Сорта клематиса. Клематис жгучий: посадка, правильный уход, фото

Все владельцы загородных участков стремятся украсить свои территории. Для этого они используют не только цветники и клумбы. Довольно часто применяется вертикальное озеленение. Беседки, крыши, ограждения и крылечки, украшенные таким образом, выглядят очень привлекательно. Для этого используются вьющиеся, цветущие лианоподобные растения, которые оживляют и декорируют отведенное пространство.

клематис жгучий

Для этих целей идеально подойдет клематис жгучий, фото которого вы можете увидеть в статье. Его помещают на специальные опоры (шпалеры), на перголы или арки. Таким образом, можно создать великолепное место для отдыха. Следует отметить, что разновидностей этих цветов множество. Но одним из самых популярных и любимых дачниками является клематис жгучий мелкоцветковый, который относится к группе так называемых пейзажных сортов. Естественный вид лиан способствует тому, что у людей создается впечатление, будто прекрасные растения создала сама природа, а мастерство селекционеров здесь ни при чем.

Распространение

Этот цветок буквально усыпан мелкими цветочками, похожими на звездочки. На сегодняшний день насчитывается более трехсот видов клематисов. Встречается растение по всему миру (за исключением Антарктиды). Растет по берегам водоемов, в степях и лесах.

Популярные сорта

Сегодня мы коротко представим вам самые популярные сорта этого растения. Клематис виноградолистный встречается на Кавказе и в Крыму, Малой Азии, в Средней и Южной Европе. Это кустарниковая лиана длиной до шести метров. Цветки собраны в соцветия, имеющие слабый приятный аромат. Множество пыльников окрашены в желтый цвет. Цветение начинается в первых числах июня и продолжается до конца августа. Отличается очень быстрым ростом, поэтому необходимо сильно подрезать побеги. Используется для вертикального озеленения.

клематис белый жгучий

Горный клематис

Уроженец Гималаев, Центрального Китая. Лиана кустарниковая, вырастающая до пяти метров в длину. Листва располагается пучками. Цветки средние по размеру, обладающие тонким ароматом, белые или нежно-розовые. Пышное цветение начинается в мае. При подготовке к зиме данный вид не надо обрезать.

клематис жгучий мелкоцветковый

Клематис тангутский

Отлично подходит для условий средней полосы. Небольшой кустарник. Его высота не превышает 0,5 метра. Листья сложные, перистые. Цветки этого вида ширококолокольчатые, пониклые. При благоприятных условиях осенью цветет повторно. Сохраняет декоративный вид до конца октября.

клематис жгучий мелкоцветковый белый

Клематис короткохвостый

В естественных условиях растет на Дальнем Востоке и в Северном Китае, облюбовав зарослях ивы и черемухи. В озеленении клематис короткохвостый используется довольно редко. Лиана данного вида достигает семи метров в высоту. Цветки многочисленные, белоснежные, собранные в красивые кисти. В средней полосе зимует без обрезки.

Клематис цельнолистный

Травянистый, прямостоячий кустарник высотой 0,6 метра. Листья сидячие, простые, продолговато-яйцевидной формы, кожистые. Цветки - пониклые колокольчики одиночные.

Клематис метельчатый

Кустарниковая лиана родом из Японии и Кореи. Цветки чрезвычайно ароматные, раскрытые, белого цвета. Пыльники желтые. Обильное цветение начинается в сентябре. Сорт считается морозостойким, тем не менее, на зиму в средней полосе желательно укрыть корневую систему.

Клематис жгучий мелкоцветковый белый

Данный вид встречаются в Средиземноморье, в Азии, где известен более трехсот лет, на севере Африки. В нашей стране клематис жгучий произрастает от Ростова до Твери. В естественных условиях эта высокорослая лиана вырастает до пяти метров. Шнуровидные мощные корни выделяют вещества, которые раздражают слизистые глаз и носа. Отсюда и пошло название растения.

