Профнастил: чем резать? Дисковая пила, электрическая сабельная пила, гильотина - преимущества и недостатки инструментов

Профнастил представляет собой лист оцинкованной стали, на поверхность которой в процессе изготовления наносится защитное полимерное покрытие, продлевающее срок эксплуатации. По внешнему виду данный материал схож с гофрированной жестью, но защитное покрытие диктует методы раскроя, которые отличаются от тех, что используются в случае с жестью. Если в работе вы тоже решили использовать профнастил, чем резать этот материал, необходимо определиться еще до момента начала работ, для этого рекомендуется ознакомиться с наиболее распространенными инструментами.

Средства для раскроя профнастила

профнастил чем резать

Наиболее популярными инструментами, которые используются сегодня для резки профнастила, являются:

  • ножовка по металлу;
  • электрический и ручной лобзик;
  • электрические ножницы;
  • углошлифовальная машина;
  • электрическая ножовка;
  • ножницы по металлу;
  • ручная циркулярная пила.

Использование болгарки

пила электрическая ручная

Производители углошлифовальных машин не рекомендуют использовать данное приспособление для раскроя описываемого материала по той причине, что полимерное покрытие не способно выдержать термического воздействия. Однако некоторые продавцы профнастила применяют болгарку и считают, что этот инструмент является наиболее удобным. Если и вы решили применить углошлифовальную машину, то следует руководствоваться определенными правилами, они гласят: вместо абразивного круга необходимо применять диск с твердосплавными зубьями, он имеет название диска для раскроя профнастила. При этом толщина режущего элемента должна быть равна пределу от 1 до 1,6 мм. Для того чтобы избежать процессов коррозии, линию распила необходимо после завершения работ покрыть качественной краской, которая соответствует оттенку профильного листа. Если использовать диск для резки профнастила, то линия раскроя получится максимально аккуратный и тонкой. Некоторые специалисты применяют диски с алмазным напылением, при этом есть возможность разрезать целую пачку листов, в которой содержится до 10 штук.

Стоит ли использовать болгарку

сабельная пила bosch

Применение болгарки для раскроя профлиста имеет свои недостатки и преимущества. Последними можно назвать скорость резки и удобство проведения работ. Однако существуют и минусы, один из которых был упомянут выше. Помимо прочего, цинковое покрытие может быть повреждено, как и полимерная защита, которая обгорает, а искры будут попадать на листы, прожигая их поверхность. Раскаленные частицы металла, которые будут прилипать к поверхности, станут в дальнейшем причиной образования очагов коррозии. Если вы использовали хоть раз в работе такой инструмент, то замечали, что лист в области краев получается рваным, а для устранения заусенцев требуется много времени. Одним из недостатков выступает и создания большого шума. Но если использовать специальный диск, то он способен устранить множество негативных моментов применения болгарки.

Ножовка по металлу

профнастил размеры листа

Когда в работе используется профнастил, чем резать данный материал, решают все мастера. Раскрой материала может осуществляться ножовкой по металлу, при этом лист будет подвергаться самому меньшему разрушению. Профнастил не оказывает высокого сопротивления при раскрое, поэтому ручная работа не отнимет много сил и времени. По той причине, что термическое воздействие будет отсутствовать, удастся сохранить покрытие материала. Ножовка по металлу дает множество преимуществ, с ней вы сможете аккуратно и быстро разрезать лист, а прикладывать значительных усилий не придется. Но есть и определенные минусы, например, при работе с инструментом будет невозможно получить криволинейные формы, а вот ровные линии – с легкостью. Когда применяется ножовка, требуется дополнительно еще и стол для нарезки.

