"Гиалуром": отзывы больных о препарате

Заболевания суставов причиняют своим правообладателям много неприятных моментов. Это сильная боль, тяжесть движения и прочие недомогания. Помочь в этой ситуации способен инъекционный препарат «Гиалуром». Отзывы больных утверждают, что уже после первого укола наступает облегчение, движения становятся более уверенными, проходит боль.

Описание действия препарата

Лекарство «Гиалуром» представляет собой раствор для инъекционного внутрисуставного введения на основе натрия гиалуроната. Это асептическая и вязкоэластичная субстанция.

Гиалуронат получают путем процесса брожения. Он не содержит следы животных белков и практически не вызывает аллергию. Это вещество вырабатывает и человеческий организм. Оно находится практически в каждой клетке человеческого тела. Особенно его много в дерме, стекловидном теле, пуповидном канатике и синовии.

Гиалуроновая кислота в синовии смазывает суставы и помогает безболезненно передвигаться. При таких заболеваниях, как артрит, вязкоупругость количество синовиальной жидкости снижается, что увеличивает нагрузку на суставной хрящ и вызывает боль при движении. Гиалуронат натрия (гликан) восполняет недостаток синовии.

Гликан обволакивает внутреннюю поверхность сустава. Защищает от повреждения, воспаления и свободных радикалов синовиальную оболочку и хрящ.

Курс лечения «Гиалуром» (описание к этому препарату прилагается в виде инструкции) сохраняет эффект от лекарства на полгода.

Показания к инъекциям

гиалуром отзывы больных

Лекарство «Гиалуром» (отзывы больных говорят, что курса инъекций иногда хватает на год) вводят внутрисуставно при дегенеративно-дистрофических болезнях синовиальных суставов. Как правило, это остеоартроз и остеоартрит. Болезненные ощущения и затрудненность движения вызывают травмы тазобедренного, коленного и других подвижных суставов. Назначают препарат для восполнения недостатка синовия и как дополнительную смазку при хирургических операциях. Применяют его для предупреждения изнашивания суставов люди, ведущие активный образ жизни.

Противопоказания

Несмотря на эффективность средства «Гиалуром» (отзывы больных говорят, что препарат дорогой, но цена оправдывает результат, который он дает), нельзя вводить инъекции лицам с повышенной чувствительностью к натрию гиалуронату. Противопоказанием служат инфекционные заболевания кожного покрова в зоне введения лекарства, а также инфекционные патологии суставов, повреждение или разрушение хрящевой основы. Запрещен препарат при плохой свертываемости крови. Не назначают уколы беременным и кормящим женщинам, а также в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Побочные явления

гиалуром аналоги

Практически не вызывает негативных явлений и хорошо переносится пациентами препарат «Гиалуром». Отзывы больных отмечают, что суставные инъекции с гиалуроновой кислотой являются болезненными и для их введения нужно искать самого лучшего специалиста.

В процессе лечения люди отмечали болезненность области укола и гиперемию. В отдельных случаях наблюдалось повышение температуры тела, припухлость в области введения препарата.

На место введения инъекции можно приложить холодный компресс на 5 минут, что уберет дискомфорт. Разрешено во время курсового лечения применять наружные обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Правила использования инъекций

гиалуром отзывы врачей

Только внутрисуставно вводят препарат «Гиалуром». Отзывы уколы считают эффективными и дающими результат на длительный период. Вводить лекарство в сустав должен только опытный врач со специальным разрешением на проведение таких манипуляций.

Перед введением гиалуроновой кислоты ампулу с раствором необходимо держать 30 минут при комнатной температуре. В крупные суставы, например, такие как коленные, вводят до 2 мл раствора, а в мелкие - 1 мл. Нельзя ставить более 2 мл за одну процедуру.

Инъекции делаюют один раз в семь дней. Курс состоит из трех уколов. Повторную терапию проводят не ранее полугода.

