Жимолость: что это такое, полезные свойства, посадка, уход и размножение

В нашей статье мы хотим рассказать о таком растении, как жимолость. Что это такое? Наверняка вы не один раз видели на участках вьющиеся красиво цветущие кустарники, дающие плоды.

Жимолость. Что это такое?

Жимолость – прямостоящие или вьющиеся, ползучие кустарники, относящиеся к семейству жимолостных. Цветы могут быть голубыми, белыми, розоватыми, желтыми. Ягоды разных сортов отличаются по вкусу. Плоды имеют сладкий или кисло-сладкий вкус с легкой горчинкой. Родиной растения считается Юго-Восточная Азия, где и в настоящее время произрастает множество его видов.

жимолость что это такое [

В последнее время среди садоводов стало очень популярна такая культура, как жимолость (что это такое мы расскажем в статье). Почему это растение покорило сердца дачников? У людей, прежде всего, вызывают интерес красивые цветы жимолости. Вьющееся растение, заплетающее заборы и беседки, создают красивые живые цветущие изгороди. Однако, кроме декоративного значения, особый интерес представляют плоды. Некоторые из них можно употреблять в пищу.

Из двухсот разновидностей растения только несколько видов имеют съедобные плоды. Несъедобные сорта в народе именуют «волчьими ягодами». Они имеют красный или оранжевый цвет. Эти ягоды не только не съедобны, но еще и ядовиты. Кушать их нельзя ни в коем случае.

Ягоды жимолости

Выращивание съедобной жимолости обрело популярность лишь в последние годы, хотя это не удивительно, потому, что плоды растения – это кладезь разных витаминов и полезных для организма микроэлементов. Количество их содержания в этих ягодах намного больше, чем в чернике и ежевике.

Полезные свойства растения

Специалисты утверждают, что плоды растения лечат малокровие, цингу, расстройство желудка. Ягоды также рекомендуют употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, атеросклерозе. Очень полезна жимолость в качестве очищения организма от разного рода вредных веществ. Своего рода сильный антиоксидант. И это еще не весь список достоинств ягоды.

жимолость свойства

Этим и хороша жимолость. Свойства ее давно известны в народной медицине. Целители часто прибегают к помощи этого растения, содержащего такие нужные для человека вещества, как фруктоза, глюкоза, сахароза, галактоза, органические кислоты, а также витамин А, витамины группы В, аскорбиновую кислоту. Ягоды богаты магнием, калием, кальцием, медью, йодом, пектиновыми и дубильными веществами.

Жимолость хороша тем, что имеет ранние сроки созревания, а значит витамины можно получить намного ранее, нежели от других ягод и фруктов. Несмотря на присутствие легкой горчинки, детям очень нравятся плоды растения.

Применение жимолости

Кроме декоративного назначения жимолости в парках и садах, она также получила вполне достойное применение и в кулинарии. Естественно, используют только съедобные сорта.

Хозяйки давно научились делать варенье из жимолости, желе, повидло, начинки для выпечки. Кроме того, изготавливают соки и вино. А также сушат и замораживают ягоды.

Варенье из жимолости не только очень вкусное, но еще и полезное. Ягоды еще применяют и в медицине, поскольку они имеют противовоспалительное, желчегонное, мочегонное действие.

Жимолость, свойства которой так безграничны, используется в народной медицине. Ее применяют при болезнях желчного пузыря, кровотечениях, малярии, гипертонических проблемах, расстройствах желудка.

Следует отметить, что лечебными свойствами обладают не только ягоды, но и отвары из корней и веток. Их применяют при водянке в качестве мочегонного средства. А вот настойки из листьев и цветочков применяют как противовоспалительное и дезинфицирующее средство при проблемах с глазами и горлом. Сок ягод жимолости является хорошим лекарством при лечении язв и лишаев на коже.

Считается, что экстракт жимолости имеет антиоксидантное, антибактериальное, противогрибковое и противовирусное действие. Его применяют при лечении экземы и псориаза. А ванны из молодых веток помогают при суставном ревматизме.

Жимолость: свойства и противопоказания

Жимолость, безусловно, является очень полезным растением, однако во всем хорошо соблюдать меру. Не стоит употреблять слишком много даже съедобных ягод. Особенно, если вы впервые их пробуете. Иногда, все же могут возникать побочные эффекты в виде аллергических высыпаний на коже, мышечных спазмов и расстройства желудка. Помните о том, что съедобными являются только синие и черные ягоды. А красные и оранжевые плоды – ядовиты, их ни в коем случае нельзя пробовать, даже одна такая ягода может сильно навредить человеку.

Жимолость: описание растения

Если вы хотите иметь на своем участке красивое цветущее растение с полезными плодами, то вам непременно нужно посадить жимолость. Что это такое? Это высокорослый кустарник двухметровой высоты, который способен произрастать на одном месте до двадцати пяти лет. Он имеет компактную крону с прямостоящими или слегка изогнутыми побегами. Ветви имеют красный или бурый оттенок.

варенье из жимолости

Цвести жимолость начинает в начале мая. Растение нуждается в перекрестном опылении, потому при желании получить урожай ягод, садоводы на одном участке сажают несколько его разновидностей. Наиболее декоративный вид кусты имеют в период цветения. В это время растение очень красиво. После цветения формируются завязи, а через некоторое время появляются темно-сизые плоды с восковым налетом. При хороших условиях один куст способен дать до трех килограмм ягод.