Когда стоит использовать электрический и ручной лобзик

диск для резки профнастила

Если вам нужно приспособление для резки профнастила, то вы можете выбрать ручной или электрический лобзик. Это тот инструмент, который отличается от ножовки тем, что позволяет получить криволинейный раскрой. При сравнении электрического и ручного инструмента вы не найдете особой разницы, однако электрическая разновидность позволяет выполнять работу в более короткие сроки. Электрический и ручной лобзики применяются для малых по длине листов, а высота гофры при этом не должна быть больше 25 мм. Листы можно нарезать как поперек, так и вдоль, а полотно должно прижиматься, чтобы исключить вибрацию. Важно помнить, что резка должна осуществляться на высоких оборотах, а пилка по металлу должна быть подобрана с учетом мелких зубчиков. Важно помнить о том, что для увеличения скорости недостаточно будет лишь возвратно-поступательного режима, при этом необходимо сделать продольный наклон пилки. Если вы приобрели профнастил, чем резать этот материал, важно решить еще на первом этапе. Но если применять лобзик, то вы можете столкнуться с неудобством при поперечном распиле, когда высота профиля листов превышает 25 мм. Помимо прочего, скорость резки будет снижена по сравнению с этим же параметром, свойственным болгарке. Тонкие полосы нарезать лобзиком тоже не всегда удобно, а при работе с электрическим аналогом будет происходить обгорание краев, но оно все же не столь сильно, как при использовании углошлифовальной машины. Как показывает практика, работа с лобзиком сопровождается неприятным шумом.

Использование ножниц по металлу

ножницы для резки профнастила

Ножницы для резки профнастила тоже достаточно распространены, их использование сопровождается множеством преимуществ. Этот инструмент просто незаменим для получения тонких полос, а при качественной заточке ножницы будут хорошо справляться с резкой. Но ножницы плохо справляются с профнастилом, который необходимо разрезать вдоль, так как в данном направлении листы имеют небольшую гибкость. Основным недостатком использования ножниц являются не столь ровные кромки, которые удается получить после раскроя. Сегодня достаточно распространенным строительным материалом является профнастил, чем резать его, думают многие домашние мастера. Специалисты утверждают, что самым эффективным инструментом для этого считают электрические ножницы, с помощью которых удается получить идеально ровный край.

Использование циркулярной ручной пилы

гильотина для резки профнастила

Листы профнастила хорошо поддаются раскрою с помощью циркулярки, на которую нужно установить мелкозубчатый диск с победитовыми зубьями. Для быстрого и легкого выполнения работ нужно заручиться помощью второго человека, а вот подача при раскрое должна быть минимальной. Для того чтобы исключить повреждение краски, нужно изготовить кондуктор из полосы фанеры, длина которой должна составить 1,5 м, тогда как ширина должна быть равна 300 мм. По его центру вдоль полосы нужно прорезать паз, не доходя до торцов, это станет ориентиром при проведении работ. Когда используется пила электрическая ручная, на листе следует отметить две точки по линии разреза, именно на них и накладывается кондуктор. При этом паз должен совпасть с отмеченными точками, после этого полотно необходимо хорошо прижать и можно приступать к раскрою. Пила электрическая ручная подходит для профнастила, но несколько меньше, чем ножницы по металлу.

Советы специалиста

Приобретая профнастил, потребители задумываются о том, какой инструмент для его раскроя использовать. Например, сабельная пила Bosch не предназначена для этого, так как может порвать края материала. Если вы хотите ускорить процесс проведения работ, то лучше всего воспользоваться болгаркой и специальным диском, рекомендации об этом были представлены выше. Сабельная пила Bosch скорее предназначается для раскроя обычного металла и древесины.

В качестве примера такой модели можно привести PSA 700 E, заплатить за которую придется 6200 руб. Мощность инструмента составляет 710 Вт, а максимальное количество оборотов эквивалентно 2700 в минуту. Такой инструмент, как гильотина, тоже используется для нарезки металла, но последний должен быть гладким, кроме того, подобное оборудование можно отыскать только у профессионалов, так как оно достаточно массивно и стоит очень дорого. Именно поэтому гильотина для резки профнастила в домашних условиях не подходит.

Размер материала

Если вы решили приобрести профнастил для проведения какого-либо рода работ, то важно обратить внимание на маркировку, так как именно она определяет назначение материала. Каждого потребителя интересуют еще и размеры, например, лист С8 имеет полную ширину, равную 1200 мм, а вот полезная ширина составляет 1150 мм. Высота профилей данной разновидности материала равна 8 мм, а толщина стенок может изменяться от 0,4 до 0,8 мм. Профнастил, размеры листа которого позволят вам исключить перерасход материала, имеет еще и такой параметр, как шаг между ребрами, в случае с вышеупомянутой маркировкой этот параметр составляет 62,5 мм.

Заключение

В продаже можно встретить профнастил и под другими маркировками, например, С10. Этот профнастил, размеры листа которого составляют 1155 мм, что касается ширины, может использоваться для установки забора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.