Билиарная гипертензия: описание, причины, симптомы и лечение

Согласно общедоступным данным, в настоящее время возросло количество заболеваний органов желчевыводящей системы. Объясняется это ведением нездорового образа жизни, неправильным питанием, а также наследственной предрасположенностью человека. С каждым годом отмечается увеличение болезней, сопровождаемых развитием билиарной гипертензии. Об этой серьезной патологии и пойдет речь в нашей статье.

билиарная гипертензия

Особенности заболевания

Билиарная гипертензия является наиболее распространенным проявлением новообразования, носящего злокачественный характер, которое возникает в печени и желчном пузыре. Очень часто эта патология сопровождается механической желтухой. Возникшая на головке поджелудочной железы опухоль начинает давить на желчные протоки, а находящиеся там камни или полипы способствуют возникновению давления, которое не дает желчи нормально течь. Лечится такая гипертензия, если носит доброкачественный характер, при помощи хирургического эндоскопического вмешательства.

Причины развития

Билиарная гипертензия способна развиваться при следующих патологических состояниях:

  • Доброкачественные и злокачественные опухоли, возникающие в одном из желчевыводящих протоков, приводящие к нарушению оттока. Кроме того, к возникновению такой патологии приводит сдавливание одного из протоков развившимся в близлежащем органе новообразованием.
  • Желчнокаменная болезнь и калькулезный холецистит. Такие заболевания характеризуются образованием нерастворимых камней в разнообразных отделах гепатобилиарной системы и возникновением механической желтухи.
  • Наличие в протоках паразитов – гельминтов.

признаки билиарной гипертензии

Также этот недуг может развиться из-за врожденных пороков развития желчевыводящих путей, которые имеют измененную форму и диаметр просвета. В этом случае признаки заболевания проявляются уже в детском возрасте.

Симптомы

Признаки билиарной гипертензии на первоначальном этапе своего развития совершенно никаким образом себя не проявляют, именно поэтому многие пациенты запускают это заболевание. Однако стоит насторожиться при следующих симптомах:

  • слабость;
  • метеоризм;
  • диарея;
  • боль в правом подреберье.

Основным симптомом, явно указывающим на синдром билиарной гипертензии, является увеличение в объеме селезенки, связанное с давлением в портальной системе. На более поздней стадии возникает анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

билиарная гипертензия печени

При этом появляется желтуха в результате механического давления на желчный пузырь. В брюшной полости может скопиться жидкость (асцит), особенностью которой является ее устойчивость к осуществляемой терапии. Чтобы избавиться от нее, обычно требуется много времени. У больного начинает увеличиваться объем живота, отекают ноги, на брюшной стенке происходит расширение передней вены.

Самым тяжелым проявлением заболевания является кровоизлияние в желудок, прямую кишку или пищевод. Все это сопровождается кровяной рвотой. А если кровотечение происходит в пищеводе, то в каловых массах будут примеси крови.

Диагностика

Инструментальные методы исследования проводятся в следующих случаях:

  • для подтверждения наличия билиарной гипертензии;
  • в целях установления заболевания, которое вызвало возникновение такой патологии.

Самыми информативными считаются ниже перечисленные методы.

УЗИ

Одним из важных пунктов в выборе плана лечения билиарной гипертензии является определение уровня блока желчевыводящих протоков. В этом случае основным неинвазивным методом считается ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Благодаря такой диагностике выявляется расширение вне- и внутрипеченочных желчных протоков, что является симптомом такой патологии.

билиарная гипертензия лечение

Билиарная гипертензия с дистальным уровнем блока характеризуется расширением гепатикохоледоха, а через некоторое время расширяются внутрипеченочные протоки, и происходит увеличение в размерах желчного пузыря. Проток с диаметром более 10 мм бывает в случае возникновения новообразования. При высоком блоке выявляют наличие спавшего желчного пузыря и расширение внутрипеченочных протоков. Опухоль наблюдается в 51,3% случаев.

Компьютерная томография

КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства помогает визуализировать особенности строения многих органов. Такое исследование дает возможность получить достаточно точные результаты в отношении образований большого размера и оценивает, насколько сильно произошло их прорастание в прилежащие структуры.

Рентгеноконтрастные методы исследования

Если существует подозрение на такую патологию, как билиарная гипертензия, то специалисты чаще всего проводят эндоскопическую ретрохолангиопанкреатографию или холангиографию. Введение рентгеноконтрастных веществ при таких методах осуществляется разными способами, но имеет похожий результат. Благодаря такому веществу на рентгеновском снимке можно оценить степень проходимости протоковой системы.

билиарная гипертензия с дистальным уровнем блока

Биопсия

Такое исследование считается инвазивным методом, и прибегают к нему только в сложном случае, а именно при подозрении на злокачественную опухоль. Обычно осуществляют прицельную трепанобиопсию печени под контролем УЗИ. Забирают небольшое количество ткани из очага патологии, которую подвергают патогистологическому исследованию. Полученный результат дает возможность судить о природе новообразования.

Диагностическая лапароскопия

Если вышеприведенные диагностические методы не смогли выявить причину билиарной гипертензии, то проводят операцию. Она может быть выполнена лапароскопически или лапаротомно, при этом появляется возможность за один раз провести как диагностические, так и лечебные хирургические манипуляции. С помощью диагностики осуществляется непосредственная визуализация и интраоперационная биопсия. Хирургические манипуляции проводят в зависимости от характера обнаруженной патологии.

Лечение

Если была диагностирована билиарная гипертензия, лечение проводится консервативным или хирургическим способом.

Консервативное лечение обычно осуществляется при функциональных расстройствах, устранение которых производится такими лекарственными препаратами, как «Атенолол», «Нитроглицерин», «Моноприл», «Анаприлин», «Нитросорбид», «Сулодексид», «Эднит».

синдром билиарной гипертензии

Хирургическое лечение проводится только в том случае, если перечисленные лекарства не принесли никакого результата. Операция осуществляется при выявлении асцита, кровотечения кишечника, желудка и пищевода, а также при развитии гиперспленического синдрома. Современные методы хирургического вмешательства подразумевают использование лапароскопии, которая представляет собой малотравматичную щадящую операцию с введением через небольшие разрезы тонких трубок с камерой, микроманипуляторами и освещением. На мониторе возникает изображение, ориентируясь на которое врач производит удаление препятствия.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и принимать лекарственные препараты, а также химические средства для удаления опухоли, уменьшения объема живота и выведения камней без назначения врача. Кроме этого, если выявлена билиарная гипертензия печени и желчного пузыря, проводят следующие лечебные действия:

  • ставят капельницы для поддержания оптимального уровня жидкости и электролитов;
  • используют медикаменты, которые улучшают кровоснабжение и питание клеток печени;
  • осуществляют антибактериальную терапию;
  • проводят декомпрессию желчевыводящего пути.

Вывод

Таким образом, билиарная гипертензия считается очень серьезной патологией. В основном заболевания, приводящие к этому недугу, лечат хирургическим путем. Но не стоит этого бояться, так как своевременное обращение к врачу позволяет устранить первопричину такой гипертензии и саму патологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.