Природное озеро Изео, влюбляющее в себя с первого взгляда

Это восхитительное место привлекает как туристов из разных уголков нашей планеты, так и талантливых людей, ищущих вдохновения. Окруженное оливковыми деревьями приальпийское озеро Изео (Италия) сравнивают с драгоценным камнем, а оправой для него служат чарующие горы и живописные холмы.

В XVIII веке английская путешественница М. У. Монтегю, посетившая немало экзотических мест, написала, что обнаружила самый романтичный уголок, который она когда-либо встречала.

Природный шедевр

Озеро Изео (Lago d’Iseo), расположенное на севере Италии, восхищает своей красотой каждого, кто приезжает насладиться неописуемым природным шедевром. Живописный водоем, давший название городу на южном берегу, отличается от всех остальных тем, что его низкая температура воды сохраняется даже жарким летом. А объясняется уникальное явление «питанием» за счет холодных источников под землей.

озеро изео италия мост

Это самое маленькое из так называемых великих озер Ломбардии и не очень популярное, но все, кто один раз побывал в уютном местечке, спешат повторить увлекательное путешествие. И даже ледяная вода не становится препятствием для туристов, приезжающих отдохнуть на лоне природы и исследовать подводные глубины.

Небольшое озеро Изео со всех сторон окружено колоритными деревушками, которые славятся элегантными архитектурными постройками. Местные жители ловят рыбу, изготавливают натуральное оливковое масло прекрасного качества и чудесное вино, и ни один турист не уезжает без покупок.

Озеро Изео: достопримечательности

Длинное и узкое озеро известно тем, что в его водах находится обитаемый остров, который признан самым высоким в Европе: Монте-Изола расположился на высоте около 600 метров над уровнем моря. На нем проживает приблизительно 1800 человек, занимающихся плетением сетей и экспортирующих свои изделия. Сначала жители ткали ивовые ветки, а позднее стали использовать нити из шелка.

Благодаря хорошему транспортному сообщению островитяне работают в других городах, не меняя своего местожительства.

озеро изео

Если подплыть на катере к Monte Isola, купающемся в зелени, создается впечатление, что гора-остров вырастает внезапно и надвигается своей мощью прямо на туристов. Здесь практически нет транспорта, а для гостей предусмотрен прокат велосипедов.

Западная часть естественного озерного острова весьма живописна – это пологий склон с оливковыми деревьями и чудесными садами. А на востоке природной достопримечательности с крутых берегов взлетают итальянские дельтапланеристы.

Церковь на горе

Выдающимся местом является небольшая церковь, расположенная на самой высокой точке острова. С вершины горы открывается поистине волшебный вид на озеро Изео (Италия), правда, добраться до храма, в котором находится деревянная фигура Мадонны, не так уж просто, и пеший маршрут занимает более часа.

озеро изео италия

Святилище, которое символизировало переход к новой вере и отказ от языческих суеверий, долгое время находилось в разрушенном состоянии, и только в конце XVI века началось его восстановление. Был возведен новый храм, красивый свод вместо обычной крыши, поставлены кованые ворота и пристроены новые часовни, а позднее появилась колокольня. В работающей церкви можно помолиться и покаяться.

После преодоления всех препятствий туристы вознаграждаются чудесным пейзажем, от которого захватывает дух. Кажется, что вырастающий прямо из воды остров и озеро Изео защищены от всех невзгод чудотворной силой Богоматери.

Два острова-спутника

Рядом расположились два маленьких острова - Сан-Паоло и Лорето, находящиеся в частной собственности и заслуживающие того, чтобы рассказать о них подробней.

озеро изео достопримечательности

Частный остров Isola di Loreto менял своих хозяев, пока в XX веке его не купил капитан В. Ричьери, построивший неоготический замок на озере и создавший зеленый парк из хвойных деревьев. Уникальную красоту таинственного сооружения прекрасно дополняют скалистые берега Изео. К сожалению, попасть на остров не получится, но туристы с удовольствием проплывают на экскурсионном корабле вокруг сказочно красивых мест.

Небольшой Сан-Паоло славится тем, что в средневековье он был базой для военных судов, а после того как его передали монахам, на острове возвели церковь. Позднее здесь устроили колонию для опасных преступников. Сейчас благодаря новым владельцам на Isola di San Paolo появился красивый коттедж.

Инсталляция, ставшая культурным событием

Совсем недавно стало известно на весь мир сформированное древним ледником озеро Изео. Мост, который появился здесь, представляет собой понтонный тротуар длиной около трех километров. С 18 июня по 3 июля 2016 года можно было погулять по воде, по пешеходным дорожкам, состоящим из полиэтиленовых кубов. Этот единственный в мире плавающий мост признали настоящим произведением искусства.

озеро изео мост

Инсталляция из пластиковых кубов, упакованных в оранжевую ткань, меняющую цвет от освещения и погоды, привлекла огромное количество гостей. По плавучим пирсам совершенно бесплатно прогуливались туристы, приехавшие на озеро Изео (Италия). Мост высотой 35 сантиметров, соединивший острова Сан-Паоло и Монте-Изола, был назван самым громким культурным событием месяца в мире.

Американский художник, создавший проект, потратил более 15 миллионов евро, а власти региона выручили в три раза больше.

Для жизни и отдыха

Озеро Изео, которое Жорж Санд назвала «чудесным местом для жизни», идеально подходит для спокойного отдыха. Уголок с умиротворяющей атмосферой, влюбляющий в себя с первого взгляда, подарит незабываемые минуты и оставит неизгладимые впечатления от соприкосновения с девственной природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.