Как затирать швы на плитке на полу: советы специалистов

Керамическая плитка, безусловно, является отличным и практичным напольным покрытием. Особенно хороша она в помещениях, подверженных воздействию влаги, и местах, характеризующихся большой проходимостью. Именно поэтому такие полы наиболее популярны во многих офисах и учреждениях. Не являются исключением и наши квартиры. Плитку на полу сегодня можно встретить не только в санузлах и кухнях и прихожих, но и порой даже в гостиных. Благо на строительном рынке можно найти обширный ассортимент этого материала, порой способного имитировать практически любую поверхность. Правда, красивым это напольное покрытие будет только в том случае, если его получится грамотно и аккуратно уложить. И немаловажную роль в этой процедуре играет конечный этап - затирка швов плитки на полу. Именно от того, насколько правильно это сделано, и будет зависеть визуальный эффект, производимый покрытием.

как затирать швы на плитке на полу

Чем затирают швы между плитками на полу, как правильно и зачем вообще нужно это делать? На все эти вопросы мы дадим ответы в нашем обзоре.

Что такое швы и зачем их затирать

Во время укладки керамической плитки мастера прокладывают между элементами специальные крестики, которые способствуют образованию швов – одинаковых расстояний между каждой плиткой. А нужны они для того, чтобы, во-первых, облицовочный материал в итоге выглядел аккуратно и эстетично. Кроме того, далеко не всегда укладка проводится на прочное основание, порой под плиткой находится пол, который может подвергаться усадочным процессам. И если не оставлять эти небольшие расстояния, то керамическое покрытие может просто треснуть под воздействием происходящих под ним движений той же бетонной плиты. Однако если оставить швы незаполненными, то со временем они просто забьются грязью, что вряд ли будет способствовать благоприятному впечатлению от пола. А в тех помещениях, где наличествует влажность, в швах и вовсе начнет образовываться плесень. И дабы подобные проблемы не возникли, шов между плитками заполняют с помощью специальных смесей – затирок.

чем затирают швы между плитками на полу

Какие бывают затирки

Прежде чем искать информацию о том, как затирать швы на плитке на полу правильно, нужно ознакомиться с видами этой самой затирки. Профессионалы называют ее еще фугой. Дело в том, что далеко не каждый из представленных в магазинах материалов подходит для того или иного помещения. Все затирочные составы подразделяются на виды. Их довольно много, но непрофессионалу достаточно знать только то, что имеются фуги, изготовленные на основе цемента, выполненные на основе эпоксидной смолы и комбинированные, которые называют эпоксидно-цементными.

Первые относятся к разряду самых простых и пригодны к применению только в тех помещениях, в которых влажность практически отсутствует. Если взять в расчет то, что не мыть полы практически невозможно, то данный вариант можно и вовсе не рассматривать. То есть затирка швов керамической плитки на полу цементной фугой нежелательна.

Эпоксидные затирки являются самыми качественными и подходят для любого покрытия в любом помещении, так как обладают высокими прочностными характеристиками и являются влагостойкими. Однако у них есть один существенный недостаток. Они достаточно дорогие. Кроме того, они подходят для заполнения швов, ширина которых не менее четырех миллиметров, да и работать с ними непрофессионалу достаточно сложно. Поэтому домашнему мастеру рекомендуется обратить внимание на промежуточный вариант, который идеально подходит для напольного покрытия не только в жилых помещениях квартир, но и в ванных комнатах и на кухнях. Проще говоря, цементно-эпоксидная фуга считается для дома универсальным вариантом, так как затирать швы на плитке на полу ею можно практически в любом помещении.

как затирать плитку

Как подбирать «свою» затирку

Прежде всего нужно читать, что написано на упаковке. Производитель обязательно указывает там оптимальную ширину швов, при которой рационально использовать ту или иную фугу. Соответственно, нужно знать собственные размеры. Бывают также и универсальные затирки. Их можно применять на напольном покрытии, ширина швов которых составляет от двух до двадцати двух миллиметров.

Затем, выбрав нужный состав, обратите внимание на его цвет. Палитра оттенков в магазине представлена в большом ассортименте, однако нужно знать все же некоторые основные правила. Например, то, что контрастной затиркой можно пользоваться только в том случае, если вы уверены, что ваша плитка уложена идеально. Как правило, оптимальным вариантом является выбор тона, максимально приближенного к цвету плитки. Если же последняя имеет рисунок иного оттенка, то можно брать фугу такого же, как и он, цвета.

Этапы процесса

Перед тем как затирать швы на плитке на полу, нужно сперва выждать сутки после укладки кафеля. Это время как раз можно потратить на покупку фуги и нужного инструментария. Сам же процесс затирки состоит из нескольких этапов. Это: подготовка основания, разведение затирочного состава (если, конечно, вы не приобрели его уже в готовом виде, что, кстати, достаточно дорого), нанесение раствора на швы, удаление излишков и окончательная чистка.

затирка швов керамической плитки на полу

Что понадобится иметь мастеру для процедуры затирки

Особого инвентаря и инструментария не потребуется, тем не менее некоторый набор подготовить все же придется. Естественно, уже должна быть приобретена непосредственно сама затирочная смесь. Кстати, она может быть в виде порошка, а может продаваться и уже готовой к употреблению. В принципе, второй вариант лучше во всех отношениях, так как затирать швы на плитке на полу таким составом гораздо проще хотя бы потому, что он уже имеет нужную консистенцию. Последней добиться не совсем умелому мастеру, осуществляющему данную процедуру впервые, при самостоятельном замешивании достаточно сложно с первого раза.

