Боль в плечевом суставе: основные травмы, заболевания и методы лечения

Боль в плечевом суставе - распространенная проблема, которая может сильно снизить качество жизни. К счастью, существует множество способов эффективного лечения травм и заболеваний плечевого сустава. Давайте разберем основные методы, чтобы вы могли облегчить свои страдания.

Анатомия и физиология плечевого сустава

Плечевой сустав

Плечевой сустав является одним из самых подвижных и сложно устроенных суставов человеческого тела. Он соединяет плечевую кость с лопаткой и ключицей, обеспечивая широкий диапазон движений руки.

Строение сустава

В формировании плечевого сустава принимают участие три кости: плечевая кость, лопатка и ключица. Головка плечевой кости артикулирует с суставной впадиной лопатки, образуя собственно плечевой сустав. Акромиальный отросток лопатки и латеральный конец ключицы формируют акромиально-ключичный сустав.

Суставная сумка плечевого сустава очень просторная, что позволяет совершать обширные движения. Она укреплена сухожилиями окружающих мышц. Важную роль в удержании головки плеча в суставной впадине играет плечевой сустав суставная губа.

К основным связкам, стабилизирующим плечевой сустав, относятся:

  • Ключично-плечевая;
  • Клювовидно-плечевая;
  • Коракоакромиальная.

Вращательную манжету плеча образуют сухожилия четырех мышц: подостной, надостной, подлопаточной и малой круглой. Они окружают суставную сумку и фиксируют головку плеча в суставной впадине.

Биомеханика движений и нагрузок на сустав

Благодаря шаровидной форме и подвижности плечевого сустава, рука человека может совершать движения во всех трех плоскостях:

  • Сгибание и разгибание в сагиттальной плоскости;
  • Отведение и приведение во фронтальной плоскости;
  • Вращение в поперечной плоскости.

При этом амплитуда движений в плечевом суставе одна из наибольших среди всех суставов человека. Например, размах отведения плеча может достигать 180°, а сгибания - 150°.

Такая подвижность делает плечевой сустав уязвимым для травм при резких и неестественных движениях. Наибольшие нагрузки приходятся на переднюю часть сустава при сгибании и вращении плеча.

Важные функции и роль в движении руки

Плечевой сустав выполняет ряд важнейших функций:

  • Соединяет верхнюю конечность с туловищем;
  • Обеспечивает амплитуду и свободу движений руки;
  • Передает нагрузку от верхней конечности на скелет туловища;
  • Защищает мягкие ткани плеча от травм;
  • Является опорой для мышц верхней конечности.

Без полноценного плечевого сустава невозможно нормальное функционирование всей верхней конечности. Этот сустав обеспечивает высокую подвижность руки в пространстве и возможность выполнения точных манипуляций кистью.

Особенности кровоснабжения и иннервации

Плечевой сустав имеет очень хорошее кровоснабжение. Артериальную кровь он получает от ветвей подмышечной (подключичной), подлопаточной и огибающей лопатку артерий.

Венозный отток осуществляется в подключичную и подмышечную вены. Лимфа оттекает в подмышечные лимфатические узлы.

Иннервация сустава обеспечивается ветвями лучевого, локтевого, мышечно-кожного и подмышечного нервов.

Возрастные изменения сустава

Боль в суставе

С возрастом в тканях плечевого сустава происходят дегенеративные изменения. Суставной хрящ теряет эластичность и истончается. Это приводит к постепенному снижению подвижности и развитию артроза.

Ключевую роль в старении сустава играет повреждение и дегенерация вращательной манжеты плеча. Это ведет к нестабильности сустава и ускоренному износу хряща.

Возрастные изменения плечевого сустава часто сопровождаются болью и ограничением амплитуды движений руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.