Как заменить резинки для щеток стеклоочистителя

Автомобильные стеклоочистители имеют большое значение для комфортной езды. Благодаря их работе достигается хорошая видимость на дороге, а водитель лучше сохранит свою подвеску, так как будет видеть и объезжать ямки и прочие неровности. Чем лучше работают стеклоочистители, тем лучше будет для автомобиля в целом, а водителю — спокойнее. Когда качество работы падает, приходит время для замены дворников. Однако, иногда можно только поменять резинки для щеток стеклоочистителя.

резинки для щеток стеклоочистителя

Рассмотрим, как это сделать, а заодно и как продлить жизнь этим деталям, чтобы их работа была качественной как можно дольше.

Перед очисткой

Стеклоочистители водители начинают по-настоящему ценить тогда, когда оказываются за рулем в непогоду. Именно благодаря им обеспечивается в такое время хороший обзор. Чтобы дворники прослужили как можно дольше, следует их правильно эксплуатировать. Например, перед тем как включить режим очистки, нужно смочить ветровое стекло. Если в бачке жидкости нет, то можно вылить воду из бутылки или воспользоваться снегом. По сухому стеклу лучше не водить, так как от этого резинки для щеток стеклоочистителя могут повредиться. Особенно много пыли и грязи скапливается на заднем стекле. Если провести по ним сухой резинкой, то у нее образуются трещины и потертости. Естественно, от одного раза такое не появится. Но со временем они обязательно образуются.

Иногда щетки полезно промывать водой, при этом не стоит забывать и про резинки для щеток.

резинки для щеток стеклоочистителя bosch

Бережем щетки зимой

В холодное время года им требуется особый уход. Если машина остается на неизвестный период на улице, то их следует отвести от лобового стекла, так как при сильных морозах они могут примерзнуть. Сев в машину, ни в коем случае нельзя сразу же включать устройство для очистки лобового стекла. Ведь щетки и моторчик, запускающий их механизм, может износиться раньше времени.

Когда погода меняется, следует заменить жидкость омывателя на антизамерзайку. Благодаря этому резинки для щеток стеклоочистителя прослужат еще пару сезонов. В то же время это сохранит в целости и бачок, так как наполненный обычной жидкостью, он может потрескаться.

резинки для щеток стеклоочистителя denso

Бережем щетки летом

Нужно учитывать, с другой стороны, что когда на щетки попадают прямые солнечные лучи, это сокращает срок службы их вдвое. Поэтому если новые щетки или резинки для щеток стеклоочистителя после летнего сезона вы покупать не хотите, позаботьтесь о том, чтобы снимать их с автомобиля. Это займет всего пару минут. Зато будут сэкономлены деньги.

Еще несколько советов по эксплуатации дворников

Также неплохо обзавестись привычкой протирать стекло, например, при заправке автомобиля. Наиболее уязвимая часть стеклоочистителей — это их шарниры. Им необходимо обеспечить надлежащий уход: смазывать их, чтобы не возникла коррозия и они не износились раньше времени, или механизм опять-таки придется менять.

как заменить резинку на щетке стеклоочистителя

Когда на лобовом стекле снег, лучше смести его рукой, чем стеклоочистителем, или воспользоваться скребком. Дворники включить уже после того, как снег убран.

Не следует включать дворник при наличии на стекле слоя льда. Трение может привести к возникновению порезов на резинках, после чего о качественной чистке стекла можно будет забыть.

Замена резинок

Но как бы тщательно вы ни ухаживали за дворниками, рано или поздно наступает момент, когда их приходится менять. Однако, не стоит торопиться и выкидывать старый комплект. Может быть, причина плохой работы заключается в резинках стеклоочистителя, так как все остальные части являются более прочными и ломаются гораздо реже.

Давайте рассмотрим вариант, как заменить резинку на щетке стеклоочистителя, и попробуем это реализовать. Быть может, тогда со старым комплектом щеток можно будет спокойно поездить еще несколько сезонов, а сэкономленные деньги использовать на что-то другое.

Инструкция

Чтобы поменять резинки, совсем необязательно ездить в автомастерскую. Главное, правильно подобрать длину резиновой ленты. Для установки потребуются плоскогубцы и ножницы или ножик, а также сами ленты. Предположим, что вы приобрели хорошие резинки для щеток стеклоочистителя Bosch. Процесс замены будет выглядеть следующим образом.

Нужно поднять рычажки очистителей с водительской стороны, а потом с пассажирской. Лучше не открывать капот при замене, так как дворники могут сломаться.

Затем резинки вынимаются из креплений. Это будет легче сделать, если плоскогубцами разжать крепления буквально на пару миллиметров, чтобы не сломать их.

хорошие резинки щеток стеклоочистителя

Затем аккуратно тянут конец резинки и вытаскивают ее с направляющими или, как их еще называют, ребрами. Резинки для щеток стеклоочистителя Bosch чаще всего идут в комплекте с направляющими. Но иногда они продаются и отдельно. В последнем случае ребра устанавливают на новую ленту и, если оказалось, что резинка длиннее, чем нужно, спокойно отрезают лишний кусок ножом.

Далее стеклоочиститель устанавливают обратно. Сделать это легче, чем снять. Но нужно быть осторожным, чтобы не повредить мелкие детали. Резинка вставляется между креплениями, фиксируется и зажимается при помощи плоскогубцев.

Завершающий шаг — опускание рычагов на ветровое стекло. Первым следует опустить часть со стороны пассажира, а затем — водителя.

Вся эта процедура применима не только к лобовому стеклу. Аналогичные действия предпринимают и при замене ленты на заднем стекле. Если подобрать хорошие резинки щеток стеклоочистителя и правильно установить их, то вы продлите жизнь комплекту дворников. Конечно, это будет возможно, если следовать всем рекомендациям по эксплуатации этих деталей.

Заключение

Таким образом, если использовать резинки для щеток стеклоочистителя (Denso, Bosch, Alca, Хорс и другие) можно значительно сэкономить на покупке стеклоочистителей. А надлежащий уход сохранит их в порядке еще на несколько сезонов. В то же время процедура замены настолько проста, что легко осуществляется самостоятельно и не требует помощи специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.