Песчанки: содержание и уход, описание, фото

Песчанка – это грызун, который обитает в диких условиях. Чаще всего он встречается в степях и пустынях. В последнее время этот зверек частенько появляется в домах в качестве домашнего любимца.

Описание

Песчанка, фото которой представлено в статье, внешне напоминает обычную крысу. Длина тела зверька достигает двадцати сантиметров. Хвост у грызуна длиннее – 24 см. Кстати, он может отваливаться. Только он обратно не отрастает, как это происходит у ящериц.

монгольские песчанки

Мордашка у грызуна может быть как заостренной, так и притупленной. Глазки у песчанки крупные, выпуклые. Хорошо заметны у нее ушные раковины.

Окрас верха туловища тусклый, однотонный (обычно бурый или охристо-песчаный). Низ у зверька светлый. На голове, вокруг глаз и за ушами у песчанки имеются светлые пятна. Если говорить о количестве зубов, то у этого грызуна их шестнадцать. Иногда бывает так, что они встречаются даже без корней.

Передвигаются грызуны за счет удлиненных задних конечностей. Особенно развиты у песчанок органы слуха и зрения.

Монгольская песчанка: описание

Существует много видов этого грызуна. Самый распространенный – монгольские песчанки (когтистые). Этот вид выбирают как любители домашних грызунов, так и профессиональные заводчики. Потому что монгольские песчанки легко приручаемы. Часто этих грызунов путают с тушканчиками.

Монгольская песчанка обитает в пустынях Северной Африки, Индии, Азии. Животное лояльно относится к людям. Зверь ведет норный образ жизни, он склонен к образованию колоний.

Обычно грызун активен в дневное время. В зимний период песчанки впадают в спячку. Эти грызуны подвержены унынию и депрессии. Половой зрелости мышь песчанка достигает уже к десятой-шестнадцатой недели. Продолжительность жизни составляет три-четыре года.

В пустыне песчанка питается кустарниками и зелеными частями травянистых растений.

мышь песчанка

Песчанки: содержание и уход. Основные правила

Перед приобретением животного для грызуна стоит создать определенные условия, стоит купить клетку. Также для жилья подойдет террариум (аквариум) от пятидесяти литров.

Если песчанка в домашних условиях будет жить в клетке, то у нее обязательно должен быть высокий поддон.

Животному стоит положить что-то для стачивания зубов (например, ветки деревьев), чтобы оно не грызло клетку либо же пластмассовый поддон.

Обустройство помещения для нового питомца. Что нужно для полноценной жизни грызуна?

Что делать, если у вас появились песчанки? Содержание и уход за этими животными будут значительно проще, если правильно им обустроить жилье. Такие грызуны очень любят рыть. Поэтому для их комфорта стоит насыпать большой слой опилок (сантиметров пятнадцать). Сено тоже можно добавить. Грызуны из него смогут создавать гнезда.

песчанки содержание и уход

У песчанки должен быть постоянный доступ к воде. Используйте для этого специальные поилки, которые можно прикрепить снаружи клетки.

Что делать, чтобы были здоровы песчанки? Содержание и уход за ними предполагают тщательный уход за шерстью. Зверьки могут самостоятельно принимать песчаные ванны. Для этих целей в клетку поставьте специальную емкость с песком. Делать это нужно примерно один раз в неделю.

Колесо тоже можно поставить в клетку к зверьку. Желательно выбирать не пластиковое. Металлическое колесо с сеткой – это наиболее безопасная и практичная модель.

Все грызуны, которые содержатся в неволе, в той или иной степени испытывают дефицит солей. Их источником является минерально-солевой или меловой камень для грызунов. Он продается в зоомагазинах. Закреплять камень можно на стенке неподвижно, либо же он подвешивается на проволоке.

Удобно кормушку подвесить выше уровня опилок, либо поставьте ее на втором этаже клетки. Иначе песчанки будут закапывать ее либо же переворачивать.

Так как грызуны достаточно чистоплотны, уборку стоит проводить всего раз в две недели. Все потому, что песчанки практически не дают неприятного запаха, а жидкости выделяют в сутки всего четыре грамма.

песчанка домашняя

Как правильно выбрать песчанку? Советы будущим владельцам

  • Нужно обратить внимание на внешний вид. Шерсть у животного должна плотно прилегать к телу. Ушки и носик должны быть чистыми, а глазки – блестящими.
  • Покупать зверька стоит в возрасте от полутора до шести месяцев. Отметим, что чем старше песчанка становится, тем труднее ее приручить. К тому же так можно случайно выбрать уже старого грызуна.
  • Обратите внимание на родителей зверька, дабы понять, каким он станет, когда вырастет.
  • Сейчас в Российской Федерации имеется большое разнообразие расцветок песчанок. Среди них можно выбрать подходящую именно для вас.
  • Если грызун ведет себя апатично, то, возможно, он болен. Ведь здоровый зверек должен быть активным.
  • Если у вас не будет времени на приручение, то берите лучше ручного грызуна.
  • Хотелось бы заметить, что песчанки поодиночке скучают. Поэтому лучше сразу завести двух самцов или же самочек.
  • Покупая зверька, спросите у продавца, чем он кормил его. Ведь переход на новый вид корма может спровоцировать у грызуна расстройство.
  • Перед покупкой взвесьте все за и против, чтобы ваш новый питомец был действительно желанным зверьком.
  • Где продаются песчанки? В зоомагазине, на выставке грызунов, на зоорынке либо у заводчика.

песчанка фото

Кормление домашнего питомца: особенности рациона. Полезная и вредная пища для грызуна

Основной рацион песчанки – это семена и злаки. Из них делают разные смеси для грызунов. Их можно купить в зоомагазине. В корм для песчанок входят овес, просо, зелень, семена подсолнечника, кукуруза, а также бобовые. Иногда к ним можно добавлять хлопья, крупы. Кормить песчанку нужно дважды в сутки, примерно по одной чайной ложке на одного грызуна.

Если у вас живет беременная или кормящая песчанка домашняя, то увеличьте норму корма. Мягкая пища должна входить в рацион питания грызуна. Песчанке подойдут хлеб и каши. Также можно давать творог и йогурт. Добавлять новую еду стоит постепенно. Что можно еще давать грызунам? Овощи и фрукты (морковь, банан, яблоки и другие). Сухофруктами тоже можно порадовать грызуна. Песчанке нельзя цитрусовые, капусту и картофель. Зверьку можно давать свежую зелень, а также листья и ветви плодовых деревьев. Песчанка, фото которой очень забавные, должна питаться только свежими продуктами. Жирная, соленая, сладкая и соленая пища под запретом. Еда со стола не должна попадать в миску грызуна. Она вредна для зверька.

песчанка в домашних условиях

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такие песчанки. Содержание и уход за этими зверьками достаточно простые. Все важные аспекты их содержания описаны в статье. Еще мы затронули тему ухода и кормления. Надеемся, что сейчас вы сможете выбрать для себя питомца, а также правильно содержать его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо!! Теперь я могу завести себе песчанку!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.