Лак "Тиккурила" (яхтный): фото и отзывы

Лак «Тиккурила» яхтный представляет собой современный алкидно-уретановый состав. Он достаточно быстро высыхает после нанесения. Данную смесь используют для лакировки деревянных поверхностей снаружи и внутри помещений, что делает ее универсальной и востребованной среди потребителей. Областью использования состава являются лодки, окна, предметы мебели, а также двери и полы. После высыхания поверхность имеет полуглянцевый блеск. Многие пользователи очень ценят этот товар и советуют приобретать его для разного рода работ.

лак тиккурила яхтный

Отзывы о защитных свойствах и области использования

Лак «Тиккурила» яхтный имеет в составе компоненты, которые способны замедлить воздействие ультрафиолета на древесину. Формула состава обеспечивает высокую износоустойчивость, а также позволяет часто мыть поверхность. Основание после высыхания обретает устойчивость к смазкам, растительным и животным жирам, а также химикатам. Как утверждают пользователи, износоустойчивый лак способен сохранить первозданный внешний вид паркетного покрытия даже в том случае, когда вы часто прибегаете к влажной уборке.

С помощью данной смеси можно защитить оконные и дверные рамы от выцветания. Как утверждают пользователи, яхтный лак продлевает жизнь предметам мебели, а его полуглянцевый блеск подчеркивает природную красоту материала. После того как лак «Тиккурила» яхтный будет нанесен на поверхность судна, его основание обретает устойчивость к износу и воздействию влаги. Как показывает практика, использовать данную смесь можно для обработки катеров и лодок. Борта будут защищены от растрескивания и гниения. Это касается и кают, и палуб.

яхтный лак тиккурила уника супер

Отзывы о технических характеристиках

Лак «Тиккурила» яхтный может наноситься на поверхности, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться умеренному химическому и механическому воздействию. Смесь надежно защищает материалы, которые используются при неблагоприятных климатических условиях. Как утверждают покупатели, со временем лак не трескается. Он продолжает обладать превосходными декоративными качествами. Смесь водостойка, а время высыхания между слоями составляет 24 часа.

В качестве разбавителя можно использовать уайт-спирит. А для нанесения нужно применять метод распыления или обычную кисть. Очистить инструмент после проведения работ можно будет с помощью того же уайт-спирита. Как утверждают покупатели, яхтный лак «Тиккурила Уника Супер» применяют при температуре не ниже +5°. При этом влажность воздуха не должна быть выше 80%. Примечательно, что данный состав способен выдержать транспортировку и хранение при низких температурах.

яхтный лак тиккурила отзывы

Отзывы об основных свойствах

Яхтный лак «Тиккурила», отзывы о котором, возможно, позволят вам понять, стоит ли приобретать данную смесь, изготавливается в Финляндии. Он относится к премиум-классу. Как утверждают домашние мастера, средний расход состава равняется одному литру. Его будет достаточно для 12-14 м2. Смесь является колеруемой. Она выдерживает после высыхания мытье стандартными моющими средствами. Помимо прочего, слой устойчив к растительным жирам, а также бензину.

Как утверждают профессионалы, наносить данный лак можно на дома, беседки, срубы, заборы, террасы и открытые веранды. Материалами рабочей поверхности могут выступить ДСП, паркет, ДВП или древесина. Разбавление может составить до 20% по объему. Вас могут заинтересовать такие характеристики, как плотность и сухой остаток. Они равны 0,9 и 38 соответственно. Нанести на поверхность можно от 2 до 3 слоев.

лак тиккурила яхтный глянцевый

Стоимость лака

Лак «Тиккурила» яхтный глянцевый продается в разных объемах, в зависимости от этого будет изменяться цена. Например, за емкость в 0,9 л потребителю придется заплатить 650 рублей. Если же вам необходим объем в 2,7 л, то вы отдадите 1750 р. Производитель предлагает к продаже и 9-л канистры, которые стоят 5210 рублей.

яхтный лак тиккурила уника супер отзывы

Рекомендации по использованию

Если вы решили использовать в работе яхтный лак «Тиккурила Уника Супер», отзывы о нем важно прочесть. Из них, возможно, вы сможете понять, по какой технологии лучше всего носить состав. Перед использованием лак должен быть перемешан, а для формирования грунтовочного слоя необходимо разбавить смесь уайт-спиритом. Нанесение следует осуществлять ровными тонкими слоями. При необходимости от нанесения грунтовочного пласта можно отказаться, но только в том случае, когда основание ранее покрывалось лаком. Поверхность перед нанесением каждого следующего слоя необходимо просушить и слегка отшлифовать.

яхтный лак тиккурила инструкция

Отзывы об особенностях применения

Яхтный лак «Тиккурила», инструкция по использованию которого представлена в статье, должен наноситься только на предварительно очищенные поверхности. Как утверждают пользователи, это позволит повысить адгезионные качества материалов. Если предстоит работать с особо ценными или экзотическими породами древесины, то их поверхность предварительно протирается уайт-спиритом. Иногда основание имеет лакировочный слой, который предварительно необходимо проверить на наличие отслаивающихся фрагментов. В этом случае все плохо удерживающиеся элементы необходимо удалить, а после промыть поверхность специальным раствором, который носит название "Маалипесу".

Дополнительно поверхность на этапе подготовки в этом случае промывается водой. Если вы осуществляли шлифовку, то образовавшаяся пыль должна быть устранена. На ранее нелакированные поверхности можно нанести слой грунтовочного антисептика, который вы сможете отыскать в продаже. Он называется «Валтти Похъюсте». Средство в особенности необходимо для оснований, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться негативным воздействиям атмосферных явлений. Важно при проведении работ контролировать уровень влажности древесины, который не должен оказаться больше 20%.

Как утверждают покупатели, не рекомендуется начинать работы, если на поверхность воздействует яркое солнце. Это же касается и дождливой, и влажной погоды. Яхтный лак пола «Тиккурила» достигнет максимальной степени износоустойчивости через две недели. Если вы хотите использовать инструмент и после проведения работ по нанесению описываемого средства, то его следует тщательно промыть уайт-спиритом. При необходимости применения лака в дальнейшем его следует хранить в плотно закрытой таре. Только в этом случае состав не утратит свои первоначальные качественные характеристики.

Дополнительные рекомендации по использованию лака

Если вы решили покрыть деревянные полы яхтным лаком марки «Тиккурила», то можно дополнительно подготовить поверхность. Для этого основание слегка увлажняется, а после оставляется до полного высыхания. Поднявшиеся волокна древесины необходимо удалить с помощью наждачной бумаги ручным способом. Важно исключить наличие шлифованной пыли на поверхности с помощью пылесоса или швабры.

В некоторых случаях пол в помещении предусматривает необходимость выравнивания трещин и небольших выемок. При этом лучше всего воспользоваться шпаклевкой по дереву. Очень важно подобрать тон материала к оттенку древесины. Если же вы заметили большие зазоры на поверхности пола, то их следует заделать шпонкой. Выровненные участки должны быть оставлены до полного высыхания. После их необходимо обработать наждачной бумагой, снова удалив шлифованную пыль с помощью пылесоса или влажной швабры.

яхтный лак пола тиккурила

Заключение

Важно помнить о том, что «Уника Супер» впитывается в шпаклеванные поверхности иначе, чем в другие основания. Это может быть выражено в изменении финального цвета, который довольно часто получается неравномерным и не удовлетворяет потребителя. Такие зоны должны быть тщательно освобождены от строительной пыли и других загрязнений. А вот если речь идет о больших площадях, то подходит только промышленный пылесос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.