Камень в почке 5 мм - что делать? Таблетки, разбивающие камни, ультразвуковое дробление камней

После посещения уролога у многих возникает вопрос: "Врач обнаружил камень в почке 5 мм, что делать?". В настоящее время мочекаменная болезнь – очень распространенное явление, и может возникать не только у взрослых, но и у детей. Образуются конкременты из-за неправильного образа жизни, поэтому для предотвращения такого состояния следует предпринимать профилактические меры.

Но что делать, если формирование камней уже произошло? Сами они не смогут рассосаться, а запущенное заболевание способно привести к опасным осложнениям, вплоть до почечной недостаточности.

Отчего могут образовываться камни?

Часто такая патология возникает из-за нехватки воды. Недостаточное количество выпитой жидкости может привести к обезвоживанию организма, что способствует формированию в почках конкрементов. Также следует ориентироваться на климат, так как в жарких регионах количество выпитой воды в день необходимо увеличивать.

Заболевания почек через некоторое время приобретают хроническую форму. Это может быть цистит и пиелонефрит. Также достаточно часто камни образуются из-за врожденных патологий почек. Например, соли в этом органе через некоторое время формируются в конкременты, особенно касается это уратных солей. Кроме этого, образование камней происходит из-за слишком большого количества кальция в организме, а также при подагре.

камень в почке 5 мм что делать

Патологическое состояние часто вызывается неправильным питанием. Следует ограничить употребление продуктов, содержащих кальций, а также убрать из рациона жирные блюда, животные белки и большое количество соли.

К образованию камней в почках приводит сидячая работа. Объясняется это тем, что если человек долго находится в одном положении, то происходят застойные явления в малом тазу, провоцируя возникновение мочекаменной болезни.

Размеры камней

камни в почках лечение таблетками разбивающие камни

Какого размера камни в почках могут образовываться? Он может быть один, но нередко встречаются и несколько конкрементов. Размеры их могут быть различными – от 1 мм до 10 см. Некоторые камни способны существовать в организме длительное время, практически не проявляя себя, другие же за довольно короткое время могут вырасти до гигантских размеров и заполнить чашечки в почке и всю лоханку.

Симптомы

Если возник камень в почке 5 мм, что делать и как он может проявиться? Способы борьбы с этим конкрементом будут рассмотрены позже, а вот симптомы его проявляются следующим образом:

  • кровь и песок в моче;
  • грязный цвет мочи.

Человек постоянно хочет в туалет, а при мочеиспускании возникает сильная и режущая боль. Повышается температура тела, появляется тошнота и рвота, живот и поясница начинают сильно болеть, больного бросает то в холод, то в жар.

Как избавиться от камней?

Если возникли камни в почках 5 мм, как вывести эти конкременты? Существует несколько способов, как можно сделать это. Ниже будут перечислены наиболее популярные методы избавления от этого недуга.

Выведение камней из почек при помощи таблеток

Если камень в почке 5 мм, что делать? Современные способы лечения чаще всего предусматривают безоперационные методы вывода конкрементов, например, таблетками. Если образовались камни в почках, лечение таблетками (разбивающие камни препараты подберет врач) является очень эффективным методом избавления от них. Для растворения фосфатных камней используется экстракт «Марены красильной», но только в таблетках. Их побочным эффектом является покраснение мочи и не стоит этого пугаться.

камни в почках 5 мм как вывести

Такие спазмолитики, как «Но-шпа», «Баралгин», «Спазмалгон» и другие помогают выводу конкрементов из почек, причем достаточно быстро. С этой целью также назначают фитопрепараты и различные мочегонные сборы, например, «Уролесан» и «Фитолит».

С камнями в почках помогают бороться таблетки «Аспаркам» и «Блемарен». Последний препарат представляет собой белые шипучие таблетки, помогающие моче ощелачиваться. Еще одним эффективным средством избавления почек от камней является «Цистон».

Но следует знать, что если у пациента камни в почках, лечение таблетками, (разбивающие камни лекарства не рекомендуется подбирать самостоятельно) необходимо осуществлять только после посещения врача, который их и должен назначить.

Дробление камней

Это еще один эффективный безоперационный метод лечения. Как раздробить камни в почках? С этой целью проводят лазерное или ультразвуковое дробление. Способ выбирает только лечащий врач, ориентируясь на размеры конкрементов и их количество.

Использование ультразвука

Ультразвуковое дробление камней является современным и очень функциональным способом. С его помощью дробятся обычно самые большие и твердые конкременты. Ультразвуковые волны разрушают камень на более мелкие фрагменты, поэтому возникает риск того, что произойдет обострение воспалительного заболевания почки из-за попадания осколков в лоханку, почечные чашечки, нижнюю часть мочеточника.

