Польза и применение масла лаванды

Лаванда издавна считается целебным растением. Вдыхание аромата лаванды успокаивает нервную систему, снимает напряжение и стресс. А применение эфирного масла лаванды позволяет извлечь максимум пользы из этого удивительного растения.

Состав и свойства масла лаванды

Лаванда культивируется человеком около 2500 лет. Еще в Древнем Египте и Древнем Риме ценились целебные свойства этого растения. Масло лаванды использовалось для ароматерапии, кулинарии, изготовления духов.

Основными действующими веществами в составе эфирного масла лаванды являются:

  • Линалилацетат (25-47%);
  • Линалоол (20-45%);
  • Лавандулил ацетат (0-8%);
  • Лавандулол (0-3%).

Также в масле содержатся камфора, терпинен-4-ол, цинеол, лимонен, оцимены, 3-октанон, фелландрен, терпинен, мирцен, пинен, кадинены и другие соединения.

Высококачественное масло лаванды должно содержать не менее 25% линалилацетата и 20% линалоола - именно эти компоненты придают ему характерный запах и полезные свойства. При большом содержании камфоры, цинеола, лимонена качество масла снижается.

Существуют стандарты качества масла лаванды, разработанные ISO, ВОЗ и др. организациями. Они регламентируют содержание основных компонентов и помогают отличить натуральное масло от подделок.

Эфирное масло лаванды

Применение масла лаванды в ароматерапии

Масло лаванды широко используется в ароматерапии благодаря своим успокаивающим, расслабляющим, антисептическим, противовоспалительным и другим свойствам.

Аромалампа с маслом лаванды поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня, улучшить настроение и самочувствие. Для этого достаточно добавить 3-5 капель масла в аромалампу на каждые 10 кв. метров помещения.

Очень полезны ванны и массаж с добавлением пары капель масла лаванды. Это поможет снять мышечное напряжение, успокоить раздраженную кожу, избавиться от стресса.

При простудных заболеваниях рекомендуются ингаляции и компрессы с маслом лаванды. Антисептические свойства масла помогут бороться с инфекцией, воспалением и лихорадкой.

Важно соблюдать дозировку при использовании эфирного масла лаванды. Превышение рекомендованного количества капель может привести к аллергическим реакциям и раздражению кожи.

Таким образом, грамотное применение масла лаванды в ароматерапии оказывает множество полезных эффектов для здоровья и самочувствия.

Использование масла лаванды в косметологии

Благодаря своим регенерирующим и противовоспалительным свойствам, масло лаванды широко применяется в косметологии.

Массаж с маслом лаванды

Уход за кожей лица

Масло лаванды подходит для всех типов кожи, особенно проблемной и чувствительной. Оно помогает при угревой сыпи, дерматитах, раздражениях. Масло лаванды можно добавлять в очищающие гели, тоники, кремы и маски в концентрации 3-5 капель на 10 мл основы.

Уход за телом

Добавление масла лаванды в кремы и масла для тела поможет при таких проблемах как целлюлит, растяжки, сухость и шелушение кожи. Рекомендуется использовать для массажа проблемных зон.

Уход за волосами

Масло лаванды нормализует работу сальных желез, поэтому рекомендуется при жирных волосах и перхоти. Оно укрепляет волосы, предотвращает их выпадение. Для ухода за волосами достаточно добавить 2-3 капли масла лаванды в шампунь или маску.

Уход за руками и ногами

Ароматические ванночки с добавлением масла лаванды помогут при сухости стоп, мозолях, натоптышах, трещинах на пятках. Также рекомендуется делать массаж кутикулы и ногтей рук с 1-2 каплями масла для укрепления ногтей и стимуляции их роста.

Заживление ран и ожогов

Благодаря выраженным антисептическим и регенерирующим свойствам, масло лаванды ускоряет заживление порезов, ссадин, ожогов, язвочек и других повреждений кожи. Для этих целей достаточно 1-2 капель масла на пораженный участок 2-3 раза в день.

Меры предосторожности при использовании масла лаванды

Несмотря на свою безопасность, масло лаванды требует соблюдения некоторых мер предосторожности:

  • Не принимать внутрь без консультации с врачом;
  • Не использовать в больших дозах, соблюдать рекомендации;
  • Не наносить на кожу в чистом виде, разбавлять основой;
  • Хранить в прохладном темном месте, вдали от источников огня.

При соблюдении этих простых рекомендаций масло лаванды принесет только пользу вашему здоровью и красоте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.