Валяние из шерсти: искусство и ремесло

Валяние из шерсти — древнее ремесло, берущее свое начало еще в глубокой древности. Из шерсти валяли одежду, обувь, головные уборы, коврики. Сегодня это искусство переживает новый виток популярности. Из валяной шерсти создают удивительные вещи - игрушки, украшения, элементы интерьера. Это увлекательное хобби, требующее немного терпения и фантазии. Давайте разберемся, что из себя представляет валяние из шерсти и чем оно так притягательно.

Основы валяния из шерсти

Валяние из шерсти – процесс сваливания, спутывания и уплотнения шерстяных волокон с целью создания определенной формы. Суть его заключается в том, что под действием влаги, тепла, трения и механического воздействия шерстинки цепляются друг за друга, образуя плотную структуру.

Первые изделия из валяной шерсти появились еще 7-8 тысяч лет назад на Ближнем Востоке. Это были в основном предметы одежды и обуви, защищавшие людей от холода. Позднее валяние распространилось в Монголии, Тибете, Турции, где войлок служил для изготовления юрт, одежды, обуви.

Сегодня валяние из шерсти переживает новый всплеск популярности. Из этого экологичного и теплого материала создают уникальные вещи, которые радуют глаз и согревают душу.

Существует два основных вида валяния из шерсти:

  • Сухое валяние
  • Мокрое валяние

При сухом валянии шерстяные волокна спутываются и скатываются в плотный материал под действием специальных игл для валяния. Этим способом создают преимущественно объемные изделия – фигурки, игрушки, украшения.

Мокрое валяние подразумевает использование воды и мыльного раствора. Шерстяные волокна сваливаются под действием тепла, влаги и трения. Таким методом изготавливают плоские (коврики, шарфы, сумки) и полуобъемные изделия.

Для валяния потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Специальные иглы
  • Подложки
  • Шерсть
  • Вспомогательные приспособления

Существует несколько видов специализированных игл для сухого и мокрого валяния. Они имеют зазубрины или насечки, за которые цепляется шерсть. Для начинающих лучше выбрать иглы со звездчатым сечением.

В качестве основы, на которой будет происходить процесс валяния, используют специальные подложки. Это может быть поролон, фетр или силиконовые коврики.

Валяние из шерсти осуществляется из натуральной овечьей шерсти. Для работы подойдет шерсть разной толщины – так называемые ость и пух. Первый вид более жесткий и эластичный, второй – мягкий и пушистый.

Кроме того, пригодятся ножницы, кисточка для промывания шерсти, мыло или специальные моющие средства, емкости для воды, полотенце.

Изделия в технике сухого валяния

Цухим валянием можно создавать самые разные вещи:

  • Игрушки
  • Украшения (бусы, броши, колье)
  • Предметы интерьера (панно, картины)
  • Одежду и аксессуары (шапки, шарфы, сумки)

Рассмотрим пошагово, как создаются изделия этим методом.

  1. Подготовка основы
  2. Формовка
  3. Уплотнение
  4. Отделка

Сначала берется основа, на которую будет уложена шерсть. Это может быть лоскут ткани, синтепон или даже шарик из фольги. Затем шерсть расправляется и придается нужная форма изделию.

Наиболее ответственный и трудоемкий этап – уплотнение. Многократно прокалывая заготовку специальными иглами, шерсть сваливается в плотную структуру. На заключительном этапе изделие дорабатывается, придается финальный вид, наносится декор.

Давайте рассмотрим несколько конкретных примеров.

Одним из простейших вариантов будет свалять валяние из шерсти фигурку животного. В качестве основы возьмем шарик из синтепона и придадим ему нужную форму, обернув пуховой шерстью. Затем с помощью игл вылепим детали: ушки, лапки, хвост. Мордочку можно сделать из цветной шерсти, чтобы подчеркнуть контраст. Глаза вышьем бисером или нарисуем красками. Дополним фигурку аксессуарами – ленточкой на шее, колокольчиком на хвост и т.д.

Еще один простой вариант для начинающих – брелок или бусина методом сухого валяния. Скатаем шарик нужного размера, спрессуем его иглами. Затем сделаем отверстие для крепления. Такие бусины станут оригинальным дополнением к одежде или отличной заготовкой для детского творчества.

Более опытные мастера могут свалять целые панно, коврики, игрушки сложных форм. Главное – фантазировать и экспериментировать!

Техника мокрого валяния

Мокрым валянием создаются как плоские изделия (сумки, шарфы, панно), так и объемные (игрушки, декоративные элементы). Этот метод более доступен для новичков.

