убегала к речке. Она близко общалась с портовыми грузчиками, рыбаками, торговцами, дружила с местной босоногой ребятней.

Девочка остро реагировала на несправедливость, переживала и сочувствовала тем, с кем общалась, видела ежедневный тяжелый труд своих друзей. О бедственном положении народа знала не понаслышке Валентина Осеева. Биография ее детства стала основой для повести "Динка". Почти все факты, изложенные в книге, взяты из жизни самой Вали, герои тоже настоящие, их прототипами стали близкие девчушки: Динка - это сама Валя, средняя сестра Лика (ее все ласково называли Мышкой за слабое здоровье и кроткий нрав) написана со средней сестры Анжелики, а строгая Алина - старшая сестра Вали Галина.

Юные годы Осеевой

Начальное образование Валя получила в киевской гимназии, но потом семья в очередной раз переехала, и школу героиня нашей статьи закончила уже в Житомире. Еще в школьные годы она увлеклась театром и очень хотела стать актрисой. Получив аттестат, поступила на драматический факультет Киевского института им. Лысенко, но семья опять переехала - на этот раз сначала в Москву, а потом в Солнечногорск. Поэтому была вынуждена бросить актерский институт и расстаться с мечтой Валентина Осеева. Биография ее пошла по новому пути.

"Мое призвание - педагог"

В 1923 году Ариадна Леонидовна по заданию партии была определена работать в трудовую комунну им. Клары Цеткин, которая находилась в Солнечногорске. В коммуне воспитывались беспризорные девочки, родители которых погибли во время революции или гражданской войны. Валя, которой шел 21 год, однажды зашла к матери на работу. Увидев воспитанников, пообщавшись с ними, вспомнив своих полуголодных друзей детства, девушка поняла, что ее призвание - воспитывать и учить детей. Так стала педагогом Валентина Осеева. Рассказы, сказки и повести, которая она написала позже, были предназначены научить детей добру и честности, показать им правду жизни, зажечь в их сердах искру справедливости.

Начало творческого пути

Шестнадцать лет проработала Осеева в детской коммуне. Именно здесь раскрылся ее творческий талант. Она писала для детей коротенькие рассказы и сказки, пьесы, которые они потом вместе с воспитанниками ставили на сцене школьного театра. Дети уговорили ее отнести в редакцию рассказ "Гришка", который был издан в 1937 году, позже, в 1940 году, напечатали целый сборник Осеевой под названием "Рыжий кот".

В начале Великой отечественной войны начинающая писательница вместе с семьей и сыном была эвакуирована в Башкирию, где она устроилась работать в детский сад. Выучив башкирский язык, она переводила на русский детские сказки. И, конечно же, продолжала писать Валентина Осеева. Рассказы, сказки и повести ее и сегодня с удовольствием читают не только дети, но и взрослые.

Библиотека автора

Не так много написала писательница, но все ее произведения, коротенькие и многостраничные, нашли отклик в душах читателей. Что сочинила Валентина Осеева? Книги писательницы:

  • "Бабка".
  • "Волшебное слово".
  • "Отомстила".
  • "Плохо".
  • "Синие листья".
  • "Три товарища".
  • "Хорошее".
  • "Волшебная иголочка".
  • "Добрая хозяюшка".
  • "Кто всех глупее".
  • "Почему".
  • "Просто старушка".
  • "Васек Трубачев и его товарищи".
  • "Динка".
  • "Динка прощается с детством".

И другие замечательные истории, которые написала Валентина Осеева. Сказки и рассказы, стихи и пьесы, повести для детей этой писательницы были отмечены Сталинской премией в 1952 году.

Умерла В. Осеева в 1969 году, похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Классная биография всё понятно!
Копировать ссылку
3
Динка-портрясающая книга.с упоением читала её в детстве и как близка по духу была главная героиня! Не давно заново прочла..и как горько стало за людей того времени...как всё таки русский народ настрадался..война,голод,нищета,революция опять глодомор,репрессии ,потом опять война и репрессии ..Но выше всего этого была честь,правда,верность!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.