Лаванда: посадка и уход в Ленинградской области (фото)

Простенький, но вместе с тем миленький ароматный синий цветок, у одних ассоциирующийся с французским Провансом, другим напоминающий ностальгическую песню Софии Ротару, а третьим - средство от моли, - все это скромная красавица лаванда. Посадка и уход в Ленинградской области возможны, только нужно учитывать некоторые ее особенности, правильно выбирать сорта и обеспечивать ей приемлемые условия зимовки. Многие садоводы, живущие в северных регионах России, давно и с хорошим результатом выращивают лаванду на своих участках в открытом грунте. Предлагаем познакомиться с их секретами.

Описание

Пусть их и не так много, но есть люди, затрудняющиеся сказать, как выглядит лаванда. В Ленинградской области и в любом другом регионе мира ее внешний вид практически одинаков. Всего на данный момент известно около 50 видов и гибридов этого цветка, отличающихся друг от друга строением цветков, тоном лепестков, формой листьев. Все они являются травянистыми многолетниками, растущими пышными кустами высотой в среднем около 1 метра. Нижние побеги со временем одревесневают. Корень у всех лаванд стержневой, жесткий, также почти одревесневелый, в верхней части образующий множественные ответвления. Листочки у подавляющего большинства видов покрыты нежными волосками, придающими им сероватый оттенок. Цветки собраны в соцветия-колоски.

лаванда посадка и уход в Ленинградской области

Лаванда для холодных регионов

Среди прочих наиболее успешно выращивается настоящая, или узколистная лаванда в Ленинградской области. Описание этого вида мало чем отличается от общего описания растения. Высота кустиков узколистной лаванды может быть от 30 см до 1 метра. По форме ее листики, как следует из названия, узкие, вытянутые, расположены супротивно, без черешков (сидячие), длиной до 6 см. Их цвет из-за волосков кажется серебристо-зеленым. Побеги у этой лаванды четырехгранные. Цветки расположены в колосках мутовками. Венчики цветков двугубые, длиной до 1 см. Цвет лепестков - от насыщенно синего до фиолетового. Но есть сорта с белыми, лиловыми и розовыми лепестками. Цветение лаванды начинается в первой декаде июня и при правильном уходе длится до середины осени. По окончании на стеблях остаются маленькие чашечки, в которых созревают по четыре семечка-орешка.

Особенности и предпочтения

Еще древним грекам была отлично известна как лекарственное средство и прекрасный медонос лаванда. Посадка и уход в Ленинградской области за этим цветком может вызвать трудности, так как по своей природе он является «южанином». Родиной лаванды считается Средиземноморье, а в природе она растет на юге Франции, в Испании, Северной Африке, на Канарах, в Австралии, в Индии, на Кавказе. Лаванда любит солнце и тепло, а не любит сильный ветер и много воды. Иногда можно встретить информацию, что она спокойно переносит морозы до -25°C, но это скорее исключение, чем закономерность.

лаванда в Ленинградской области посадка и уход
Если вспомнить климатические условия северо-запада России, возникает вопрос: "А сможет ли расти лаванда в Ленинградской области?" Фото демонстрирует, какие у некоторых садоводов получаются чудесные лавандовые кустики. И это несмотря на то, что здесь летом здесь нежарко, зимой бывает ветрено и достаточно прохладно, а грунтовые воды зачастую находятся слишком близко к поверхности, из-за чего в данном регионе много заболоченных мест. Плюс ко всем этим неподходящим условиям в Ленинградской области большой процент подзолистых почв и суглинков, а лаванде нужны легкие и щелочные. Что же советуют садоводы, чтобы лаванда все-таки прижилась?

Выбор места

Сейчас агротехника настолько хорошо развита, что даже в неподходящих условиях может пышно цвести лаванда. Посадка и уход в Ленинградской области дадут хороший результат, если этому цветку изначально выбрать правильное место. При этом обязательно нужно соблюсти требуемые растению малую влажность и достаточное освещение.

лаванда посадка и уход в Ленинградской области фото
То есть лаванду придется высаживать на солнечную полянку, где нет близко подходящих к поверхности земли грунтовых вод и никогда не образуются лужи после дождя. В полутени может прижиться только широколистная лаванда, но она совсем не любит холодов, поэтому в Ленинградской области почти не выращивается. Если же участок расположен в заболоченной и постоянно сырой местности, но посадить лаванду очень хочется, придется, во-первых, устраивать для нее мощный дренаж, а во-вторых, сооружать над ним насыпь из подходящего грунта.

