Своими руками собрать фидерную снасть - просто!

Фидерная ловля становится все более популярной у российских рыболовов. Этот метод позволяет эффективно ловить как хищную, так и мирную рыбу на зна чительном удалении от берега. В отличие от классической донки, фидер оснащен специальной кормушкой, что дает ряд преимуществ.

Хотя профессиональные готовые фидерные снасти стоят недешево, собрать такую снасть своими руками под силу даже начинающему рыболову. Главное - правильно подобрать и соединить все элементы.

Выбор удилища для фидерной ловли

Для фидерной ловли подойдет практически любое удилище длиной от 3 до 4 метров. Оптимальный тест - 40-100 грамм. Чем длиннее удилище, тем дальше можно забрасывать оснастку. Если использовать удилище с тестом меньше 40 грамм, есть риск что кормушка будет для него слишком тяжелой.

Лучше всего подходят специализированные фидерные удилища. У них больше колец, а кончик часто сменный. Но вполне можно обойтись и обычным спиннингом.

Для небольших водоемов хорошо подойдет удилище длиной около 3 метров и тестом 40-60 грамм. Для рек и больших озер лучше выбрать удилище быстрого строя длиной до 4 метров с тестом 100-120 грамм.

Помните, что от правильно подобранного удилища напрямую зависит дальность и точность заброса оснастки. А это ключевые факторы успешной фидерной ловли.

Подбор удилища для фидерной ловли в зависимости от водоема и целевых пород рыб

Основные компоненты фидерной оснастки

Для изготовления фидерной снасти своими руками вам понадобятся следующие основные компоненты:

  • Удилище и катушка. Лучше всего подойдут специальные фидерные удилища со сменными вершинками, но можно использовать и обычные спиннинговые.
  • Леска основная диаметром 0.2-0.3 мм. Также понадобится тонкая плетеная леска 0.12-0.14 мм для изготовления поводков.
  • Поводки длиной 20-60 см в зависимости от глубины ловли.
  • Кормушки весом не более второй цифры теста удилища. Обязательно наличие отверстия для крепления оснастки.
  • Грузила-дробинки для фиксации положения кормушки.
  • Крючки, вертлюжки, бусинки-стопоры и другие мелочи для крепления.
  • Опционально - сигнализаторы поклевки (колокольчики, поклевальники).

Конкретный набор зависит от типа фидерного монтажа, который вы собираетесь использовать. Далее мы рассмотрим самые популярные варианты.

При выборе компонентов обращайте внимание на их качество - от этого зависит надежность всей снасти. Не скупитесь, особенно на основную леску и крючки. А вот кормушки и грузила можно приобрести по более доступной цене.

Популярные типы фидерных монтажей

Фидерные монтажи бывают разных типов. Каждый имеет свои особенности и подходит для определенных условий ловли. Рассмотрим наиболее популярные из них.

  • Патерностер. Классический монтаж с кормушкой, поводком и крючком на основной леске. Подходит для ловли в стоячей воде. Обладает высокой чувствительностью.
  • Петля Гарднера. Похожа на патерностер, но отвод от кормушки выполнен в петле на двойной леске. Функционально они одинаковы.
  • Раннинг. Монтаж со сквозной кормушкой. При поклевке вытягивается основная леска. Подходит для течения. Обеспечивает самоподсечку.
  • Вертолет. Кормушка, поводок и крючок на отводе из петли. Работает в толще воды. Чувствителен благодаря прямому натяжению с удилищем.
  • Несимметричная петля. Самоподсекающийся монтаж. Устойчив к погодным условиям. Для дна с илом или тиной.
  • Симметричная петля. Быстрее реагирует на поклевку за счет симметрии. Также самоподсекающийся. Для твердого или илистого дна.

Каждый тип монтажа имеет свои особенности применения. Выбор зависит от условий ловли - рельефа дна, наличия течения, активности рыбы. Правильно подобранный монтаж позволит добиться максимальной эффективности ловли.

Тип монтажа Особенности и условия применения
Патерностер Для стоячей воды, высокая чувствительность
Петля Гарднера То же, что и патерностер, но с петлей на двойной леске
Раннинг Для течения, самоподсечка

Правильный выбор фидерного монтажа - залог успешной рыбалки. Необходимо учитывать все особенности водоема и поведения рыбы, чтобы добиться максимальной эффективности.

