Появилось покраснение на ноге: причины, к какому врачу обратиться

Современная активная жизнь настолько вовлекает каждого из нас в свой бешеный ритм, что иногда о собственном здоровье приходится вспоминать лишь при появлении каких-то явных симптомов. Одним из них является покраснение кожи на ногах, часто сопровождающееся зудом. Имеющие самую разную природу появления (аллергия, укусы насекомых, ушибы, травмы, воспалительные процессы в организме), красно-розовые пятна могут располагаться точечно либо покрывать кожу ног полностью.

От укусов насекомых

Одной из причин покраснения кожи являются укусы насекомых, причем наибольший пик таких чужеродных вмешательств происходит в жаркое время года.

покраснение кожи на ногах
Кровососущие (клещи, комары) впрыскивают под кожу вещество, препятствующее свертыванию крови. Организм реагирует на это покраснением кожи и ощущениями зуда. В таких случаях следует воспользоваться препаратами, действие которых направлено на обеззараживание, успокаивание и снятие воспалительного процесса. К тому же современные средства ориентированы на предотвращение развития аллергической реакции: не допускают увеличение отека и снимают ощущение зуда.

Такие препараты выпускаются в различных формах: гели, бальзамы, аэрозоли, пластыри, карандаши. Самой действенной считаются кремы. Благодаря жировому компоненту в своем составе они обеспечивают быстрое проникновение лекарственных составляющих внутрь.

Из представленных на потребительском рынке препаратов против укусов насекомых наиболее эффективно работают: «Левомеколь», «Меновазин», «Гидрокортизоновая мазь», «Совентол», «Фенистил», «Адвантан», «Акридерм». Народные рецепты рекомендуют к пораженному месту приложить половинку сырого картофеля (стороной среза) или капустный лист.

Неудобная одежда и тесная обувь

Покраснение на ноге может быть вызвано узкой одеждой (брюками, колготками, лосинами) или тесной обувью. Кожа лишена возможности нормально дышать, в результате чего начинает краснеть и чесаться.

болят ноги к какому врачу обратиться

К появлению красных пятен также может привести депиляция. Травмирующая наружный слой эпидермиса, она вызывает гиперемию – повышенное кровенаполнение пораженного участка.

Ушибы

Покраснение кожи на ногах может являться следствием ушиба, при котором происходит отек мягких тканей и возможное развитие гематомы. Часто ушиб сопровождается припухлостью и синюшностью кожи, болезненными ощущениями, иногда нарушениями функций суставов. Снять отек и покраснение рекомендуется путем проведения согревающих физиопроцедур, электрофореза и магнитотерапии. Из народных средств отечность можно уменьшить отваром календулы и полыни в виде теплых примочек.

зуд и покраснения на ногах

В сложных случаях (при нарушении целостности крупного сосуда, невозможности двигать ногой, хромотой) рекомендуется применение антибиотиков, после обязательной консультации с врачом. Если болят ноги – к какому врачу обратиться? В данном случае актуальной станет помощь таких специалистов, как дерматолог, терапевт и хирург.

Аллергический дерматит

Зуд и покраснения на ногах часто могут быть вызваны аллергическим дерматитом, выражающимся также появлением бледно-розовых пятен, волдырей и чешуйчатых красных высыпаний. Причем область поражения характеризуется четкими краями. Чаще всего дерматит затрагивает самые нежные участки на ногах – внутреннюю сторону бедер и коленей. При несвоевременном лечении воспаление может распространиться на большую площадь.

отек и покраснение

Наиболее распространенной причиной такой аллергии является повышенная чувствительность к хроматам - солям хромовой кислоты, являющейся обычным компонентом обувной кожи. Также аллергический дерматит является реакцией на антибиотики, пищевые аллергены, химические бытовые средства, стиральный порошок, синтетическую одежду и неправильно подобранную обувь. Если болят ноги – к какому врачу обратиться?

Специалистами в области лечения аллергического дерматита являются дерматолог и аллерголог. Терапия аллергического дерматита в первую очередь заключается в исключении контакта с аллергеном и проведением медикаментозной терапии антигистаминными и противогрибковыми препаратами. Положительная динамика будет наблюдаться в снятии острых симптомов болезни, снижении интенсивности зуда, уменьшении кожного воспаления, замедлении процесса деления клеток. В случае осложнений возможно применение антибиотиков.

