Сен-Поль-де-Ванс, Франция: достопримечательности

Сен-Поль-де-Ванс (Франция) – это средневековая деревушка, которая по праву считается «живой» галереей искусств. Здесь бывало много знаменитых постояльцев, находится большое количество арт-инсталляций, продаются работы самых известных современных художников и многое другое. Предлагаем при помощи статьи окунуться в волшебный мир улочек части Ниццы - Сен-Поль-де-Ванс.

Что это за чудо-место?

ниццы сен поль де ванс

Сен-Поль-де-Ванс расположился на холме, в пятнадцати километрах от Ниццы. Это и не город, так как размеры поселения не позволяют так его назвать, но и не деревня, ибо так не поступают с культурно- и исторически значимыми местами. Местные жители и многие туристы называют это место городом одной улицы.

Возник Сен-Поль-де-Ванс (фото можно рассмотреть выше) на рубеже 8 века. В эти времена жители побережья ушли в горы, устав от набегов сарацинов. Там они построили себе жилище. А в 1538-м поселение было укреплено Франциском І.

Сен-Поль-де-Ванс застроен небольшими домиками 16-18 веков, выполненными из камня. Фасад либо вход каждого украшают цветы в кадках и горшках, а также вьющиеся растения. Городок очень полюбили творческие личности. Поэтому совсем не удивительно, что большая часть зданий отведена под галереи или мастерские художников и скульпторов. В свое время здесь останавливались такие знаменитости, как Катрин Денев, Софи Лорен, Бриджит Бардо, Жан-Поль Сартр, Ив Монтан, Ален Делон, Марк Шагал. Последний, кстати, провел здесь последние годы жизни и покоится на местном кладбище.

Чем заняться?

сен поль де ванс франция

Этот небольшой городок очень любят туристы. Поэтому отправляться сюда нужно утром, чтоб избежать столпотворения и давки хотя бы в транспорте. В Сен-Поль-де-Вансе есть несколько смотровых площадок, с которых открывается потрясающий вид на долины Прованса и Приморские Альпы, повсюду встречаются памятники, инсталляции, мозаики, различные предметы искусства. Здесь множество кафешек и небольших ресторанчиков, в которых также можно прикоснуться к творчеству и получить вдохновенье. Тут даже вывески – настоящее произведение искусства.

Помимо того, что в Сен-Поль-де-Вансе можно культурно обогатиться и вкусно покушать, есть возможность прикупить на память сувениры: различные статуэтки и открытки с символикой города, небольшие копии знаменитых арт-инсталляций и картин и многое другое. Сделать это можно в сувенирных лавках или на рынке, который работает со вторника по воскресенье. Также тут можно купить свежие овощи, фрукты и местные цветы.

А возможно, вы и сами так проникнитесь духом творчества, что вам захочется нарисовать картину и увезти ее с собой. Для этого можно в местной лавке приобрести краски, кисточки и бумагу.

Сен-Поль-де-Ванс: достопримечательности

сен поль де ванс достопримечательности

На небольшой территории буквально на каждом шагу можно встретить интересный предмет или здание. Самым известным является единственный отель «Золотая голубка». В нем любили проводить время художники 20 века, которые частенько оплачивали счета своими картинами. Теперь в стенах отеля находится богатая коллекция подлинников популярных деятелей искусства. Также тут останавливались известные актеры, писатели, поэты.

Помимо того, что различные арт-объекты находятся на улицах городка, тут есть еще и галерея "Фонд Маг". В ней находятся коллекции картин, чертежей, графических произведений 20 века, скульптур. Есть постоянные и временные экспозиции.

На узких улочках можно встретить статую лошади, сделанную из подков, несколько памятников и много фонтанов, рядом к которыми обязательно будут зеленые насаждения. Также в Сен-Поль-де-Вансе есть старинная часовня ордена Белых Кающихся. При входе в нее создается ощущение, что ты попал в прошлое. На стенах здания сохранились фрески самого Джованни Канавесио.

Отдельного внимания заслуживает местное кладбище. Как сказано выше, здесь покоится Марк Шагал. Но не только этим оно популярно. Небольшой участок не выглядит удручающе, как можно представить с первого раза. Тут все наоборот: кладбище как будто стало еще одной площадкой для творчества.

Гастрономический туризм

 ниццы сен поль де ванс

Если думаете, что, приехав за дозой вдохновения, вы рискуете остаться без обеда, то вы явно ошибаетесь. В Сен-Поль-де-Вансе есть небольшие рестораны и кафе, в которых можно отведать не только красивые, но и очень вкусные блюда. Чего только стоят недорогие блинчики с джемом!

К местным деликатесам относятся: панис (обжаренное до золотого цвета тесто из муки нута), ля поркета (запеченный фаршированный молочный поросенок), сибас с фенхелем (фаршированная рыба на гриле). Все это можно отведать на летних террасах.

А любителям вина стоит посетить винный погребок, который был построен еще в 14 веке. Находится он в самом центре Сен-Поль-де-Ванса. Винотека насчитывает большую коллекцию провансальских вин, которые можно распить на месте или купить в качестве сувенира. Тут находятся лучшие марочные вина и продукция лучших винных погребов Франции. Также в погребке можно найти бутылочки арманьяка, кальвадоса, водки, ликера.

Фестивали и праздники

сен поль де ванс фото

Ни один город не обходится без тематических праздников. Постоянных в Сен-Поль-де-Вансе таких мероприятий целых пятнадцать:

  • фестивали выставки в галерее "Фонд Маг" зимой и летом;
  • мартовские фестиваль поэтов и праздник оливкового масла;
  • июньские праздники музыки и Святого Жана;
  • летний фестиваль на открытом воздухе;
  • июльский конкурс провансальской игры пентак и бал;
  • августовский праздник святой Клер;
  • сентябрьские дни культурного наследия;
  • октябрьский праздник каштанов;
  • декабрьская Рождественская ярмарка.

В такие дни наплыв туристов в небольшой Сен-Поль-де-Ванс становится еще больше. Но запланированные мероприятия поражают своей разнообразной и насыщенной программой. А поскольку добираться до городка всего час, то можно остановится на ночлег в Ницце, чтобы в полной мере проникнутся духом запланированных торжеств, которые длятся несколько дней.

Маршрут Ницца - Сен-Поль-де-Ванс: как добраться?

ницца сен поль де ванс как добраться

Дорога от Ниццы до Сен-Поль-де-Ванса занимает около часа езды на автобусе. Маршрут № 400. Стоимость билета - 1 евро. В будни автобус ходит каждые 20-25 минут с 6:55 до 20:20. По субботам отправка происходит раз в час с 7:50 до 20:30. По воскресеньям и праздничным дням автобусы из Ниццы ходят 1-2 раза в час с 8:00 до 20:30.

Автомобилем до Сен-Поль-де-Ванса можно доехать по автостраде А8, съехав на дорогу № 48 в направлении Марселя. Город находится в пятнадцати минутах езды от главного шоссе. Оставить машину можно на многоуровневой парковке на въезде в поселение.

Отзывы туристов

сен поль де ванс

Насладитесь великолепным творчеством, архитектурой и средиземноморскими пейзажами. Ведь, несмотря на небольшие размеры Сен-Поль-де-Ванса, здесь есть чем заняться. И это подмечают все, кто уже успел побывать в сосредоточении творчества. Никто не остался равнодушным ни к узким улочкам, ни к архитектуре, ни к вкусной пище, ни тем более к искусству. Посетившие этот городок хотят вернуться сюда еще раз, чтобы по-настоящему расслабиться душой и телом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.