Тем не менее есть у такой фуги и свои недостатки. И главный среди них, кроме упомянутой выше стоимости, - это то, что такая затирка не подлежит длительному хранению. То есть остатки дорогой смеси, скорее всего, придется выбросить. Так что специалисты рекомендуют начинающим мастерам все же приобретать сухие затирки. А раз такое дело, требуется иметь под рукой в таком случае еще и емкость для разведения. Также понадобится кельма, специальный шпатель (резиновый), губка поролоновая и чистая ветошь, ведро для воды, перчатки и терка абразивная.

Подготовка

Кафельный пол нужно старательно очистить от плиточного клея, если таковой остался, а также от грязи и пыли. Не помешает также пройтись сперва пылесосом, а потом кисточкой по швам. Затем нужно взять губку и обильно смочить их водой. После чего можно приступать к разведению затирки.

как затереть плитку в ванной на полу

Как разводить фугу

Сперва специалисты рекомендуют внимательно ознакомиться с инструкцией. Несмотря на то что процедура разведения затирки, в принципе, одинаковая, у каждого производителя все же могут быть свои нюансы. Поэтому не поленитесь и внимательно изучите то, что написано на этикетке. Затем возьмите три четверти воды от указанной на упаковке нормы и засыпьте в нее фугу. Все старательно перемешайте. А потом потихоньку добавляйте воду до достижения раствором нужной консистенции. Через 10 минут можно приступать к работе. Проводить затирку необходимо только в перчатках, так как смесь вполне способна разъесть кожу рук при длительном контакте.

Совет от специалистов! Так как начинающий мастер еще не обладает нужными навыками, а затирка засыхает в течение буквально нескольких часов, то лучше не разводить сразу всю смесь. Разделите содержимое пакета на две части. И выработайте сперва одну, а после уже другую. Что касается количества воды, нужного для замешивания, то его тоже надо разделить наполовину.

Затираем швы кафельной плитки на полу

Наиболее распространенным считается метод с использованием резинового шпателя. Так как работать придется не сразу на всей территории, а обрабатывать плитку буквально по квадратному метру, специалисты рекомендуют непосредственно перед самим процессом еще раз смочить пару «квадратов» водой. Вообще профессионалы обрабатывают 2-3 кв. м минут за двадцать. Начинающему мастеру достичь такой скорости не удастся, но и это не столь важно. Главное здесь – аккуратность и тщательное соблюдение технологии. Ну а то, что вы закончите работу на час или два позже, особого значения не имеет.

затирка швов плитки на полу

Итак, как правильно затирать плитку? Наносите на резиновый шпатель фугу и диагональными движениями начинаете заполнять швы. Причем не просто промазываете сверху, а стараетесь как бы вдавливать состав, чтобы он заполнил шов полностью. Излишки убираете тем же шпателем. При этом следите, чтобы заполненный шов по уровню совпадал с уровнем плитки. То есть если наличествуют какие-то углубления или пустоты, непременно тут же добавляйте туда фугу. Так как затирать плитку на полу нужно поэтапно, работайте таким образом около получаса. После этого приступайте к очистке зафугованного участка.

Для этого вооружайтесь ведром с водой и губкой. Постоянно смачивая ее и хорошо отжимая, проходитесь поролоном по всей поверхности, совершая движения по кругу. Ваша цель – убрать излишки с самого кафеля и швов. Если будут оставаться разводы на плитке – это не страшно. Они уберутся в процессе окончательной очистки. Сейчас же главное – не оставить кусков засохшей фуги на керамике. Удалить ее потом будет не так просто. После того как обработали один участок, приступайте к следующему. И так до тех пор, пока не будут затерты все швы.

Окончательная обработка

Через сутки можно приступать к коррекции. Вполне может статься так, что кое-где швы получились недостаточно одинаковыми. То есть имеются излишки. Специалисты рекомендуют в таком случае взять либо абразивную губку, либо терку и пройтись ими по всем швам, держа инструмент под одним углом. Попросту говоря, отшлифовать их. После этого сухой остаток нужно убрать пылесосом, а затем вновь приняться за влажную очистку. То есть тщательно промыть поролоновой губкой швы и плитку, периодически меняя грязную воду. После высыхания пола на нем могут остаться разводы. Специалисты рекомендуют в таком случае не мыть его по сто раз, а просто старательно протереть сухой ветошью. На этом процедуру можно считать завершенной.

как правильно затирать плитку

Как затереть плитку в ванной на полу

Точно так же, как и в любом другом помещении. За исключением того, что в данном случае специалисты рекомендуют добавить еще один этап – покрытие швов герметиком. Ведь ванная комната, как никакая другая, подвержена воздействию влаги. И довольно часто швы на полу, да и на стенах в ней чернеют от образовавшейся плесени. И чтобы этого не произошло, купите специальный состав-герметик. Представляет он собой жидкость. Наносить его следует дня через три после затирки (нужно дать фуге подсохнуть). Возьмите тоненькую кисточку для рисования и аккуратно промажьте с ее помощью составом швы.

Заключение

Мы постарались максимально подробно рассказать о том, как затирать плитку на полу. А заодно поделились секретами бывалых мастеров и привели рекомендации специалистов. Надеемся, теперь у вас не возникнет трудностей с затиркой плиточных швов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.