Гиперэхогенный кишечник у плода: что это?

Ожидание ребенка – это один из самых счастливых и волнительных моментов в жизни женщины, который, к сожалению, нередко сопровождается проблемами физического состояния самой будущей мамы или развития плода. Одной из таких патологий является гиперэхогенный кишечник у плода.

гиперэхогенный кишечник у плода

Повышенная эхогенность говорит о скоплении каловых масс, это видно только при ультразвуковом обследовании. При обнаружении такого признака врач или сам проводит детальный осмотр плода или, что лучше и более закономерно, направляет пациентку к генетику. И если будет поставлен диагноз "гиперэхогенный кишечник" у плода, причины будут выясняться на хромосомном уровне.

Процедуры для выявления заболевания

День за днем время до встречи с ребенком сокращается, и на протяжении всей беременности мама относится бережно к своему малышу. По назначению врачей и для собственного успокоения проводится УЗИ и другие обследования, чтобы выявить на самых ранних сроках какие-либо отклонения в развитии плода и принять дальнейшие меры по разрешению ситуации. Уже на 6-8 неделе виден кишечник ребенка, но пока он находится за пределами брюшной полости. Активное развитие органа начинается после 12-й недели беременности.

Многие мамы в силу своей медицинской необразованности не знают, что такое гиперэхогенный кишечник у плода, и начинают сильно волноваться за развитие и жизнь будущего ребенка. Причин для переживаний на самом деле много, если подтвердится диагноз. Но для того чтобы его поставить, нужно пройти комплексное обследование, одного УЗИ недостаточно. Не исключено, что эта патология со временем уйдет сама собой.

Что такое гиперэхогенный кишечник?

Нередко такой диагноз могут поставить совершенно здоровым детям, и чтобы подтвердить отклонение или опровергнуть его, нужно пройти несколько процедур:

  • двойной/тройной биохимический тест;
  • повторное УЗИ через месяц;
  • обследование на наличие антител.

При малейших подозрениях на патологию нужно обязательно пройти все обследования, что назначит врач. Гиперэхогенный кишечник у плода – это самый распространенный пренатальный эхографический маркер наследственных или врожденных аномалий, который сопровождается высокой степенью эхогенности, сравнимой с костной.

гиперэхогенный кишечник у плода что это

По статистике, во втором триместре беременности у 0,5 % плодов выявляется такая патология. Причина появления феномена не изучена до конца, такой кишечник в некоторых случаях может считаться нормой или отмечаться при заглатывании крови плодом, которая не переваривается в просвете кишки.

Диагностическое обследование

В первую очередь нужно незамедлительно обратиться к генетику, который специализируется на хромосомных феноменах. Он проведет обследование, посмотрит и оценит полученные данные в биохимическом тесте, изучит УЗИ-диагностику, которая подтвердила диагноз, гиперэхогенный кишечник у плода как лечить, подскажет и будет наблюдать за ведением беременности.

Если при УЗИ были обнаружены признаки отклонения, это не повод еще говорить, что присутствует хромосомная патология, и это еще не показание для прерывания беременности. В таком случае назначается инвазивная пренатальная диагностика. Берутся клетки плода на тонкий микроскопический анализ. Такая процедура называется аспирацией ворсин хориона.

Если диагноз "гиперэхогенный кишечник" у плода подтвердится, будет назначено последующее обследование. На УЗИ такой кишечник сильно выделяется, он выглядит ярким пятном.

гиперэхогенный кишечник у плода последствия

Проводятся все мероприятия по обнаружению такой патологии не раньше наступления 16 недели. До этого периода кишечник даже вполне здорового плода может иметь высокую эхогенность. В тех случаях, когда затруднена визуализация органов плода на УЗИ из-за ожирения матери или маловодия, для выявления аномалии используется трансвагинальная эхография.

Причины появления отклонений

Если не будет выявлено повышение эхогенности при дальнейших исследованиях, то можно успокоиться. Такая особенность кишечника может наблюдаться у абсолютно здоровых эмбрионов и со временем пропасть.

Однако такое отклонение может стать и ярким признаком серьезных генетических отклонений или недоразвитости плода, к примеру оно диагностируется при синдроме Дауна. Поэтому врачи начинают бить тревогу при малейших нарушениях в эхогенности кишечника. Необходимо создать полную клиническую картину и произвести ясную оценку всех анатомических особенностей плода. Рассматривают также следующие причины возникновения аномалии:

  • внутриутробное инфицирование плода;
  • задержка в развитии.

