Как крутить волосы на утюжок: секреты профессионалов

Извечная проблема кудрявых девушек – желание распрямить непослушные пряди, которые вьются от природы. В свою очередь, обладательницы прямых локонов мечтают, чтобы они красивой волной спускались с плеч. В этих двух случаях идеальным помощником окажется утюжок, который, несмотря на свое название, способен не только распрямлять волосы, но и завивать их.

Этот прибор для волос считается многофункциональным. Однако утюжком, как утверждают специалисты, не стоит злоупотреблять. Он способен при частом и некорректном использовании испортить локоны. Узнать о том, как правильно крутить волосы на утюжок и не навредить им, помогут советы профессионалов.

как крутить волосы на утюжок

Что такое «утюжок» и как его выбирать?

Устройство для выпрямления и завивки волос – утюжок - визуально представляет собой плойку, которая обладает множеством функций. Прибор всего за несколько минут сделает волосы более послушными и ухоженными. Крутить волосы на утюжке красиво и качественно можно не только в салоне, но и дома, зная определенные правила. Выбирать прибор необходимо по принципу цели, то есть с учетом того, для чего он нужен конкретно. Если необходимо только подкрутить кончики, то приобрести можно любой выпрямитель. Для создания красивых упругих и вьющихся локонов потребуется утюжок с закругленной пластиной - в противном случае завитки получатся не очень привлекательными. Выбирайте недешевый утюжок, желательно, чтобы он был с ионно-керамическим или турмалиновым покрытием.

Какими бывают утюжки?

Существует два типа утюжков: профессиональные и обычные. Первые созданы специально для парикмахеров, так как обладают высокой эффективностью и большими возможностями. Вторые рекомендованы для самостоятельного использования и просты в применении. Также существуют специальные профессиональные модели, адаптированные для домашнего обихода. Утюжки выпускают:

  • с металлическими пластинами – они дешевые и небезопасные для волос;
  • с керамическим напылением – самая популярная модель среди женщин, которая не сжигает волосы и не пересушивает их;
  • турмалиновые или ионно-керамические – одни из самых лучших утюжков, которые не наносят вреда прическе, а также улучшают состояние локонов.

как накрутить пряди на утюжок

Советы профессионалов по применению

Перед тем как крутить волосы на утюжок, рекомендуется ознакомиться с советами специалистов. Они подскажут, как создать натуральные и красивые локоны за считанные минуты, которые к тому же будут держаться долго. Во-первых, нельзя пользоваться утюжком, если волосы влажные или мокрые. Это их испортит, и придется заниматься долгим восстановлением структуры. Не рекомендуется долго держать прибор в одном и том же месте во время завивки. Кроме того, парикмахеры не советуют пользоваться утюжком каждый день, оптимальный вариант - два раза в неделю. Нельзя применять прибор «на сухую», то есть без нанесения защитных средств. Не стоит за него браться обладательницам испорченных ранее или уже сожженных волос. Для начала восстановите локоны: состригите посеченные концы, напитайте пряди лечебными средствами, в состав которых входят натуральные ингредиенты. Воспользуйтесь специальными лосьонами для поврежденных и сухих волос.

как правильно крутить волосы на утюжок

Подготовка волос к завивке на утюжок

Как правильно крутить волосы утюжком? Фото всех этапов поможет в этом разобраться. Перед созданием прически с помощью прибора необходимо хорошо подготовиться.

  • Тщательно вымойте волосы шампунем.
  • Высушите.
  • Нанесите по всей длине кондиционер для волос.
  • По возможности, пройдитесь специальным термозащитным бальзамом, который предохранит локоны от перегрева.
  • Если нет в наличии профессионального средства, воспользуйтесь питательным кремом для волос.
  • Если локоны непослушные и плохо поддаются завивке, нанесите на них пенку или гель для укладки.

Поэтапная подготовка поможет уберечь волосы от термического воздействия. Даже если утюжок максимально безопасный и дорогой, при регулярном применении невозможно избежать негативного влияния. Если интересно узнать, как крутить волосы на утюжок обладательницам шевелюры разной длины, советуем ознакомиться с методами профессионалов.

крутим короткие волосы утюжок

Как накрутить волосы на утюжок?