клематис жгучий фото

Клематис жгучий – листопадная многолетняя лиана длиной до трех метров. Распространена в Западной Европе и на Кавказе. Отличается от прочих сортов морозостойкостью, пышностью цветения и декоративностью. Крестообразные раскрытые цветки издают тонкий изысканный аромат. Они собираются в многоцветковые соцветия. Обильно цветет в июле. Весной растения следует обрезать. Предпочитает солнечные места или легкую полутень. Во время цветения и плодоношения очень изящен и декоративен. В Европе нашел широкое применение в посадках.

Клематис жгучий желательно высаживать рядом с опорами, по которым он легко взбирается, постепенно увеличивая густую зеленую массу с огромным количеством цветочных бутонов. Начинает цвести в начале лета и радует своим видом до конца августа.

Клематис жгучий: посадка и уход

Эта красивая лиана любит суглинистую плодородную или супесчаную почву. Она должна быть рыхлой и богатой перегноем. Клематис белый жгучий растет на одном месте свыше 25 лет, поэтому к подготовке грунта надо подойти ответственно.

Для начала следует выкопать посадочную яму размером не менее 60 х 60 см. К выкопанной из нее земле добавляют 2 ведра перегноя или компоста, песок и торф (по ведру), известь (150 г), минеральные удобрения (150 г), суперфосфат (100 г), золу древесную (10 г). Земляную смесь тщательно перемешивают и пересыпают в яму, уплотнив ее.

клематис жгучий посадка и уход

При посадке осенью у растения должны быть вегетативные почки, весной – хотя бы один побег. У саженцев должно быть три корня длиной не менее десяти сантиметров.

Освещение

Клематис жгучий, уход за которым не сложен, - растение светолюбивое. Если ему не хватает света, владелец может не увидеть роскошного цветения. Поэтому в средней полосе эту лиану желательно сажать на солнечном участке или в немного затененном месте. Только на юге, где эти лианы страдают от перегрева почвы, их необходимо сажать в полутени. Ветер – страшный враг клематиса: он повреждает цветки, ломает побеги.

клематис жгучий уход

Полив и подкормка

Клематис жгучий в период роста нуждается в хорошем поливе. В сухую погоду поливают не часто, но обильно. Клематису требуется четырехразовая (за сезон) подкормка минеральными удобрениями, которая производится после полива. Чтобы защитить корневую систему от перегрева, кусты желательно засаживать однолетниками.

Клематис жгучий начинает обильно цвести на шестой год. До этого момента появляются только несколько цветков, которые следует обрывать. С трехлетнего возраста у куста разрастаются побеги.

Опора

Чтобы клематис жгучий нормально развивался, длительно и обильно цвел, ему необходима опора. Желательно, чтобы она была не только практична и удобна для куста, но и красива. Порой для клематиса опорой служат кусты вейгелы, форзиции или чубушника. Побеги цепляются за них, тянутся вверх, свешиваются свободно, и уже к середине лета кустарники полностью скрываются под великолепными цветками. Отличной опорой для клематиса может стать арка или ширма.

клематис жгучий посадка и уход

Обрезка

Во многом красота кустов клематиса зависит от правильной обрезки. Первый раз побеги укорачивают при посадке, это очень важно для надземной части. Из самых нижних почек, которые были оставлены при посадке, растут новые побеги, которые летом следует прищипнуть. Чтобы продлить цветение, некоторые отростки весной рекомендуется обрезать. В начале летнего сезона лианы опять необходимо укоротить до вегетативных почек.

клематис жгучий уход

Размножение

Обычно клематисы мелкоцветковые размножают семенами. Вегетативно разводят их крупноцветковых «родственников». Опытные цветоводы считают, что удобнее это делать делением куста.

клематис жгучий посадка и уход
Размножение можно проводить как осенью, так и весной, но до того момента, пока не тронулись в рост почки.

Можно размножать клематис отводками, окучивая куст торфом или перегноем. Уже на следующий год у нижних побегов появятся собственные корни. Кроме того, растение можно размножить способом зеленого черенкования.

Партнеры по участку

Посадив клематис рядом со спиреей, чубушником, сиренью, форзицией, вы продлите период цветения растения. Небольшие деревца можно декорировать более рослыми видами клематисов, которые в кроне образуют шикарные гирлянды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.