В одно время допускается лечение нескольких суставов. Если имеется выпот, то из сустава его удаляют шприцом. Сустав после введения в него препарата должен находиться в состоянии покоя. «Синовиальный протез» повторно вводится не раньше чем через 7 суток.

Раствор «Гиалуром» (отзывы больных утверждают, что если во время процедуры врач не попал в межсуставное пространство, то сустав может опухнуть и разболеться) не разводится перед процедурой, а производится уже готовым к инъекции.

Перед процедурой нужно убедиться в целостности упаковки, если присутствует нарушение, то препарат не используют. Раствор должен быть прозрачным, без помутнения, осадка или изменения оттенка.

Шприц рассчитан на разовую инъекцию. Препарат изготавливают в стерилизованном виде и повторную стерилизацию делать запрещено. Остатки раствора хранению не подлежат.

Процедура проводится с соблюдением всех антисептических норм. Место введения смазывают спиртом и дожидаются его высыхания. Потом делают инъекцию. Для проведения процедуры шприц извлекают из стерильного футляра и снимают защитный колпачок. На него надевают иглу и фиксируют её поворотом. Из шприца удаляют воздух. Если при введении наблюдается болезненность, то процедуру сразу прекращают.

Особые указания

гиалуром отзывы больных достаточно ли 1 укола

Нельзя превышать допустимую дозу и прописывать «Гиалуром» (отзывы говорят, что за однократное введение раствора приходится платить специалисту от 800 до 5000 рублей) себе самостоятельно.

Перед началом терапевтического курса проводят обследование на наличие воспалительного процесса в острой стадии, который перед лечением должен быть снят.

После введения инъекции пациенту не разрешается подвергать сустав нагрузке. Советуют придерживаться подобного щадящего режима на протяжении нескольких дней после процедуры.

При ощущении боли в суставе после проведения процедуры следует обратиться к врачу.

Лекарство не вводят в одно время с другими внутрисуставными инъекциями и не смешивают с другими препаратами в одном шприце.

Условия хранения, форма выпуска, состав

гиалуром описание

Препарат производится в одноразовых шприцах объемом 2 мл. В 1 мл средства содержится гиалуронат натрия - 15 мг; натрия хлорида – 9 мл; вода для инъекций.

Упаковывают препарат в картонные коробке по 1 или 3 шприца. К средству прилагается подробная инструкция по применению.

Хранится лекарство при температурном режиме +25 °С и только в оригинальной упаковке. Место хранения раствора должно быть прохладным, сухим и защищенным от попадания солнечных лучей. «Гиалуром» запрещено замораживать.

Раствор «Гиалуром»: аналоги

гиалуром отзывы

Если препарат не подошел больному, то врач постарается заменить его. Не уступают по своей эффективности, а иногда и превосходят результативность средства «Гиалуром» аналоги. К самым популярным относятся:

  • «Атри Инж» (Корея, Йоо) – 3700 рублей;
  • «Ферматрон», «Ферматрон плюс» и «Ферматрон С» (Великобритания) - 4000, 6000 и 13000 рулей;
  • «Остенил», «Остенил мини», «Остенил плюс» (Германия) - 3500, 2500, 8500 рублей;
  • «Дьюралан» (США) – 15500 рублей;
  • «Синокром», «Синокром форте» (Германия) – 3000 и 6000 рублей;
  • «Суплазин» (Ирландия) – 3000 рублей;
  • «Интраджект Гиалуформ» (Россия) – 3550 рублей;
  • «Гиастат» (Россия) – 2250 рублей.

Это лишь некоторые медикаменты, которыми можно заменить «Гиалуром». Каждый из них обладает своими индивидуальными особенностями, поэтому самостоятельно производить подбор этих средств нельзя. Препараты в таблетках или капсулах не могут заменить внутрисуставную инъекцию и поэтому в качестве аналогов не рассматриваются. Мази применяют только в комплексной терапии вместе с уколами.

Стоимость

Цена за один шприц препарата «Гиалуром» колеблется в районе 4000-5000 рублей. Лекарственное средство продается только в аптеке и отпускается без рецепта.