Отличие от сухого валяния в том, что здесь используется вода и мыльный раствор. Под их воздействием шерстяные волокна разбухают и легче переплетаются между собой. Кроме того, в данном случае обходятся без специальных игл.

Технология мокрого валяния включает несколько этапов:

  1. Подготовка основы
  2. Формирование заготовки
  3. Валяние
  4. Сушка и финишная обработка

В качестве основы чаще всего выступает ткань, на которую выкладываются слои шерсти. Затем заготовка смачивается водой или мыльным раствором и тщательно валяется руками или специальными приспособлениями до получения однородной структуры.

После валяния изделие подсушивается, при необходимости стрижется, может декорироваться дополнительными элементами.

К примеру, чтобы свалять плоское панно в этой технике, возьмем кусок хлопковой ткани нужного размера. Выложим на нее тонкие слои разноцветной шерсти, формируя будущий рисунок. Смочим все это водой с мылом и тщательно вальцуем руками, добиваясь равномерного сваливания волокон.

Для объемных фигурок основой послужат комки из шерсти или синтепона. Их обернем пуховой шерстью, придадим форму, скатаем в шарики. Затем опустим в мыльный раствор, интенсивно мнем руками. Получится плотный войлок, который после просушки можно превратить в забавную игрушку.

Зимний пейзаж. Человек валяет большое белое шерстяное одеяло у костра

Декорирование изделий из валяной шерсти

Любые вещи, созданные в технике валяния из шерсти, можно дополнительно украсить, придав им более завершенный и оригинальный вид.

Существует несколько основных способов декорирования:

  • Аппликация из ткани, тесьмы, кожи и других материалов
  • Вышивка нитками, бисером, пайетками
  • Добавление декоративных элементов (пуговиц, бусин, кружева)
  • Роспись акриловыми или специальными красками для шерсти

Аппликация позволяет сделать изделие более выразительным, подчеркнуть или выделить какие-то детали. Особенно хорошо такой декор смотрится на объемных фигурках.

С помощью вышивки можно придать плоским вещам фактурность, имитировать мех или перья. Эффектная отделка для шарфов, сумок, элементов одежды.

Используя разные декоративные элементы вроде пуговиц, кружева, бисера, придаем изделиям завершенность и индивидуальность.

Ну и конечно, любой войлочный предмет можно расписать красками! Это отличный способ оживить скучный серый цвет, изобразить лицо персонажа или какие-то сюжетные детали.

Советы по декорированию изделий из войлока

  • Для игрушек и фигурок лучше использовать аппликацию, вышивку, декоративные элементы
  • Плоские вещи (шарфы, панно) хорошо декорировать вышивкой, росписью
  • Украшения и аксессуары чаще всего дополняют бисером, пайетками, лентами
  • На изделиях с пушистой текстурой аппликация будет смотреться эффектнее
  • Для фона лучше использовать менее яркие цвета, чтобы декор хорошо выделялся

Оригинальные идеи декора для войлочных изделий

Чтобы сделать свой валяный предмет по-настоящему уникальным, поэкспериментируйте с декором. Вот несколько идей:

  • Комбинирование разных материалов – войлок + ткань, войлок + дерево, войлок + мех
  • Использование природных материалов вроде сухоцветов, ракушек, семян
  • Декупаж поверх валяного изделия
  • Инкрустация бисером, стразами в технике «выбивка»
  • Создание ажурных узоров с помощью пробивки или выпиливания деталей

Главное – не ограничивать себя стандартным набором техник и материалов, смело экспериментировать!

Шерстяная акварель

Шерстяная акварель – достаточно молодая, но очень перспективная техника découpage, когда вместо красок для рисования используется разноцветная шерсть.

Отличительная особенность шерстяной акварели в том, что она создает объемный колористический эффект. Цвет и фактура таких картин меняются в зависимости от освещения и угла зрения.

В технике шерстяной акварели можно создавать:

  • Натюрморты
  • Пейзажи
  • Анималистические сюжеты
  • Абстрактные композиции

Рассмотрим основные этапы работы.

Сначала подбирается эскиз будущей картины и материалы. Лучше использовать тонкий кардочес, так как он дает мягкий ворс, позволяя создавать плавные цветовые переходы.

Далее на основу выкладывается фоновая закладка, послойно, от краев к центру. Затем таким же образом создаются крупные детали рисунка, объемные акценты.

После этого тонким слоем выкладываются более мелкие нюансы, прорабатываются контуры. В конце добавляются декоративные акценты из мулине, бисера, страз.

Такая многослойная аппликация из шерсти и создает эффект полупрозрачной акварели, игры света и тени.