Почвы

Чтобы прижилась лаванда в Ленинградской области, выращивание должно начаться с правильной посадки. Место мы ей уже выбрали. Теперь нужно обеспечить ей подходящую почву. Лаванда не особо требовательна к ее плодородности. В природе она часто растет на каменистых склонах или пустошах, где для других растений очень мало полезных микроэлементов. Лаванде это не мешает, но вот повышенная кислотность для нее губительна. Чтобы, высаженная на садовом участке, она не болела, почву желательно проверить на рН. Если показатель окажется ниже 7, ее нужно будет известковать. Кроме того, корни лаванды должны дышать, то есть тяжелые почвы ей также не подходят. С этой проблемой помогает справиться песок или любой другой разрыхлитель. Опытные садоводы советуют добавлять в почву золу.

лаванда в Ленинградской области

Лаванда, посадка и уход в Ленинградской области. Фото правильного размещения саженцев

Прекрасная скромница-лаванда не любит пересадок, поэтому ее нужно сразу высаживать там, где она будет расти всю свою жизнь. Дренаж и насыпь ей соорудили, почву приготовили. Теперь нужно сделать для каждого растения лунки глубиной примерно 30-35 см. Расстояние между ними, если планируется иметь пышные кусты, должно равняться высоте взрослого растения. Если же планируется создать из лаванды густой ковер либо живой бордюр, расстояние между лунками уменьшают вдвое. Перед помещением в грунт садоводы рекомендуют около часа выдержать саженцы в воде. Далее с них нужно удалить нижние побеги и верхушку. Водрузив юную лаванду в лунку, ее корешки аккуратно присыпают землей, утрамбовывают, чтобы ушел ненужный пока воздух, поливают.

Уход

Уже во многих садах растет лаванда в Ленинградской области. Посадка и уход за ней хоть и требуют соблюдения правил, но достаточно просты. Главное, нужно помнить, что лаванда не любит высокой влажности. Поэтому поливать растение нужно очень осмотрительно и только когда почва под его кустиками будет сухой. При переизбытке воды корни лаванды гниют, а при засухе она бедно цветет. Поэтому в случае с лавандой лучше недолить, чем перелить.

Второе непреложное условие успешного выращивания лаванды – прополка и рыхление почвы под кустиками, чтобы корни могли свободно дышать. Садоводы рекомендуют мульчировать почву, тогда и влажность долго держится постоянной, и рыхлить не нужно. А если в качестве мульчи взять компост, то и удобрять лаванду не потребуется. Вообще, это растение прекрасно отзывается на нечастые подкормки минеральными смесями. Делают это в период распускания цветков. А весной рекомендуется побаловать лаванду азотосодержащими комплексами, чтобы кусты получались особенно пышными.

Вредителей у лаванды практически нет, поэтому обрабатывать ее химикатами не требуется.

лаванда в Ленинградской области фото

Обрезка

Чтобы красивой росла лаванда, посадка и уход в Ленинградской области включают процесс обрезки. В принципе, можно обходиться и без нее, но те, кто хочет, чтобы лаванда цвела дольше и пышнее, обязательно срезают побеги с отцветшими соцветиями.

Обрезка требуется и для омоложения состарившихся лавандовых кустов. В этом случае побеги срезают практически на уровне земли, после чего растение поливают.

Также нужна обрезка для выращивания лаванды, как лекарственного растения. Все ее наземные части, а особенно цветки, содержат лавандовое масло, гераниол, дубильные вещества, цинеол, горечи, кумарин. Чтобы застать максимальное количество этих химических элементов в цветках, их нужно срезать сразу после распускания.

Еще одна причина, по которой производят обрезку, – обеспечение оставшимся побегам доступа воздуха. То есть эту работу выполняют для прореживания сильно загущенных кустов.

лаванда в Ленинградской области описание

Подготовка к зиме

Чтобы кустики лаванды благополучно пережили холода, рекомендуется их укорачивать перед заморозками. Обрезают побеги щадящим методом, оставляя над землей стебли длиной до 10 см. Некоторые садоводы рекомендуют в Ленинградской области осенью лаванду совсем не обрезать. По поводу ее зимнего укрывания мнения специалистов расходятся. Одни рекомендуют обязательно укутывать кустики укрывным материалом, фанерными ящиками или лапником. Другие советуют вообще ничем не укрывать, так как некоторые сорта умеют выдерживать температуру около -20°C, например, узколистная лаванда. В Ленинградской области посадка и уход за этим сортом освоены уже достаточно хорошо. И перезимовывает он сравнительно нормально, однако есть сообщения садоводов, что даже в Краснодарском крае, где намного теплее, неукрытая лаванда за зиму вымерзала.

