Судороги у кошки: причины, массаж, препараты. Возраст кошки

Для любого хозяина его домашнее животное – не просто питомец, а самый настоящий член семьи, проблемы и болезни которого затрагивают душу, заставляя по-настоящему переживать и волноваться. Что делать, если вы заметили у своего любимого кота судороги? Как реагировать, что предпринять и стоит ли паниковать?

Судороги у кошки

Судороги - что это?

Судорогами принято называть непроизвольные мышечные сокращения, носящие приступообразный характер. Иными словами, судороги относят к временному нарушению нормального функционирования мозга, которое сопровождается мышечной активностью, не поддающейся контролю. Такие приступы могут быть как одиночными, так и многократными, как непредсказуемыми, так и регулярными.

Как распознать недуг

Судороги у кошки, как правило, возможно предсказать по необычному поведению животного. Приступам предшествует потеря животным ориентации и неподвижный взгляд, длящиеся обычно в течение 5-10 минут. Зачастую данные признаки наступающего припадка остаются незамеченными хозяином.

Сколько лет кошке

Внешне судороги проявляются в виде подёргиваний отдельными частями тела животного, их напряжений и сокращений. Очень часто при наступлении судороги у кошки наблюдается потеря сознания. В таком случае очень важно, чтобы животное находилось в безопасном месте, под присмотром хозяина.

Судороги у кошки: причины

Причиной судорог у представителей семейства кошачьих может стать ряд заболеваний. Они могут быть вызваны различными патологиями, такими как:

  • Доброкачественные и злокачественные опухоли мозга.
  • Нарушения метаболизма (повышение в организме содержания калия, снижение уровня кальция либо глюкозы в крови).
  • Черепно-мозговые травмы у питомца.
  • Кровоизлияния.
  • Глистная инвазия – наличие у кошки кишечных либо иных паразитов.
  • Инфекционные заболевания.

Кошачий возраст

  • Сердечно-сосудистые патологии.
  • Отравления.
  • Заболевания печени и почек.
  • Эпилепсия – расстройство мозга, сопровождающееся конвульсиями. Помимо судорог, во время эпилептического припадка наблюдается расширение зрачков, обильное слюнотечение, непроизвольное мочеиспускание. Возможно летаргическое оцепенение, слепота и дезориентация в течение некоторого времени после приступа.

Таким образом, судороги у кошек могут наблюдаться по широкому ряду причин. Даже однократное их проявление является серьёзным поводом для беспокойства и веской причиной для обращения в ветеринарную клинику.

Обследование для выявления причины

При обращении к ветеринару с жалобой на судороги у кошки для выявления причины понадобится сдать анализы и пройти диагностику, включающую:

  • анализ крови;
  • ультразвуковое исследование;
  • рентгенографическое исследование черепа;
  • магнитно-резонансную томографию;
  • компьютерную томографию.

Судороги у кошки причины

Что может помочь в постановке диагноза?

Нередки случаи, когда анализы и тесты не дают развёрнутого ответа на вопрос о том, почему же у домашнего питомца возникают приступы судороги. В таком случае врач-ветеринар ограничивается лишь симптоматикой, а обязанностью хозяина является пристальное наблюдение за кошкой, чтобы быть готовым предоставить всю необходимую информацию:

  • Сколько лет кошке, с какого возраста начались приступы. Если животное досталось хозяину уже взрослым, то будет несколько сложнее определить его годы. Узнать кошачий возраст в данном случае можно по зубам. Для удобства восприятия данные внесены в таблицу.

Возраст

Что происходит с зубами

1 месяц

Прорезываются молочные зубы

6 месяцев

Происходит смена молочных зубов

1,5 года

Наблюдается стирание резцов на нижней челюсти

2,5 года

Стирание крайних резцов на нижней челюсти

3,5 года

Происходит стирание центральных резцов на верхней челюсти

4,5 года

Наблюдается стирание крайних резцов на верхней челюсти

5 лет

Стираются клыки

6 лет

Полное стирание крайних резцов на верхней челюсти

7 лет

Происходит изменение на нижней челюсти поперечно-овальной поверхности центральных резцов

8 лет

Видимые изменения на нижней челюсти поперечно-овальной поверхности крайних зубов

9 лет

Изменения на верхней челюсти поперечно-овальной поверхности крайних резцов

10-12 лет

Выпадение центральных резцов

12-15 лет

Выпадение всех резцов

Воспользовавшись таблицей, приведенной выше, можно без труда определить, сколько лет кошке. В среднем продолжительность жизни четвероногих составляет 15-16 лет, однако встречаются и долгожители, чей возраст может доходить и до 20-23 лет. Примечательно, что кошачий возраст возможно перевести на человеческий. Так, 1 год жизни домашнего любимца равен 15 годам жизни человека.

