Кондопога: достопримечательности и история

Кондопожский район — это одно из самых красивых и интересных мест для туристов в Карелии. На его территории находится известный бальнеогрязевой курорт Марциальные Воды, основанный еще Петром Первым и пользующийся популярностью и по сей день. Немало вариантов интересного и полезного времяпрепровождения может предложить и сама Кондопога. Достопримечательности этого города разнообразны, и среди них есть туристические объекты, подобных которым невозможно найти больше нигде в России.

Кондопога достопримечательности

Немного истории

Если вы собираетесь побывать в этом уголке Карелии, вам наверняка будет интересно узнать, чем знаменита Кондопога.

Достопримечательности города в большинстве своем достаточно молоды, однако сам он был основан более 520 лет назад. Изначально Кондопога представляла собой небольшое поселение в составе Кижского погоста. Ее превращение в индустриальный город началось после открытия мраморных месторождений в деревнях Белая Гора и Тивдия в середине 18 века. Новый стимул к своему развитию Кондопога (достопримечательности с описаниями представлены ниже) получила в результате строительства целлюлозно-бумажного комбината, который на данный момент входит в число крупнейших как в России, так и в Европе.

достопримечательности Кондопоги

Успенская церковь

В любом рассказе про достопримечательности Кондопоги описание этого старинного храма обязательно присутствует. Он считается символом города и включен в число объектов культурного наследия федерального значения. Церковь расположена на берегу одного из самых живописных заливов Онежского озера — Кондопожской губы. Известно, что ныне существующее сооружение — это уже четвертый храм на этом месте. Он был построен в 1774 году, а его высота составляет 42 метра.

Успенская церковь считается очень ценной, так как в ней сохранился красивый иконостас в барочном стиле и старинный иконописный потолок, так называемое «небо». Этот декоративный элемент главной достопримечательности Кондопоги является уникальным, так как больше ни в одной из ныне действующих православных церквей нельзя увидеть композиции «Божественная литургия». На центральном медальоне изображен образ «Христос Великий Архиерей», который окружает рамка с шестнадцатью гранями. Каждая из них украшена изящной росписью. Она демонстрирует херувимов с серафимами, а также ангелов в дьяконском облачении.

достопримечательности Кондопоги Карелия

Кондопожская ГЭС

Этот великолепный образец индустриальной архитектуры начала 20 века можно легко принять за неприступную средневековую крепость. Кондопожская ГЭС, использующая стоки реки Суны и озера Сандал, была построена в 1916 году. Она является одной из старейших на территории России. Ее окрестности — прекрасное место для пеших прогулок и пикников, а на берегах Сандала можно заняться рыбалкой и прекрасно отдохнуть в летнее время.

Краеведческий музей

Достопримечательности Кондопоги достаточно разнообразны. Есть там и интересный музей, который предлагает интерактивные программы, позволяющие познакомиться с историей города путем просмотра видеороликов и посещения комнат, где воссоздана обстановка, которая была в домах у жителей Кондопоги в разные эпохи. Кроме того, там можно увидеть этнографическую экспозицию и побывать в зале, где собраны предметы и документы, связанные с индустриальным развитием этого района Карелии.

достопримечательности Кондопоги описание

Карильоны

Рассказывая про достопримечательности Кондопоги (Карелия), нельзя не упомянуть про самые музыкальные туристические объекты города.

Всего в России на данный момент есть 5 карильонов. Они представляют собой музыкальные инструменты, состоящие из ряда колоколов, исполняющих благодаря часовому механизму ограниченный набор мелодий. Два из них можно послушать в Санкт-Петербурге, а один — в Петергофе. Что касается 2 оставшихся, то их «домом» является Кондопога, достопримечательности которой хоть и малочисленны, но разнообразны и интересны.

Большой и малый карильоны Кондопоги — это гордость горожан. Первый из них состоит из 23 колоколов, подвешенных на арке высотой 14 метров, которая установлена на площади перед Ледовым дворцом. Этот монументальный музыкальный инструмент был изготовлен в Нидерландах и привезен в Карелию в 2001 году. Еще один карильон можно увидеть рядом со зданием Сбербанка на улице Пролетарской.

Ледовый дворец

В последние два десятилетия делается многое для развития туризма в Карелии. С этой целью во многих городах республики были построены новые культурные и спортивные объекты. В их числе особенно примечательным является Ледовый дворец, вмещающий 1 850 зрителей. Это оригинальное сооружение из стекла и бетона украшает центр города и наряду с Успенской церковью считается его архитектурным символом.

Кондопога и ее достопримечательности

Другие интересные объекты

Кроме Успенской церкви, в Кондопоге есть еще один храм — Сретенский. Он был основан в крохотном здании бывшей насосной станции и на протяжение многих лет являлся единственным действующим центром православия в городе.

В Кондопоге можно увидеть и красивую лютеранскую кирху, построенную в 2004 году в традиционном для Финляндии стиле северной архитектуры. Она считается крупнейшей в Карелии, и ее посещают верующие из всех уголков республики.

Теперь вы знаете, чем интересна Кондопога и ее достопримечательности, и наверняка захотите ее посетить, чтобы увидеть все своими глазами и отдохнуть на фоне природных красот Карелии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
К сожалению, на сегодня Кондопога обеднела. Успенская церковь сгорела в августе 2018 года, и заодно с этого же времени перестали звонить карильоны. Разговоры о восстановлении того и другого идут, но всё - впустую.
Копировать ссылку
1
Ужасная статья, ничего не отредактировано, картинки сами по себе, не ко всему материалу подобран материал верно.
Копировать ссылку
Полностью согласен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.