Лаванда комнатная

Некоторые садоводы, чтобы не рисковать, лаванду, особенно французскую, являющуюся большой неженкой, выращивают в горшках. Зимой она живет в доме, а летом отправляется в сад. При этом способе выращивания нужно помнить, что лаванда любит тепло и солнце, только если растет в открытом грунте, а в горшке ее корни могут от жары сгореть. Поэтому горшки с растением летом в саду нужно закапывать, а осенью перед занесением в помещение откапывать. Дома горшочную лаванду также нужно беречь от перегрева, держать зимой в светлых, но прохладных помещениях, а летом убирать с подоконников, куда долгие часы светят прямые лучи солнца. Полив и рыхление почвы в горшках производится так же, как и в открытом грунте. Важно: тару для горшочной лаванды нужно подбирать просторную, чтобы корням было куда разрастаться.

лаванда в Ленинградской области как выращивать

Размножение семенами

Достаточно успешно, причем разными способами, размножается лаванда в Ленинградской области. Как выращивать ее из семян? Этот процесс не столько трудный, сколько хлопотный.

Часто рекомендуют семена лаванды стратифицировать, выдержав их в холодильнике всю зиму, а весной высеять либо сразу на грядки, либо в ящики. Но, как показал опыт, семена лаванды нужно не морозить, а прогревать, что увеличивает всхожесть до 90%. Для этого их просто нужно поместить в очень теплую воду (t = 40-45°C), после чего тщательно промыть, чуток подсушить и посеять в подготовленные контейнеры. Дело в том, что почти горячая вода растворяет масла и жиры, которыми покрыты семена, что помогает им более активно прорастать. Субстрат в контейнерах должен состоять из садовой земли с песком, можно добавить вермикулит. Поместив в грунт семена, их нужно накрыть кульком либо стеклом, сбрызнуть водой (грунт все время прорастания должен быть чуть влажным) и выставить туда, где тепло, но не жарко и нет ярких солнечных лучей. Как только станут заметными всходы, стекло убирают. Ростки очень умеренно поливают, а в грунт высаживают, когда земля освободится от снега и достаточно прогреется. Первый год кустики юных лаванд не будут пушистыми, а цветками они порадуют лишь на следующее лето.

Размножение вегетативное

Черенками и отводками наиболее успешно размножается лаванда в Ленинградской области. Особенности выращивания при черенковании следующие. Черенки заготавливают из однолетних побегов, нарезая их отрезками 10-12 см длиной. Затем помещают их в подготовленный грунт, чуть-чуть поливают, накрывают пленкой (делают парничок). Корни такой черенок пускает очень быстро.

Отводками размножать лаванду тоже просто. Нужно всего лишь пригнуть к земле выбранный побег, закрепить его в таком положении и прикопать, чтобы верхушка осталась снаружи. Полить. Примерно через полтора-два месяца уже укоренившуюся веточку нужно отрезать от материнского растения и высадить на облюбованное место.

Если на участке имеется сильно разросшийся куст лаванды, его можно разделить на два или несколько фрагментов, которые дадут новые растения. Для этого летом у такого куста обрезают побеги, хорошенько окучивают, а осенью аккуратно выкапывают и производят деление куста на части, которые сразу высаживают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
В статье описано много проблем, которых - не существует. Любите Лаванду? Хотите? Сейте... У меня лаванда растет в больших количествах, на болоте (участок на болоте), не укрываю... То, что вымерзает в Краснодарском крае укрытая - это скорее всего не вымерзание, а выпревание из-за укрытия. Естественно, речь идет о узколистной. Другая у нас не выживет. Хоть с "бубнами" пляши... А все виды (сорта) узколистной - не проблема. Похоже - лимит знаков, нет возможности продолжить
Копировать ссылку
3
У меня в этом году взошла лаванда из семян впервые. Всходы были дружные,сеяла в середине февраля,стояла под лампами.Растёт очень медленно.Может быть на балконе было холодно,а я не знала,что ей нужно тепло.Пикировала месяца через полтора,сейчас она только 5-8см.Думаю,что в грунт даже высаживать не стоит,только в горшки.А то,что она зацветёт только на след год,конечно расстроило.Теперь понимаю,что купить саженцы в магазине проще,но дорого и хотелось самой вырастить.
Копировать ссылку
а я такие саженцы, взошедшие из семян в прошлом году в начале июня высадила в откр.грунт, и один кустик даже цвел, правда скудно. Все кустики перезимовали. В зиму были полностью в опилках и под снегом. Фото, может не очень живописное, только сегодня решилась откопать от опилок. Живу я под Павловском. так что, возможно, зря опасаетесь с посадкой
Картинка
Копировать ссылку
Здорово! Вы кустики не подрезали на зиму? Листочки не опадали? Очень интересно. Спасибо за информацию,очень полезно знать такие нюансы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.