  • Как часто случаются приступы, носят ли регулярный характер.
  • Какова продолжительность судорог.
  • Наблюдается ли какая-либо связь возникновения у питомца судороги с периодами сна или кормления.
  • Нет ли нарушения аппетита у питомца, не изменилось ли количество потребляемой воды за день.
  • Получал ли питомец лекарства и добавки.
  • Были ли случаи отравления.

Действия хозяина при возникновении судорог у животного

Главной задачей владельца является своевременно заметить наступивший приступ. Лучше всего зафиксировать кошку на ровной поверхности, к примеру на полу. Попытки дать какое-либо лекарство в этот момент могут привести к асфиксии. Массаж для кошек поможет уменьшить продолжительность приступа.

Массаж для кошек

Методика массажа при судорогах

При наступлении у животного судорог необходимо как можно скорее зафиксировать его на ровной мягкой поверхности, к примеру на подстилке на полу или ковре. Сведенную судорогой мышцу конечности нужно немедленно помассировать. Будьте осторожны! Усердствовать нет необходимости, так как даже легких поглаживаний хватит, чтобы уменьшить приступ. После проведенного массажа рекомендуется приложить к конечности грелку либо теплую бутылку с водой. Дополнительно расслабит мышцы и прогревание поясницы кошки.

Как лечить

Итак, вы заметили частые судороги у кошки. Что делать? При регулярных приступах лечение обязательно. Если причина не выявлена, то, во избежание поражения мозга и развития эпилепсии, кошка должна получать противосудорожные препараты. Стоит быть готовым к тому, что полностью излечить питомца от судорог не удастся, получится лишь несколько облегчить страдания животного и подарить кошке более-менее нормальную жизнь.

Применяемыми в ветеринарии противосудорожными препаратами являются:

  • «Фенобарбитал» – противосудорожное и снотворное средство. Данный лекарственный препарат прекрасно купирует приступы судорог у кошачьих, если корректно рассчитать дозировку и периодически брать анализ у животного для контроля наличия вещества в крови. Дозировку и схему приёма, как и рецепт, выдаёт врач-ветеринар (с учётом массы питомца и тяжести заболевания), без разрешения препарат приобрести невозможно.
  • «Паглюферал» – противосудорожное средство на основе фенобарбитала. Безрецептурный отпуск препарата запрёщен. Необходимы консультация врача и веские основания для назначения средства.
  • «Примидон» – ещё один препарат, применяемый для лечения эпилепсии как у людей, так и у животных. Обладает мощным противосудорожным действием. Применяется только по назначению врача.

Правила приёма противосудорожных препаратов в ветеринарии

При назначении ветеринаром противосудорожных препаратов, необходимо придерживаться установленных правил:

  • Доза и график приёма лекарства должны быть строго установлены, не допускается хаотичное употребление.
  • Нельзя самопроизвольно прекращать лечение кошки – это может привести к судорогам большей силы.

Судороги у кошки что делать

  • Если препарат заканчивается, нужно заранее побеспокоиться о покупке новой упаковки. Если лекарство выдаётся по рецепту, необходимо уведомить ветеринара.
  • Хранение средства должно производиться в безопасном месте, не доступном животному или ребёнку.
  • Нужна консультация врача-ветеринара о совместимости с другими препаратами, в случае если возникает необходимость в добавках.

Возможные побочные эффекты

В начале приёма противосудорожных препаратов у животного могут наблюдаться вялость, апатия, отказ от пищи. Все эти явления носят временный характер и вскоре проходят. Если же побочные эффекты сохраняются в течение продолжительного времени, стоит уведомить об этом ветеринара – возможно, лекарство не подходит вашему питомцу, и необходимо его заменить другим.

Как быстро достигается эффект от лечения?

В случае неправильной дозировки препарата лечение неэффективно, приступы не проходят и изводят питомца с прежней силой и частотой. В этом случае врач обязан взять анализ крови животного, чтобы скорректировать дозировку. Если же и это не помогает, то с большой уверенностью можно сказать о прогрессировании заболевания, что вынуждает принимать новые решения.

Судороги у кошки

Стоит учитывать, что в некоторых случаях контролировать судороги невозможно даже с применением лекарственных препаратов. Берегите ваших питомцев, уделяйте им как можно больше внимания, заботы и любви и ни в коем случае не оставляйте их один на один с болезнью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.