Впервые плодоносить растение начинает только на третий год после посадки. Ягоды созревают в конце весны. Их вкус напоминает голубику или чернику. Плоды источают прекраснейший аромат.

Сорта жимолости

Говоря о том, что такое жимолость (сорта, описание), необходимо отметить, что существует много ее сортов. Конечно, далеко не все плоды съедобны и кусты ценятся садоводами исключительно как красивое декоративное растение.

К таким сортам относится жимолость татарская. Это высокорослый кустарник с темными зелеными листочками, который вырастает до трех метров. В природе татарская жимолость произрастает в Средней Азии и Китае. Плоды ее имеют ярко красный цвет, но они крайне ядовиты. Однако в период плодоношения кусты выглядят очень красиво.

Данный сорт имеет массу разновидностей, которые прекрасно используют в ландшафтном дизайне.

жимолость сорта описание

Не менее красива жимолость Брауна красная, которая представляет собой вьющуюся лиану с красивыми, яркими, красными плодами. Растение достигает пятиметровой длины. Особенностью декоративной лианы является обильное и очень длительное цветение с июля по сентябрь. При правильном уходе также можно добиться повторного цветения поздней осенью.

В настоящее время съедобные виды представлены в продаже такими сортами: Атут, Витаминная, Дуэт, Карина, Лидия. Все они отличаются вкусовыми качествами и периодом созревания плодов. Если вы решили посадить жимолость (сорта, описание представлены вашему вниманию в статье), то вначале решите, какое растение вы хотите получить: только декоративное или же со съедобными ягодами. Исходя из предпочтений и возможностей ухода, выбирайте соответствующий сорт. В принципе все растения данного вида не особо прихотливы, но тем не менее необходимо заранее знать особенности произрастания.

Посадка растения

Давайте разберемся, как завести жимолость. Посадка и уход, размножение данного растения в принципе не отличаются большой сложность. Итак, для куста необходимо выбрать ровный солнечный участок. Почти все сорта жимолости любят солнце хотя есть виды, которые выносят легкую полутень. Но следует понимать, что в затененном месте растение не будет обильно цвести и уж тем более плодоносить. А вот, что касается земли, то жимолость растет на любых почвах. Лучше всего высаживать растение в середине октября.

жимолость посадка и уход размножение

Категорически не рекомендуется высаживать кусты поздней осенью, растение не успеет прижиться до холодов и может погибнуть.

Как правильно высадить жимолость? Посадка и уход, размножение растения в принципе не сильно отличается от других кустарниковых видов. Если вы планируете обзавестись не одним, несколькими кустами, то посадку следует осуществлять на расстоянии двух метров. Выкапывают ямы глубиной не менее сорока сантиметров. Между рядами оставляют расстояние три метра. Перед посадкой в лунки кладут питательную смесь. Ее можно приготовить следующим образом: ведро перегноя смешивают со ста граммами двойного суперфосфата и тридцатью граммами сульфата. В каждую лунку достаточно будет внести по сто грамм смеси.

жимолость и ее полезные свойства

После посадки землю вокруг растения нужно хорошо утоптать и полить в расчете десять литров для каждого куста. Завершающим этапом является мульчирование. Перед посадкой ни в коем случае не нужно обрезать куст, поскольку это может спровоцировать задержку роста в дальнейшем.

Уход за растением

Первые годы растение будет медленно расти, но все-равно ему необходимо обеспечить должный уход. Поскольку жимолость – это влаголюбивая культура, то в жаркое время года ей потребуются частые, но не слишком обильные поливы.

В среднем под один куст выливают десять литров воды. При недостатке влаги ягоды могут горчить.

Жимолость очень отзывчива на органику, поэтому ее регулярно следует удобрять. Хорошо подходит для таких целей перегной, мочевина. А вот перед цветением можно провести внекорневую подкормку специальными препаратами: "Мастер", "Акварин", "Растворин".

Разведение жимолости

Как же можно размножать жимолость? Посадка, размножение – это те моменты, которые больше всего интересуют садоводов. Новые растения можно получить несколькими способами – черенками, отводками, делением корневищ, семенами.

Однако наиболее результативным является способ деления корней. Это можно сделать либо осенью, либо ранней весной. Куст вначале выкапывают, а затем делят секатором и высаживают. Такой метод хорош для молодых растений, которым менее пяти лет. Старые кусты могут не вынести такой процедуры.

жимолость свойства и противопоказания

Неплохие результаты дает размножение отводками. Нижние побеги прижимают к земле и присыпают землей. В таком состоянии они остаются до ранней весны. После того как они укоренятся, их следует отделить от куста и посадить на новом месте.

Зелеными черенками размножают растение в мае. Однако такой способ достаточно хлопотный. Черенки вначале опускают в стимулятор роста, а затем через сутки высаживают в грунт или рассадные ящики. После этого сверху их накрывают пленкой. Дальнейший уход предусматривает полив и проветривание черенков. На зиму посадки укрывают листвой. А весной растения пересаживают на новое место.

Что касается семян, то размножение с их помощью – очень сложный процесс, поэтому им практически не пользуются.

Вместо послесловия

Жимолость и ее полезные свойства давно покорили садоводов. Такое красивое растение станет украшением любого участка. Тем более, что существует множество сортов, которые имеют долгий период цветения. Если вы планируете обзавестись новой культурой на дачном участке, то непременно подумайте о жимолости, тем более что ее плоды вкусны и полезны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.