Когда встанут уши у немецкой овчарки? Профилактика и лечение

Сложно представить радость хозяев, когда в доме появляется маленький пушистый комочек с ушками-лопушками, развевающимися на бегу. Но проходит время, и у свежеиспеченных владельцев смешно подпрыгивающего существа с болтающимися ушами возникает вопрос о такой породе, как немецкая овчарка: в каком возрасте встают уши у таких щенков? У большинства животных этот процесс происходит естественно, но бывают ситуации, когда собаке необходимо помочь.

Когда встанут уши у немецкой овчарки

Естественный срок

Период, когда встают уши у немецкой овчарки, - возраст от трех до пяти месяцев. Очень важно, чтобы щенок получал достаточное количество кальция, фосфора, витаминов, биологических веществ. Необходимо применять различные подкормки, которые кроме укрепления костной системы способствуют и нормализации жесткости ушных хрящей. Кроме специализированных добавок, опытные собаководы и ветеринары рекомендуют добавлять в еду малыша небольшие порции измельченного мела. В рационе обязательно должна присутствовать костная мука, рыба и молочные продукты.

Уход за ушами

Кроме правильного кормления, то, во сколько встают уши у немецких овчарок, зависит и от правильного ухода и поведения владельцев. Наверняка многие видели щенков, у которых одно ухо остается "лежачим" или несколько отставленным в сторону. Иногда это происходит из-за залома хряща. Чтобы предотвратить подобную неприятность, необходимо, чтобы во время регулярных осмотров ветеринар тщательно обследовал ушки в поисках слабых мест в хряще. В случае обнаружения подобных проблем врач предложит пути их решения. Чтобы поскорее дождаться, когда встанут уши у немецкой овчарки, необходимо строго придерживаться рекомендаций специалиста.

когда встают уши у немецкой овчарки

Профилактика

Профилактическое укрепление мышц хряща - массаж. Для этого регулярно нужно аккуратно массировать ушную раковину подушечками пальцев, обеспечивая прилив крови и улучшая кровообращение.

Чтобы скорее дождаться, когда встанут уши у немецкой овчарки, можно чаще привлекать внимание животного различными звуками. Это заставит уши напрягаться, что естественным образом будет фиксировать их в вертикальном положении. Разумеется, это займет довольно много времени, однако результат того стоит. Заниматься подобными звуковыми упражнениями с собакой можно с самого раннего возраста.

В целом нужно тщательно следить, чтобы ушные раковины оставались чистыми и здоровыми. Если заметны покраснения, воспаления, болезненность, появился ушной клещ, срочно нужно заняться лечением животного.

Приматывание

Если срок, когда встанут уши у немецкой овчарки, уже миновал, однако выглядят они не так, как у взрослых собак этой породы, можно попробовать прибегнуть к так называемому методу приматывания.

В первую очередь для этой процедуры необходимо избавить ухо с внутренней стороны от волос при помощи ножниц и бритвы. После этого спиртом или одеколоном, нанесенным на вату или ватный диск, удалить жир и загрязнения с поверхности. Для безопасности нужно закрыть слуховой канал животного ватным тампоном. Ослабленную часть уха нужно поддерживать в вертикальном положении, приклеивая на обработанную часть лейкопластырь. К этому моменту должна быть подготовлена заготовка из твердого картона, вырезанная по форме уха. Чтобы избежать повреждений, углы нужно закруглить. На картон наносится клей и заготовка плотно прижимается к лейкопластырю на ухе животного. Вокруг всего уха намотать малярный скотч, прямо поверх растущей шерсти.

во сколько встают уши у немецких овчарок

Удалять данную конструкцию не нужно - со временем, когда встанут уши у немецкой овчарки, скотч отслоится самостоятельно, не доставив животному дискомфорта.

Если же конструкцию собака сорвала сама, придется все повторить заново. В среднем, продержаться повязка должна около двух недель. В идеале одной такой процедуры должно хватить для достижения результата. Однако иногда необходимо и повторить заматывание.

Хирургия

В самых крайних случаях можно прибегать к помощи хирургов. После консультации у ветеринара может быть назначена операция по имплантированию. Это даст возможность получить собаку, внешне соответствующую стандартам.

Тем не менее стоит помнить, что если к восьми месяцам уши животного не приобрели положенного им вида, чистокровность щенка может быть оспорена. Данный вопрос можно обсудить с заводчиком, иногда поправить ситуацию можно с помощью сбалансированной диеты.

немецкая овчарка в каком возрасте встают уши

В большинстве случаев при приобретении щенка от чистокровных производителей здоровье и красота животного зависят только от его владельца. Правильное питание, поддержание отличной физической формы - вот залог внешнего вида, соответствующего стандартам данной породы. Тщательное соблюдение рекомендаций заводчика и ветеринара, сбалансированная диета, грамотный уход - это должен обеспечить своей собаке каждый владелец. Если для "постановки" ушей пришлось прибегнуть к хитростям, после процедуры нельзя забрасывать животное. Регулярный массаж и укрепляющие добавки не позволят проблеме возникнуть вновь.

Необходимо помнить, что животные - наши неизменные друзья, любящие нас верно и беззаветно. И мы, как давно известно, обязаны заботиться о тех, кого впустили в свою жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.