Салат "Зимний" - король новогоднего стола

Новогодний стол невозможно представить без фирменного салата "Зимний". Это блюдо с давней историей и удивительными метаморфозами. Давайте разберемся, откуда взялся этот кулинарный шедевр и почему он так популярен.

История появления салата "Зимний"

Салат "Зимний" берет свое начало от знаменитого салата "Оливье", придуманного в дореволюционной России. Изначально в его состав входили деликатесные продукты: мясо рябчиков, раковые шейки, черная икра.

В советский период многие ингредиенты пришлось заменить из-за постоянных перебоев с продуктами и дефицита. Вместо мяса стали использовать отварную говядину или вареную колбасу, икру и раковые шейки убрали вообще. Так появился экономный вариант салата, получивший название "Зимний".

Салат "Зимний" готовили обычно зимой, особенно в новогодние каникулы.

Существует две основные классические версии этого салата - с вареной колбасой или говядиной. Оба варианта считаются аутентичными.

Ингредиент Салат "Оливье" Салат "Зимний"
Мясо Рябчики Говядина или колбаса
Рыба Раковые шейки, икра Нет
Близкий кадр салата Оливье в миске

Рецепты приготовления салата "Зимний"

Рассмотрим салат "Зимний" классический рецепт по ГОСТу 1965 года, когда это блюдо было включено в сборник рецептур для предприятий общественного питания.

  1. Варим вкрутую яйца и отдельно - картофель с морковью в мундире.
  2. Нарезаем кубиками вареные овощи, яйца, соленые огурцы.
  3. Добавляем нарезанную колбасу или говядину.
  4. Заправляем майонезом и даем немного настояться перед подачей.

Более современные рецепты включают разные варианты сервировки, украшения и заправки этого салата. Например, часто вместо майонеза используют сметану или йогурт. Можно разложить салат слоями или перемешать - на любой вкус!

Салат "Зимний" обладает ценными диетическими и лечебными свойствами. Давайте разберемся, какие питательные вещества содержат ингредиенты этого блюда.

Приготовление салата Оливье на кухне

Витамины и микроэлементы

Яйца богаты витаминами A, D, E, группы B, а также железом, фосфором и калием. Картофель содержит клетчатку, витамины C, B6, магний, калий, марганец. Морковь полезна благодаря бета-каротину, витаминам B, C, E, K, кальцию, калию, железу.

Польза для разных групп населения

Салат "Зимний" рекомендуют врачи для детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей. Он хорошо усваивается, обладает легкой консистенцией. При этом салат сытный и питательный.

Совместимость с диетами

Благодаря натуральным ингредиентам салат "Зимний" подходит для многих диет, например диеты на овощном бульоне или кефире. Можно использовать для диеты при сахарном диабете, заменив майонез на йогурт. Также это отличный вариант для вегетарианцев.

Сравнение калорийности

По калорийности салат "Зимний" примерно соответствует "Оливье" и "Столичному" - 250-350 ккал на 100 г. Это значительно меньше, чем у салатов с курицей, тунцом или языком - до 500 ккал на 100 г.

Несмотря на давнюю историю, салат "Зимний" не теряет популярности и по сей день. Он остается неизменным атрибутом новогоднего стола во многих семьях.

Неизменный атрибут праздничного стола

Салат "Зимний" традиционно подают к новогоднему и рождественскому столу наряду с мимозой и селедкой под шубой. Эти три салата уже много десятилетий являются символами праздника для нескольких поколений.

Обязательный ингредиент корпоративов

Помимо домашних торжеств, салат "Зимний" часто входит в меню корпоративных вечеринок. Это проверенный вариант, который нравится большинству.

Способы подачи

Классический вариант - разложить салат слоями в салатницах по числу гостей. Современный тренд - нарезать блюдо красивым пирогом и подавать уже на тарелках.

Креативные вариации

В последние годы набирают популярность авторские интерпретации этого салата с разнообразными добавками - от фруктов до морепродуктов. Главное, чтобы сохранился узнаваемый вкус.

О популярности салата "Зимний" ходит много историй. Говорят, однажды из-за нехватки продуктов для этого блюда в магазинах объявили перерыв в новогодних торжествах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.