Самый простой способ, как крутить волосы на утюжок, выполняется сразу после подготовительных этапов. Для него отделите пряди на голове и зафиксируйте их невидимками. Затем следует поочередно прогладить каждый локон утюжком, начиная с затылочной части. После того как все пряди будут разглажены, приподнимите их у корней и закрепите результат лаком. Если есть желание понять, как крутить волосы утюжком, фото пошагово покажет этот процесс. Например, прическа «пляжные локоны» выполняется следующим образом. Разделите волосы на тонкие пряди и зафиксируйте их резинками. Затем каждый локон перекрутите, сделав из него жгут. Его необходимо прихватить утюжком, проделав то же самое с остальными прядями. Сначала – жгут, после – термическая фиксация. Кончики можно также обработать прибором или же оставить так, как есть. По окончании встряхните волосы и пройдитесь сверху лаком, но не сильно.

крутить волосы утюжком фото

Использование утюжка на короткие волосы

Многие женщины интересуются, как крутить волосы на утюжок, если они слишком короткие. Специалисты в один голос заявляют, что прибор справляется с любой длиной волос! Чтобы их накрутить, зажмите прядь у корней утюжком и, подкручивая, протяните его по всей длине локона. Такая схема позволит придать коротким волосам объем и пышность. Для того чтобы кудри получились свободнее, держите утюжок под углом в сорок пять градусов к голове, прокручивая его вместе с локоном. Выбирать направление движения прибора можно индивидуально. Хорошо смотрятся такие простые укладки на здоровых и блестящих волосах.

как крутить волосы утюжком фото пошагово

Прически, сделанные с помощью утюжка

Для создания классических локонов с помощью утюжка разделите все волосы на пряди той ширины, которая требуется в конкретном случае. Зажмите локон между пластинами прибора, но не от самых корней, отступите от макушки примерно пятнадцать сантиметров. Затем оберните прядь вокруг утюжка наружу от лица и поверните его так, как будто выпрямляете волосы. То же самое проделайте с остальными прядями. Аккуратно встряхните полученную прическу и зафиксируйте ее лаком.

Простой способ завивки волос утюжком. Распределите волосы на несколько широких прядей и сделайте из них косички. Зажмите концы резинкой. Пройдитесь по каждой косичке утюжком медленно сверху вниз. Можно проделать так несколько раз. Затем распустите косы и встряхните. Покройте волосы лаком.

Для того чтобы сделать локоны ближе к концу волос, соберите их в пучок и закрепите его (сначала нужно обработать их специальными средствами и расчесать), оставив несколько локонов на затылке. Зажмите прядь между пластинами прибора, проворачивая его с середины. Температура должна быть триста шестьдесят градусов. Проделайте то же с остальными локонами, доставая их из пучка.

крутить волосы на утюжке

Секреты правильной завивки волос

Профессионалы делятся секретами с обычными женщинами, как накрутить пряди на утюжок так, чтобы они выглядели естественно и стильно. Специалисты никогда не будут использовать прибор на мокрых волосах из-за того, что при соприкосновении с водой он сжигает их, делая безжизненными и слабыми.

Помните, что размер и объем накрученного локона зависят от толщины волоса и температурного режима утюжка. Если желаете, чтобы локоны были мелкими, берите тонкие пряди, для крупных – широкие. Сто восемьдесят градусов сделают кудри плотными и упругими, температура ниже этой отметки придаст волосам волнистость и мягкость. Не нужно держать прибор очень долго в одном месте – это может сжечь прядь.

Если нужно сделать традиционные локоны, держите утюжок при прокручивании в горизонтальном положении, для создания спиралей – в вертикальном. Для формирования мелких кудрей используйте пенку или гель для укладки.

Для того чтобы сделать кокетливую прическу, крутим короткие волосы, утюжок прижимая очень крепко, проворачивая его наружу и внутрь вместе с прядями. Старайтесь обхватывать при этом локон максимально хорошо, держа прибор под углом в девяносто градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купила утюжок, захотелось делать локоны, в видеороликах всё так просто и легко, волосы средней длины- чуть ниже плеч, проводилась сегодня пол дня, так ничего и не получилось! Не знаю, что делаю не так, вроде всё повторяю как описано, как ролики повествуют. Терпение закончилось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.