Экология и здоровье человека: будущее планеты

Экология планеты и здоровье человека тесно взаимосвязаны. От состояния окружающей среды напрямую зависит самочувствие и продолжительность жизни людей. Потребление чистой пищи, отказ от вредных привычек, проживание в чистой зоне, где отсутствует смог и вредные выбросы канцерогенных веществ в воздух, позволяют людям избежать многих хронических заболеваний и существенно продлить свою жизнь. Давайте обсудим, как улучшить ситуацию.

Определение экологии и здоровья человека

Экология – это наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Здоровье человека определяется Всемирной организацией здравоохранения как состояние полного физического, психического и социального благополучия.

Здоровье человека зависит от качества атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов, комфортности проживания и эмоционального состояния общества.

Таким образом, связь экологии и здоровья очевидна – чем чище среда обитания, тем крепче организм. И наоборот, загрязнение окружающей среды неизбежно приводит к ухудшению самочувствия.

Основные загрязнители окружающей среды

Среди наиболее опасных экологических загрязнений выделяют:

  • Диоксины и фураны – высокотоксичные вещества, образующиеся при сжигании бытовых и промышленных отходов. Даже в ничтожно малых концентрациях они крайне вредны для человека, вызывая онкологические и другие тяжелые заболевания.
  • Радионуклиды – радиоактивные элементы естественного и искусственного происхождения. Основные источники поступления в окружающую среду – ядерные испытания, катастрофы на АЭС, радиоактивные отходы. Радиация крайне опасна для всех живых организмов.
  • Тяжелые металлы – ртуть, свинец, мышьяк, кадмий и др. Попадают в природу с промышленными стоками. Накапливаясь в пищевых цепях, вызывают тяжелые отравления и хронические заболевания.

Основные источники выбросов вредных веществ – предприятия теплоэнергетики, металлургии, химической промышленности, автотранспорт.

Пути попадания токсинов в организм человека

Ядовитые соединения проникают в организм через органы дыхания, пищеварения, через кожу, а также с питьевой водой. Например:

  1. Вдыхание загрязненного воздуха ведет к болезням легких и других органов.
  2. Употребление в пищу продуктов и воды с токсинами вызывает отравления и интоксикации.
  3. Через поврежденную кожу в кровь попадают вредные вещества почвы и водоемов.

По данным ВОЗ, около 85% всех болезней человека вызваны плохим качеством питьевой воды.

Девочка в противогазе

Хронические отравления и их симптомы

При регулярном попадании ядов в организм в небольших дозах развивается хроническая интоксикация. Это проявляется в нарушениях поведения и психики:

  • быстрая утомляемость, хроническая усталость;
  • сонливость, бессонница;
  • снижение внимания, рассеянность;
  • резкие перепады настроения.

Подобные симптомы должны стать сигналом для обследования на предмет отравлений токсичными веществами.

Река, загрязненная химикатами

Уязвимые группы населения

Особенно чувствительны к загрязнению окружающей среды дети, пожилые люди и больные. Их организмы наиболее уязвимы из-за незрелой или ослабленной иммунной системы. Например, по статистике, уровень онкологических и аллергических заболеваний у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, в 2-3 раза выше средних показателей.

Загрязнение различных сред и его последствия

Рассмотрим подробнее влияние загрязнений воздуха, воды, почвы и продуктов питания на здоровье.

Загрязнение атмосферного воздуха

Основные загрязнители воздуха – транспорт, ТЭС, металлургические и химические предприятия. Вдыхание ядовитых газов и пыли приводит к болезням органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, онкозаболеваниям.

Загрязнение воды

Вредные вещества попадают в водоемы со сточными водами промышленных предприятий, жилых домов, сельскохозяйственных угодий. Употребление загрязненной воды является причиной 85% болезней человека.

Загрязнение почвы

В почвах накапливаются тяжелые металлы, радионуклиды, нефтепродукты, ядохимикаты. Эти вещества затем поглощаются растениями и попадают в пищевые цепи, вызывая тяжелые хронические отравления.

Загрязнение продуктов питания

Опасность представляют нитраты, пестициды, тяжелые металлы, попадающие в продукты из почвы, воды и воздуха. Кроме того, используются пищевые добавки с неизученным действием.

Климат, питание и другие факторы

Помимо химического и радиоактивного загрязнения среды, на здоровье влияют физическое загрязнение, климатические условия и другие факторы.

Физические загрязнения

Сильный шум, вибрация, электромагнитные поля нарушают работу нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов чувств человека.

Влияние климата и погодных условий

Резкие перепады температуры, атмосферного давления, влажности негативно сказываются на самочувствии. Увеличивается число сердечных приступов, обостряются хронические заболевания. Также страдает иммунитет, повышается восприимчивость к вирусным инфекциям.

Значение рационального питания

Неправильное, несбалансированное питание является важной причиной многих болезней современного человека. Избыточный вес, ожирение, диабет напрямую связаны с перееданием и потреблением вредной пищи.

Умственные и эмоциональные перегрузки

Стрессы, переутомление, нервные срывы истощают организм и приводят к психосоматическим расстройствам – язве желудка, гипертонии, инсультам, инфарктам.

Вредные привычки

Курение, алкоголизм, наркомания наносят непоправимый ущерб здоровью человека. Помимо прямого токсического воздействия, они снижают сопротивляемость организма к другим неблагоприятным факторам.

Низкая двигательная активность

Малоподвижный образ жизни, особенно сидячая работа и недостаток физических нагрузок, является самостоятельной причиной многих заболеваний. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы при этом испытывают кислородное голодание.

Адаптационные возможности организма

Способность человека приспосабливаться к неблагоприятным экологическим факторам не одинакова и зависит от многих причин:

Возрастные особенности

Молодой и зрелый организм обладает более высокими компенсаторными и защитными механизмами. В то же время для детей характерна повышенная чувствительность к токсичным веществам из-за незрелости ферментных систем печени и почек.

Состояние здоровья

Люди, имеющие хронические заболевания, испытывают большие трудности в адаптации к загрязненной окружающей среде. У них чаще обостряются имеющиеся недуги, снижается иммунитет.

Генетические факторы

Исследования показывают наличие генов, отвечающих за устойчивость к неблагоприятным экологическим воздействиям. Люди с неблагоприятным набором генов особенно уязвимы к загрязнениям.

Психологические особенности

Стрессоустойчивые личности с оптимистичным складом характера легче адаптируются к новым экстремальным условиям окружающей среды по сравнению с мнительными пессимистами.

Социально-экономические факторы

Материально обеспеченные люди имеют больше возможностей для поддержания здоровья и компенсации негативных экологических воздействий с помощью качественного питания, отдыха, медицинской помощи.

Решение проблем на государственном уровне

Для улучшения экологической ситуации и охраны здоровья населения необходимы следующие меры со стороны правительства и местных органов власти:

Жесткий экологический контроль

Усиление требований к очистным сооружениям предприятий, контроль за сбросами вредных веществ, штрафные санкции за нарушения.

Поддержка "зеленых" технологий

Стимулирование бизнеса к использованию экологичного оборудования, возобновляемых источников энергии, вторичной переработке отходов.

Развитие инфраструктуры

Строительство и модернизация очистных сооружений, расширение зеленых зон в городах, оптимизация транспортных потоков.

Просветительская работа

Проведение уроков экологии в школах и трудовых коллективах, социальная реклама по вопросам охраны окружающей среды.

Разработка целевых программ

Создание и финансирование федеральных и региональных экологических программ по снижению загрязнений, оздоровлению населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо администратору сайта за полезную и нужную информацию...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.