Какие материки омывает Атлантический океан? Какие страны омывает Атлантический океан?

Атлантический океан является вторым по величине. Он присутствует во всех полушариях Земли. Из статьи вы узнаете, берега каких материков омывает Атлантический океан и как он на них влияет.

Характеристика Атлантического океана

Океан занимает площадь 91,66 млн кв. км, благодаря чему он является вторым по величине после Тихого. Больше 16 % всей его площади приходится на проливы, моря и заливы. Соленость воды составляет примерно 34-37 промилле. Самая глубокая точка – желоб Пуэрто-Рико, глубиной 8742 метра. Средняя глубина Атлантического океана - около 4 километров, и это меньше, чем у Тихого и Индийского.

Атлантика расположена во всех 4 полушариях и омывает 5 материков. Датский пролив и пролив Дейвиса на севере соединяют его с Северным Ледовитым океаном. Пролив Дрейка на юге сообщает его с Тихим океаном, а с Индийским он связан водным пространством между Антарктидой и Африкой.

какие материки омывает атлантический океан

Раньше Атлантический океан называли Западным, Внешним, Северным морем, сейчас для его обозначения часто используется термин «Атлантика». На европейской карте, автором которой был голландец Варениус, современное название океана появилось в 1650 году.

Происхождение названия «Атлантический океан» связывается с африканскими Атласскими горами. Ученые предполагают, что ещё у древних греков это название дословно означало «море за горами Атласса». Существует ещё две версии названия - одна связывает его с затонувшей Атлантидой, другая – с именем титана Атланта.

Исследования Атлантики

Описываемые водные просторы люди начали осваивать раньше других океанов, через акваторию Средиземного моря. Ещё до нашей эры на берегах Средиземноморья основывали города и государства древние народы. Наблюдая за приливами и отливами, животным и растительным миром, они были первыми исследователями этих вод.

Конечно, в древности люди точно не знали, какие материки омывает Атлантический океан. Их географические знания заметно отличались от современных. Тем не менее плавания по Северной Атлантике Пифей совершал ещё в IV веке до нашей эры. А в X веке нашей эры Эрик Рыжий родом из Нормандии предпринял первое плавание через Атлантический океан, прибыв к берегам острова Ньюфаундленд.

берега каких материков омывает атлантический океан

В эпоху Великих географических открытий совершилось большое количество путешествий по водам Атлантики. Тогда же были сделаны и первые описания глубин, грунта, тропических ураганов, обнаружены Северное Пассатное, Бразильское, Гвианское течения и Гольфстрим. Эта эпоха дала толчок к изучению морских глубин, а также территорий, что омывает Атлантический океан. В наше время уже многое известно о нем, но исследования продолжаются и до сих пор.

Какие материки омывает Атлантический океан

Все океаны на нашей планете составляют непрерывный Мировой океан. Между ними нет четких границ, и все разделения, по сути, являются условными. Ведь и Атлантики не существовало 200 миллионов лет назад, а все земные материки были одним участком суши.

Примерно 180 миллионов лет назад запустился процесс раскола общего материка на отдельные территории. В северной части Атлантики участки земли все сильнее отдалялись друг от друга. Примерно 140 миллионов лет назад начали движение плиты в Южной Атлантике. Постепенно Гренландия отделилась от Европы, и начал отмирать Срединно-Лабрадорский хребет.

что омывает атлантический океан

Итак, какие материки омывает Атлантический океан? В ходе масштабных мировых процессов воды этого океана протянулись почти на 16 тысяч километров с севера на юг. Океан теперь омывает:

  • Северную и Южную Америку;
  • Евразию;
  • Африку;
  • Антарктиду.

В список не попадает только Австралия. На севере он расположен между берегами Гренландии и Исландии, на юге – близ Антарктиды. Африка и Европа находятся с восточной стороны океана, обе Америки расположены на западе.

Береговая линия

Мы уже узнали, какие берега омывает Атлантический океан. Теперь можно поговорить и об их особенностях. Океан растянулся на два земных полушария, поэтому всю его территорию условно делят на северную и южную. Границей для них является экватор.

Для Северной Атлантики характерна сильная изрезанность береговой линии. В этой части находится много внутренних морей. Так, на северо-востоке находится Норвежское море, занимающее территорию между Норвегией и Исландией.

У берегов Дании и Великобритании расположилось Северное море. На востоке оно переходит в Балтийское, которое имеет Финский и Ботнический заливы. Намного южнее начинается система внутренних морей - Средиземное сообщается с океаном через Гибралтарский пролив, далее следуют Черное и Азовское.

какие берега омывает атлантический океан

На юго-западе Северной Атлантики Флоридский пролив связывает океан с Мексиканским заливом и Карибским морем. На побережье Северной Америки находятся заливы Барнегат, Лонг-Айленд, Делавэр, Памлико.

Берега, омываемые южными атлантическими водами, изрезаны намного меньше. Внутренних морей в этой части нет. У африканского материка расположен вдающийся в сушу Гвинейский залив – это самый крупный залив Южной Атлантики. Около берегов Южной Америки их немного. Значительно расчленена южная часть этого материка, в районе Огненной Земли находится множество небольших островов.

Влияние атлантических вод

Перечислять, какие страны омывает Атлантический океан, можно очень долго. Не считая акватории всех его морей, воды Атлантики омывают около 50 государств. Все они испытывают на себе мощное океаническое влияние. Важным климатообразующим фактором для прибрежных территорий являются течения и зональность Атлантического океана. В северной части температура воды заметно холоднее (примерно на 5 градусов).

Теплые океанические течения отепляют климат побережья, делают его мягким и влажным. Они также способствуют большому количеству осадков. Самое крупное и мощное течение Атлантики – это теплый Гольфстрим. Данное течение влияет на климат Северной Америки и Западной Европы. Благодаря ему, например, зимняя температура Рейкьявика выше, чем температура в Нью-Йорке.

Теплые течения Атлантического океана:

  • Бразильское;
  • Гвианское;
  • Гольфстрим;
  • Норвежское.

Холодные течения Атлантики способствуют более холодному и сухому климату на побережьях. Так, Лабрадорское течение формирует суровый климат на острове Лабрадор, а Бенгельское и Канарское течения делают климат западноафриканского побережья сухим. Столкновение Гольфстрима с Лабрадорским течением обеспечивает длительные туманы на берегах Ньюфаундленда.

какие страны омывает атлантический океан

Холодные течения Атлантического океана:

  • Гренландское;
  • Лабрадорское;
  • Канарское;
  • Бенгельское.

Заключение

Теперь мы знаем, какие материки омывает Атлантический океан и какое влияние на них он имеет. Протянувшись с севера на юг, эта водная ширь издавна имела огромное значение для людей. Воды Атлантики связывают между собой пять материков и значительно влияют на их погодные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.