Лагуна - это удивительное творение природы. Особенности образования новых лагун

Лагуна – это удивительное произведение искусства, созданное самой природой. Трудно передать словами весь тот восторг, который ощущаешь во время поездки в одно из таких мест. Порой даже кажется, что все райские пейзажи были нарисованы именно в этих краях. Но как же образуются лагуны? Что стоит за этим процессом? И где находятся самые живописные лагуны планеты?

лагуна это

Значение слова "лагуна"

Лагуной называют мелководную часть моря или океана, огражденную от основного массива воды полосой суши, косой или коралловым рифом. Примечательным фактом является то, что в былые времена этим словом называли лишь залив, на котором расположена Венеция. И лишь в XX веке это понятие было распространено на остальные части мира.

значение слова лагуна

Как образуются лагуны

Все начинается с того, что морское течение подымает со дна твердые осадочные породы, такие как песок, галька, частички кораллов и так далее. Затем все это несется бурным потоком вдоль берега, пока сила водоворота не начнет угасать. Следовательно, когда течение полностью ослабнет, все поднятые верх «пылинки» снова осядут на дно. В этом месте вначале образуется небольшой вал, который впоследствии перерастет в подводный бар, отсекающий часть моря от основной воды.

Чем больше времени проходит, тем выше становиться насыпь. В конечном счете образуется узкий песчаный берег, который и является границей лагуны. Благодаря подобным барьерам эти водоемы часто становятся уникальными биотопами, дарующими пристанище многим видам рыб, птиц и даже зверей.

лагуна это

Самые прекрасные лагуны планы

Любая лагуна – это место удивительной красоты. Но даже среди них есть тех, кто с лихвой превосходит своих конкурентов как в качестве пейзажей, так и в разнообразии флоры и фауны. Поэтому давайте рассмотрим тройку наиболее примечательных лагун нашей планеты.

  • Первое место заслужено занимает Новая Каледония. Данная лагуна – это уникальное природное сооружение, окруженное наибольшим в мире коралловым рифом. Следовательно, в ее водах обитает огромное количество рыб и моллюсков, что привлекает туристов из всех уголков земного шара.
  • На втором месте восседает Бора-Бора. Главной особенностью этой лагуны является кристально чистая вода. Поэтому все, кто мечтает о дайвинге и подводной съемке, стремится приехать именно сюда.
  • Мар Менор или малое море замыкает наш небольшой топ. Испанская лагуна – это удачное сочетание первозданной красоты моря и развитого туристического центра. То есть, прилетев сюда, человек сможет не только насладиться водными пейзажами, но и испытать на себя всю прелесть проживания в цивилизованном мире.

Теперь вы понимаете значение слова "лагуна" и знаете, какие самые красивые лагуны есть на земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.