как раздробить камни в почках

Дробление конкрементов в почках проводят в том случае, если они имеют размер 1-2 см. Такая процедура проводится только в стационаре, потому что высока вероятность возникновения осложнений и благодаря реанимационному оборудованию можно спасти жизнь человека, если возникнет кровотечение из мочевыводящих путей.

Суть процедуры заключается в том, что после установления точного расположения камней над ними устанавливают ультразвуковой датчик. Лучи высокой интенсивности начинают свое воздействие в течение 10-15 минут, а введенный в область почки нефроскоп удаляет мелкие осколки камня. Через несколько дней после проведенной процедуры необходимо провести рентгенологическое обследование, при котором в лучевую вену вводят контрастное вещество. Оно начинает заполнять почечно-лоханочную систему, благодаря чему на снимке хорошо видно, остались ли в почках камни.

Лазерное дробление

ультразвуковое дробление камней

Сравнительно недавно появился такой метод, как лазерное дробление камней в почках. Суть его заключается в том, что на конкременты осуществляется воздействие пучком света. Для этого в мочеточник и мочевой канал вводят эндоскоп, и когда он будет размещен возле камня, включают лазер. Благодаря воздействию тонкого луча концентрированного света из образования начинает выпариваться вода, при этом окружающие ткани не повреждаются. Лазер глубже 0,5 мм не проникает. Наибольший эффект достигается в том случае, если конкременты имеют размер не больше 1 см в диаметре.

Что делать, если в почке камень большого размера?

Большой камень в почке удаляют через небольшой разрез, сделанный в спине. К такому способу прибегают, если не удается его раздробить другими способами. Пациент восстанавливается после этого за один-два дня.

Как вывести камни консервативным способом?

Если камень в почке 5 мм, что делать? Употребление жидкости помогает разведению концентрации мочи и уменьшает количество ядер кристаллизации в урине. Чтобы почечные конкременты не росли, необходимо пить каждый день не меньше 1,5 л воды. Из-за болезней почек количество токсинов в сыворотке крови начинает увеличиваться. При употреблении воды токсичные вещества способны растворяться.

большой камень в почке

Чтобы избавиться от камней в почках, необходимо пить очищенную воду, а также напитки из брусники или клюквы. Компоты из сухофруктов и яблок также замечательно справляются с конкрементами, но все-таки по эффективности уступают морсам из брусники.

Употребление большого количества жидкости помогает камням самостоятельно выйти через мочевыводящие пути, но только если их размеры не больше 6 мм. Если они больше этого значения, то для их извлечения потребуется только хирургическое вмешательство.

Правильное питание

Всем известно, что рост камней в почках вызывает неправильное питание, поэтому лучше всего придерживаться лечебной диеты, которая поможет снизить высокий уровень кислот в организме, обеспечит хорошую уродинамику, а для размягчения конкрементов восстановит кислотность мочи.

Кроме того, необходимо:

  • каждый день пить по 8-10 стаканов воды;
  • отказаться от тяжелой жирной пищи;
  • ограничить потребление соли;
  • при избыточной массе тела привести вес в норму с помощью физической активности и правильного питания;
  • отказаться от алкоголя;
  • принимать отвары мочегонных трав.

Профилактика образования камней

какого размера камни в почках

Если камень в почке 5 мм, что делать? В этом случае поможет только лечение. Чтобы не допустить образования почечных конкрементов, необходимо осуществлять профилактические меры:

  • желательно придерживаться специальной диеты;
  • каждый день пить много воды;
  • заниматься физическими упражнениями;
  • регулярно проходить профилактические осмотры со сдачей необходимых анализов;
  • своевременно лечить воспалительные и инфекционные заболевания, особенно мочеполовой системы;
  • держать под контролем хронические болезни;
  • отказаться от вредных привычек;
  • не переохлаждаться;
  • в случае каких-либо жалоб своевременно обращаться к врачу.

Вывод

Таким образом, если в почках образовались камни, расстраиваться не стоит. Существует много безоперационных способов избавления от них, включая и народные средства. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как продвижение камня по мочевыводящим путям без контроля врача способно привести к серьезным осложнениям. Лечиться необходимо только в условиях стационара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почитайте про Итальянскую воду Фьюджи! Она содержит вещества,которые способны проникать в структуру камня,и расщеплять его! Её разливают на территории санатория, куда люди ездят с такими проблемами.
Копировать ссылку
0
а если 7.5 см то только стационар хирургия?
Копировать ссылку
0
у меня вышли камни сами 0.7 и 0.8 мм. болел левый бок. подташнивало. то в жар то в холод. выходили долго сутки каждый. сидела в горячей ванне. с коньяком. тужилась. крови не было. идут уже второй год. в общем вышло штук 35. разных от 0.2 до 0.8. уратные. постоянно высокое давление. врач назначил уролесан по 15 кап и все. сказал что еще долго будут сыпаться. кошмар.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.