Схема монтажа Running Feeder Rig для ловли на текучей воде

Полезные модификации фидерной снасти

Стандартные фидерные монтажи можно модернизировать, чтобы сделать их более эффективными в конкретных условиях ловли. Рассмотрим несколько полезных модификаций.

Одна из самых простых и эффективных - это установка амортизатора из резиновой трубочки или силиконового шнура между поводком и основной леской. Амортизатор позволяет рыбе взять насадку глубже и обеспечивает более надежную самоподсечку. Оптимальная длина амортизатора 10-15 см.

Еще один полезный аксессуар - противозакручиватель в виде силиконовой трубочки между кормушкой и леской. Он предотвращает скручивание и перепутывание снасти. Эффективен при ловле в сильно закоряженных местах.

Для ловли на течении подойдет добавление дополнительных грузил выше кормушки. Это поможет удержать ее на нужном месте. Оптимально использовать грузила-грибки массой от 5 до 15 грамм.

Можно увеличить плавучесть кормушки для ловли в верхних слоях воды. Для этого к корпусу или крышке прикрепляют пенопластовые или пробковые шарики.

Полезный аксессуар для зацепистых мест - защитная клипса над кормушкой. При зацепе она отстегивается, сохраняя остальную снасть. Клипсы бывают пластиковые и металлические.

Еще один способ защиты от зацепов - использование лески повышенной прочности и дополнительных шок-лидеров на отрезке между кормушкой и грузилом. Это позволит вырывать снасть из закоряженных мест, не опасаясь обрыва.

Для привлечения внимания рыбы к поплавочной оснастке можно добавить цветные шарики, перья, фольгу. Яркие и подвижные элементы будут раздражать и провоцировать на поклевку.

Использование специальных ароматизированных добавок в наживку или насадку также повышает ее привлекательность для рыбы. Особенно эффективны фруктовые и рыбные ароматизаторы.

Правильно подобранные модификации позволяют сделать фидерную снасть максимально эффективной в конкретных условиях ловли. Главное - экспериментировать и находить оптимальные решения.

Изготовление модифицированных фидерных оснасток своими руками не представляет сложности. Главное - иметь необходимые комплектующие и инструменты. Со временем можно подобрать идеальную комбинацию элементов для ловли в любых условиях.

Пошаговая инструкция сборки простейшего патерностера

Патерностер - один из самых распространенных и простых в изготовлении фидерных монтажей. Давайте разберем пошаговую инструкцию его сборки.

  1. Возьмите основную леску диаметром 0.25-0.30 мм, желательно плетеную или кевларовую. Ее длина должна соответствовать глубине ловли.
  2. На свободный конец лески нанижите дробинку диаметром 2-3 мм, которая будет играть роль ограничителя для кормушки.
  3. Далее нанижите собственно кормушку нужного веса. Она должна свободно перемещаться по леске.
  4. Чуть ниже кормушки закрепите грузило грушевидной или каплевидной формы. Его вес подбирается исходя из условий ловли.
  5. На расстоянии 10-15 см от грузила прикрепите поводок с крючком нужного размера.
  6. Для фиксации поводка можно использовать микрозажим, узел или наплавляемый держатель.
  7. По желанию выше грузила можно закрепить противозакручиватель и добавить петлю для крепления сигнализатора поклевки.

Такая простая фидерная снасть изготавливается буквально за пару минут. Главное при сборке - контролировать длины отрезков и надежно фиксировать все элементы монтажа.

Для улучшения характеристик можно использовать резиновый амортизатор между поводком и леской, плавающую или ароматизированную насадку. Такие модификации сделают патерностер еще эффективнее.

Снаряжение для изготовления фидерных монтажей легко найти в рыболовных магазинах или заказать через интернет. Главное - подобрать компоненты в соответствии с условиями предстоящей рыбалки.

Собранный своими руками патерностер позволит достичь отличных результатов на ловле. А по мере набора опыта вы сможете усложнять монтаж и делать его еще эффективнее для конкретных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А с фото как нить можно, не очень понятно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.