Когда причина в задержке развития

В таком случае будут наблюдаться сопроводительные симптомы:

  • небольшие размеры плода, не соответствующие сроку развития;
  • маловодие;
  • снижение маточного кровотока;
  • снижение плацентарного кровотока.

При наличии этих сопутствующих признаков можно говорить о внутриутробной задержке в развитии. Если же их нет, это исключается.

гиперэхогенный кишечник у плода в 20 недель

Часто повышение эхогенности связывают с уменьшением водного компонента мекония или перистальтики, потому что активизация снижения ферментов околоплодных вод происходит именно при хромосомных нарушениях.

Однозначно ответить во время беременности на вопрос о том, чем вызвано такое отклонение, трудно. Среди дополнительных эхографических маркеров трисомии 13 выделяют:

  • тахикардию;
  • голопрозэнцефалию;
  • омфалоцеле.

Естественно, на основе этих показателей нельзя сделать вывод о наличии порока, но такие данные уже заносят пациентку в группу риска.

Последствия отклонений в кишечнике

Очень редкая на самом деле находка - гиперэхогенный кишечник у плода. Причины, последствия такой патологии, как правило, взаимосвязаны. Хотя аномалия эта является серьезным и важным маркером, указывающим на отклонения в развитии плода, в большинстве случаев дети рождаются здоровыми, без каких-либо нарушений в ДНК. При динамическом наблюдении такая патология в большинстве случаев пропадает, и через несколько недель кишечник становится нормальным.

гиперэхогенный кишечник у плода причины

Выявление патологии на более поздних сроках беременности (после второго триместра) может стать признаком развития мекониевого перитонита или мекониевого илеуса, а также свидетельствовать об инфицировании ветряной оспой. Выявление отклонений обусловливается недостаточной его оценкой. Также нужно брать во внимание, что разные технические приборы могут показывать существенные отличия в изображениях.

Когда требуется операция?

В некоторых случаях опасности не несет гиперэхогенный кишечник у плода, последствия в других ситуациях могут быть опасными. При обнаружении мекониевого перитонита назначается операция, но не всегда. Хирургия требуется при симптомах острого живота и признаках обструкции. Если нет показаний к проведению операции, назначается динамическое наблюдение за новорожденным. Часто подобные операции сопровождаются большой потерей крови, что может привести к синдрому короткой кишки.

гиперэхогенный кишечник у плода причины последствия

Внутриутробная гибель наступает при данной патологии в 8 % случаев, неонатальные потери – 0,8 %. Общая частота пренатальных неблагоприятных исходов достигает 48,4 %. При обнаружении феномена в пренатальном периоде новорожденному требуется динамическое наблюдение и систематическая терапия.

Подробнее о синдроме Дауна

Это относительно частая врожденная патология, которая вызывается наличием дополнительной хромосомы в 21 паре. Из всех изученных аномалий, связанных с нарушением в хромосомах, эта является наиболее распространенной и изученной. Около половины детей с таким синдромом страдают:

Во время беременности для определения синдрома Дауна проводятся скрининговые обследования. Заподозрить риск развития болезни на раннем сроке помогает инвазивная диагностика:

  • УЗИ-обследование;
  • хордоцентез;
  • амниоцентез;
  • биопсия ворсин хориона.

Вероятность выявления порока во втором триместре составляет 60-90 %. Это зависит от выбора метода исследования.

Гиперэхогенный кишечник у плода после 20 недели

Гиперэхогенный кишечник у плода в 20 недель может сопровождаться признаками преждевременного созревания плаценты. Внимание врачей в этом случае в первую очередь будет направлено на исключение заболеваний на хромосомном уровне. В этом случае никаких рисков не будет, а такие изменения в кишечнике могут встречаться и у вполне здоровых детей.

В любом случае пациентка будет направлена к генетику для утверждения или опровержения диагноза на основе пройденного обследования и результатов анализов.

гиперэхогенный кишечник у плода лечение

Специалист даст по итогам своего заключения дальнейшие рекомендации к действию. Так как указанные симптомы могут сопровождать инфицирование, назначается обследование:

  • уреарлазма;
  • микоплазма;
  • стрептококк гр. В.

Если установлен диагноз "гиперэхогенный кишечник" у плода, что это может означать и какое назначается обследование? Женщина проходит комплексную диагностику, в которую входит:

  • оценка ультразвуковой анатомии плода;
  • контроль над его состоянием;
  • выполнение тестов на инфицирование.

Гиперэхогенный кишечник у плода лечение подразумевает комплексное. Как правило, исход терапии в большинстве случаев положительный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.