Псориаз

Псориаз на ногах представляет собой хронический дерматит кожи; наблюдается покраснение на ноге, сильный зуд, появление одиночных воспаленных папул, преобразующихся со временем в псориатические бляшки с серебристо-белыми, легко удаляющимися при соскобе чешуйками.

покраснения на ногах причины
Болезнь характеризуется волнообразным течением: острые фазы сменяются периодами ремиссии. Причинами возникновения псориаза являются:

  • нарушение липидного обмена;
  • сбои в работе гормональной системы;
  • механические кожные повреждения;
  • генетическая предрасположенность;
  • стрессовые ситуации;
  • перенесенные вирусные заболевания.

Псориаз лечится только комплексным путем, заключающимся в применении:

  • гормональных мазей, купирующих развитие болезни;
  • физиотерапевтических процедур;
  • фотохимиотерапии;
  • альтернативных методов;
  • специальной диеты;
  • соблюдении определенных правил ухода за кожей ног.

Герпес на ноге

Покраснение на ноге может быть признаком герпеса, который указывает на присутствие в организме опоясывающего лишая.

Развивается такое заболевание по ходу веточек отдельных нервов и сопровождается неприятными ощущениями, чувством онемения, болезненности по ходу пораженного нерва, покраснением на коже и отеком. Затем происходит образование пузырьковых высыпаний с прозрачным содержимым, мутнеющим через несколько часов. Пузырьки расположены группами и тесно прилегают друг к другу, часто сливаются между собой, образуя более крупные формы. Впоследствии лопаются, вызывая намокание пораженной кожи. Для ног это очень опасно, так как может осложниться присоединением грибковой и бактериальной инфекции.

покраснение на ноге

Лечение герпеса на ногах проводится противовирусными лекарственными препаратами системного действия: «Валацикловир», «Фамцикловир», «Ацикловир». Также врач назначает иммуномодуляторы (чаще всего «Виферон» в свечах), индукторы эндогенных интерферонов («Циклофен», «Амиксин»). Наружно пораженные участки рекомендуется смазывать спиртовым раствором бриллиантовой зелени, вызывающим подсушивание элементов сыпи и быстрое образование на них корочек. Наружно требуется наносить противовирусные мази и кремы, содержащие в своем составе ацикловир. Во избежание осложнений герпес на ноге лечится только под наблюдением врача.

Экзема

Покраснение на ноге может указывать на присутствие экземы – хронического заболевания, имеющего нервно-аллергическую природу и поражающего с одинаковой частотой и мужчин, и женщин.

покраснение на ноге

Симптомы экземы:

  • появление на коже пузырьков, узелков, чешуек, корочек, эрозии;
  • сильное покраснение кожи ног по причине расширения капилляров;
  • ощущение зуда;
  • сухость и шелушение кожных покровов;
  • нарушение режима бодрствования и сна.

Причины появления экземы:

  • генетическая предрасположенность;
  • нарушение работы щитовидной железы, надпочечников, эндокринной и центральной нервной системы;
  • кожные болезни;
  • травмы;
  • профессиональные факторы, зависящие от вредности работы. В зоне повышенного риска находятся работники металлургической, полиграфической, фармацевтической промышленности;
  • внешние факторы: переохлаждение, перегревание, солнечная радиация.

Лечение болезни имеет комплексный характер и заключается в приеме седативных препаратов («Нозепам», «Хлозепид», «Новопассит», «Персен»), энтеросорбентами («Мультисорб», «Энтеросгель», «Полисорб», «Полифепан»), гормональных мазей («Оксикорт», «Кловейт», «Дипрогент», «Бетазон»), антигистаминных препаратов («Дифенгидрамин», «Прометазин», «Хлоропирамин»).

Покраснения на ногах, причины появления которых имеют самое разное объяснение, обязательно должны обращать на себя внимание, так как могут носить серьезный характер и указывать на протекающие в организме воспалительные процессы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.