Химический ожог кожи: лечение в домашних условиях

При работе с агрессивными веществами, такими как кислота, щелочь или известь, всегда есть вероятность пролить или просыпать вещество и получить химический ожог кожи. Степень полученных повреждений будет напрямую зависеть от скорости реакции и умения оказать первую помощь ближнему. Что же необходимо делать, если на кожу попали агрессивные средства?

химический ожог кожи

Первая помощь

Первый шаг при оказании помощи пострадавшему – устранение обжигающего воздействия. Если что-то течет, капает или сыпется, то пострадавшего необходимо отодвинуть от зоны поражения, соблюдая собственную безопасность. Далее помощь оказывается в определенной последовательности:

  • С пострадавшего снимают одежду и аксессуары, испачканные химикатами.
  • Кожу в месте поражения промывают водой около 20 минут. Если помощь запоздала, то промывание продолжают дольше (до 40 мин.).
  • Сухие и порошковые химикаты сначала стряхивают и только после этого начинают промывание.
  • При кислотном ожоге нейтрализуют вещество промыванием содовым раствором. А при щелочном поражении промывают слабым раствором кислоты (уксуса).
  • Место поражения известью обрабатывают раствором сахара, концентрация которого не должна превышать 20 %. Проточной водой смывать нельзя, иначе химический ожог кожи станет сильнее.
  • Поврежденный участок защищают стерильной салфеткой или накладывают повязку.

Далее пострадавшего доставляют в больницу. Это можно сделать самостоятельно или вызвав скорую помощь.

Какими веществами чаще всего обжигаются

Химический ожог кожи чаще всего происходит по неосторожности. Люди не соблюдают технику безопасности при работе с различными кислотами, щелочами, бензином, керосином, фосфором, битумом и другими опасными веществами. Среди кислотных ожогов лидируют серная, азотная и плавиковая кислоты.

химический ожог кожи лечение в домашних

Керосином и бензином обжигаются при работе в гараже или при попытке вывести пятно от краски, смолы или воска. Битум может попасть на кожу во время строительных или ремонтных работ. Вещество имеет высокую температуру и плотно прилипает к ткани или коже. Это осложняет химический ожог термическими повреждениями.

Определение степени поражения

Лечением ожогов занимается раздел медицины под названием "комбустиология". Специалисты в этой области утверждают, что если первая помощь была выполнена безошибочно, то степень поражения понижается на единицу, а если неправильно, то степень ожога повышается.

Степени поражения различают следующим образом:

  • Химический ожог кожи I степени представляет собой отечный и покрасневший участок кожи, болезненный на ощупь.
  • Для ІІ степени характерно появление волдырей (везикул), содержащих прозрачную жидкость. Пораженные кожные покровы выглядят отечными, они болезненны на ощупь.
  • При ІІІ степени ожог проникает в кожу вплоть до подкожной клетчатки. Происходит частичный некроз тканей, реакция нарушена, поскольку нервные окончания расплавлены.
  • При IV степени химического ожога происходит разрушение глубоких слоев. Ожог затрагивает не только кожу, но и мышцы, связки, кости, внутренние органы.

химический ожог кожи лечение в домашних условиях

Понять на месте, насколько пострадал человек от химического воздействия, возможно не всегда. Точные масштабы проблемы выясняются только через 1-2 недели, когда происходит нагноение струпного места. Кроме того, значение имеет площадь ожога.

Медицинское определение площади

Медики определяют размер ожога несколькими способами. Первый именуется «правилом девяток». В этом случае поверхность кожи взрослого пациента делят на условные 11 участков, каждый из которых считается, как 9 % поверхности:

  • химический ожог кожи лица, головы и шеи – 9 %;
  • поражение верхних конечностей – 9 % * 2;
  • поражение нижних конечностей – 18 % * 2, то есть каждая нога 2 раза по 9%;
  • кожа передней стороны тела – 18 %;
  • кожа задней стороны тела – 18 %.

Остается 1 процент, который условно приходится на кожу промежности.