Препарат «Гиалуром»: отзывы врачей

Специалисты отмечают, что инъекции «Гиалуромом» дают стойкий продолжительный эффект при дегенеративно-дистрофических патологиях. Применяют его в случае, если хрящевая ткань деформирована и истощена, но не совсем разрушена.

Перед курсом лечения проводят рентгенограмму травмированного сустава в двух проекциях. Назначают лабораторный анализ крови и мочи. Проверяют сустав на наличие воспалительного процесса. Убирают из него жидкость.

Лекарство окажется эффективным при артрозе 2 и 3 степени, а при артрозе 1 степени лечение им не даст результата. Препарат предупреждает развитие остеоартроза и остеоартрита. Не дает хрящу разрушаться. Улучшает скольжение хрящей. Глубоко проникает в сустав, где повышает эластичность и упругость соединительной ткани. Благодаря этим свойствам препарата изрядно пострадавший из-за артроза хрящ восстанавливает свою амортизирующую способность. Снижается болевой синдром и увеличивается подвижность сустава.

Отзывы больных

гиалуром отзывы о препарате

Говорят об эффективности препарата «Гиалуром» отзывы больных. Достаточно ли 1 укола? Такой вопрос задают многие люди перед началом лечения. Как правило, если лечение назначено, то врачи советуют пройти полный курс терапии, а он состоит из трех уколов, вводимых через неделю. Один укол, возможно, предупредит развитие артрита в легкой стадии, но для серьезных случаев требуется сделать не менее трех.

Со слов многих пациентов, препарат переносится отлично, а улучшение наступает уже после первой инъекции. Сама процедура мало кому доставила удовольствие, так как болезненна и неприятна. Отмечают, что эффект от курсового лечения держится в течение года.

Перед процедурой из сустава удаляют жидкость, и если присутствует воспаление, то снимают его. Для этого назначают ряд препаратов, в числе которых есть и гормональные средства.

Некоторые лица отмечают побочные эффекты, возникшие после введения укола: отеки, болезненность передвижения и лихорадка.

Как правило, подобные случаи возникают тогда, когда врач не попадает в нужное место. Если процедура сделана правильно, то симптомы вскоре проходят после введения средства «Гиалуром».

Отзывы о препарате отмечают дороговизну лечения. Лекарство стоит недешево плюс внутрисуставное введение тоже платное, на этом не советуют экономить. Больные рекомендуют выбирать самого хорошего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
привет
Копировать ссылку
0
Сегодня мне сделали первый укол. В статье говорится, что он очень болезненный. Ничего подобного. Предварительное обезболивание ледокаином делает инъекцию практически безболезненной. Боль (если это вообще можно назвать болью), примерно, как при внутримышечной инъекции. Уколы в попу делали когда-нибудь? Вот, приблизительно, то же самое.
Копировать ссылку
0
Сегодня 4й день после введения гиалуром-хондро. В первые сутки после укола опухло колено и сильно болел. На два дня после укола врач прописал обезболивающие фламидез и холод прикладывать. На 4й день Уже все отлично. Полный эффект ожидается через неделю после укола. Так в целом очень довольна.
Копировать ссылку
1
Сегодня второй день после введения препарата. Болезненность движения не проходит. Из статьи так и не понятно что при этом делать, как долго сохраняется болезненность? Врач укол поставил и сказал: будет плохо, приезжайте. В аннотации написано: сохраняется до 72 часа. А если не пройдет, что делать? И отзывов реальных людей нет(
Копировать ссылку
Здравствуйте! Попробуйте выпить таблетку "Диклофенака" и положить компресс с магнезией из ампул на сустав часа на 4 - говорят, помогает. Если не полегчает, обратитесь за квалифицированной мед. помощью - иного выхода нет. Возможно, врач неправильно поставил укол.
Копировать ссылку
0
Боль полностью пройдет минимум через неделю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.