Яркие войлочные поделки на столе: картины, игрушки, цветы

Нунофелтинг

Нунофелтинг – декоративная техника оформления ткани, когда на нее наносится шерстяное панно или узор при помощи специальных игл для валяния.

Это относительно молодое направление, возникшее в конце XX века. Его отличительная черта в соединении разных текстур – мягкого войлока и нежной ткани (шелка, кашемира, шифона).

В технике нунофелтинг можно изготовить:

  • Шарфы, платки
  • Украшения (серьги, броши)
  • Сумки
  • Пояса
  • Панно

Технология включает несколько шагов.

Сначала подбирается эскиз узора и ткань для основы. Лучше выбрать натуральную ткань с шелковистой или гладкой текстурой.

Затем ткань выравнивается, при необходимости подкладывается дополнительные слои для придания объема. После этого по эскизу выкладывается разноцветная шерсть, формируя рисунок.

Далее специальными иглами для сухого валяния шерсть вдавливается в ткань и соединяется с ней. При этом важно не переборщить, чтобы не испортить основу.

На заключительном этапе изделие выравнивается, придается финальный вид с помощью ножниц или стригущей машинки. Можно добавить дополнительные декоративные элементы.

3D-валяние

3D-валяние – техника создания объемных шерстяных картин, отличающаяся от традиционного плоского войлока.

Здесь рисунок не просто выкладывается на поверхности, а имеет выраженную многослойную структуру, благодаря чему передается глубина пространства.

В технике 3D можно создавать композиции в виде:

  • Открыток
  • Панно
  • Картин в рамах
  • Декоративных элементов интерьера

Последовательность работы стандартная.

Сначала подбирается эскиз, фоновая основа и материалы. В качестве фона чаще всего используется плотный льняной или хлопковый материал.

Затем из тонкого или объемного войлока выкраиваются детали будущей композиции. Особое внимание уделяется первому и второму планам.

После этого все элементы соединяются между собой и прикрепляются к фоновой основе с помощью ниток или тонких игл для сухого валяния.

В конце добавляются декоративные детали, картина обрамляется, делаются последние штрихи для завершенности образа.

Полезные советы по валянию из шерсти

Чтобы валяние из шерсти доставляло только удовольствие, а результат радовал глаз, давайте разберем некоторые полезные советы для новичков и опытных мастеров.

Выбор инструментов и материалов

Главные помощники в валянии – это качественные инструменты и материалы. Для начала запаситесь наборами для сухого и мокрого валяния. В них уже входят все необходимые компоненты. Если собираетесь приобрести все отдельно, выбирайте проверенные марки.

Подготовка рабочего места

Очень важно правильно организовать свое рабочее пространство. Лучше отвести отдельный стол или уголок. Позаботьтесь о хорошем освещении. Накройте поверхность пленкой или клеенкой – так удобнее будет собирать остатки шерсти. Положите под руку емкости для воды, полотенце, все нужные инструменты.

Техника безопасности

Соблюдайте осторожность при работе с иглами, ножницами, красками. Не оставляйте опасные предметы в доступном для детей месте. Мойте руки после контакта с красителями. При подкрашивании шерсти работайте в перчатках и используйте средства защиты для дыхательных путей.

Выбор техники и эскиза

Для начала определитесь, что бы вы хотели свалять – объемную фигурку, плоское панно, шарф или декоративный элемент. Затем подберите подходящую для задуманного технику – сухое или мокрое валяние, нунофелтинг и т.д. Найдите эскиз, который вам понравится. Для первых опытов лучше выбрать что-то простое.

Пошаговое создание изделий

Не спешите сразу браться за основную работу. Сначала тщательно изучите последовательность этапов изготовления поделок в выбранной технике. Обязательно выполните пробное изделие, чтобы отработать навыки. И только потом переходите к задуманному проекту.

Варианты исправления ошибок

Если в процессе работы что-то пошло не так, не отчаивайтесь. Многие дефекты можно исправить. Например, излишнюю влажность уберете с помощью салфеток или феном. Дырки и неровности заделаете такой же шерстью. Неудачный цвет попробуйте закрасить. Главное сохранять спокойствие!

Хранение готовых изделий

Чтобы сохранить красоту войлочных поделок надолго, соблюдайте правила хранения. Лучше всего подходят хорошо проветриваемые помещения с относительной влажностью 40-50%. Защищайте изделия от пыли, прямых солнечных лучей, резких перепадов температур.

Идеи изделий в технике валяния

Валяние из шерсти дает простор для творчества. Любая задумка может быть воплощена в этой уникальной технике рукоделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор приносит извенение за обнаруженную в статье ошибку. Сухое валяние из шерсти называется фильцевание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.