Второй способ

В основе второго способа лежит утверждение, что площадь ладони взрослого – это примерно 1 % кожной поверхности. При ограниченных воздействиях ладонью измеряют площадь поражения, при обширном ожоге – размер непострадавших участков кожи. При глубоких химических поражениях у пострадавшего развивается ожоговая болезнь. Течение болезни напрямую зависит от площади и глубины воздействия.

В каких случаях допустимо самостоятельное лечение

Если произошел химический ожог кожи, лечение в домашних условиях допустимо только при І степени поражения. Но и это при условии, что первая помощь была оказана правильно и последствия поражения минимальны. Если получен обширный ожог І степени, то необходимо обратиться к врачу.

чем лечить химический ожог кожи

При ожогах ІІ степени самостоятельное лечение можно попытаться провести только при малой площади поражения. Если волдырь более 5 см, то откладывать посещение врача нельзя. После обращения в ожоговый центр с поражениями І или ІІ степени не обязательно последует госпитализация.

Химический ожог III и IV степени может потребовать оперативного вмешательства, поскольку самостоятельное восстановление тканей замедлено или не происходит вообще. Не стоит рисковать, если у человека тяжелый химический ожог кожи. Лечение в домашних условиях все равно результата не даст. Из этого следует, что с глубокими ожогами обращение к врачу – вопрос жизни и смерти для пострадавшего.

Методы лечения

В больнице врачи оценивают состояние пострадавшего и только после этого решают, чем лечить химический ожог кожи. Пораженное место дополнительно промывают, обрабатывают антисептиками. Пациенту назначают курс антибиотиков и обезболивающих средств. При помощи капельниц восстанавливают водный баланс организма. В зависимости от степени и площади поражения проводят пересадку кожи с неповрежденных участков тела.

химический ожог кожи лица

Медики преследуют две цели:

  • Добиться регенерации тканей.
  • Не допустить инфицирования пораженных участков или максимально уменьшить негативное воздействие на организм.

Выздоровление после тяжелых химических ожогов происходит медленно. Даже после заживления тканей врачи наблюдают своих пациентов годами, чтобы помочь им максимально восстановиться.

Как лечить химический ожог дома

Химические ожоги І и ІІ степени (до 5 см) можно лечить в домашних условиях. Но даже с небольшими по площади очагами, локализованными в области лица, кистей, стоп или промежности, необходимо обращаться к врачам.

Если при домашнем лечении появились признаки вторичного инфицирования раны, то есть края стали красными и отечными, появились гнойные выделения, поднялась температура тела и усилились боли, то лечение не помогает и нужна профессиональная помощь.

При домашнем лечении используют мазь от химических ожогов кожи на гелевой или водной основе. К таковым относятся следующие препараты:

  • "Пантенол";
  • "Левомеколь";
  • "Мазь Вишневского";
  • "Спасатель";
  • "Дермазин";
  • "Солкосерил";
  • "Бепантен" и многое другое.

мазь от химических ожогов кожи

Допустимо использование спреев с содержанием пантенола. При обработке используют стерильные бинты, салфетки и перчатки. Руки обязательно обрабатывают специальными средствами, чтобы не занести инфекцию.

Типичные ошибки

Несмотря на советы бабушек и соседок, которые являются известными экспертами во всех областях, помните, что многие действия наносят ощутимый вред:

  • Никогда не вскрывайте дома волдыри на ожогах, это открывает путь инфекции.
  • Не смазывайте пораженные участки маслом, белком, сметаной или спиртовыми средствами.
  • Не промывайте химический ожог мочой, иначе инфицирование гарантировано.
  • Не прикасайтесь к раневой поверхности руками, а только стерильными тампонами или салфеткой.
  • Не прикладывайте к ожогу лекарственные растения.
  • Не используйте при перевязках вату и пластырь.

Оптимальный вариант при домашнем лечении – сначала получить консультацию специалиста и определить риски для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сделала маску и осталась красная кожа. Что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.