Американский бандог: описание породы, особенности содержания. Бойцовские породы собак

В результате скрещивания питбультерьера с неаполитанским мастифом была выведена порода собак, получившая название американский бандог. Она создавалась изначально как бойцовская, а также ее представители выступали часто в роли великолепных сторожей и охотников.

американский бандог

Описание породы

Это достаточно крупная собака – высота в холке может достигать 73 см, а средний вес – до 65 кг. Мускулистое тело сложено пропорционально, живот подтянут, грудная клетка хорошо развита. Переход к морде очень ярко выражен. Мочка носа обычно черная, но допускается наличие пятен в зависимости от окраса животного.

Маленькие, слегка раскосые глаза коричневого цвета посажены далеко друг от друга. Уши в результате купирования имеют треугольную форму.

Опущенный хвост, сужающийся к концу, напоминает прочный тугой канат. В возбужденном состоянии он бывает приподнят.

Шерсть короткая, жесткая, может быть белого, черного или пятнистого окраса. Распространенными цветами являются также рыжий или коричневый. На лапах часто имеются белые пятна.

собачьи бои

История возникновения

Первые упоминания о бандогах относят к началу XIV века – так называли огромных мастифообразных собак, которые днем сидели на цепи, а ночью охраняли территорию. Это были очень агрессивные и опасные животные, вселяющие страх одним своим видом. Предполагается, что произошли они от собак, участвовавших в боях с быками. Мощные свирепые псы рвали веревки, бросаясь в бой. Отсюда и произошло их название — слово "бандог" означает в переводе «цепная собака». Когда кровавые развлечения с быками и собачьи бои попали под запрет, бандог нашел применение в качестве защитника ферм от нашествия барсуков и лисиц.

В начале 70-х годов прошлого столетия ветеринарный врач Свинфорд вывел современных бандогов. Интересно, что американский бандог не является чистопородной собакой. Это результат скрещивания мастифа и питбультерьера. При этом потомство всегда оставляет желать лучшего. Скрещивание бандогов друг с другом дает в итоге более мелкое потомство.

Сегодня этих собак используют чаще всего для охраны или в силовых структурах.

Характер и особенности поведения

Несмотря на то что бандог – животное очень интеллигентное, оно обладает достаточно волевым нравом. Не рекомендуется заводить такую породу неопытным собаководам — она требует постоянного внимания и дрессировки. Но при правильном воспитании из бандога получается отличный сторож и защитник. Он очень недоверчив к посторонним, поэтому пришедшим в гости обеспечено его пристальное внимание. С другими домашними животными и с детьми бандог умеет находить общий язык, но при этом не терпит панибратства. Выбрав себе одного хозяина-вожака, остальных членов семьи он будет просто терпеть.

собака гладиатор

Эти собаки умеют определять по движениям человека его намерения. Если с ней решили поиграть – с удовольствием примет приглашение и порезвится. Но заметив в движении человека опасность или агрессию, будет защищаться. Американский бандог представляет серьезную опасность для вора, т. к. он не рычит, а просто внезапно нападает, лишая порой забравшегося в дом воришку какой-либо части тела.

Содержание

Эти собаки неприхотливы и какого-либо особого ухода не требуют. Шерсть рекомендуется расчесывать раз в неделю для того, чтобы удалить омертвевшие волоски и с целью гигиены. Для этого используют специальную щетку или резиновую расческу. Часто купать питомца не стоит, это делается обычно лишь в случае сильного загрязнения.

Как и всем другим породам, бандогу нужны гигиенические процедуры. Необходимо регулярно осматривать уши и очищать их ватным тампоном. У этих собак с возрастом часто развиваются заболевания глаз и опорно-двигательного аппарата. Поэтому периодически надо посещать с питомцем ветеринарную клинику. Своевременно выполненные профилактические меры помогут избежать серьезных проблем со здоровьем. При содержании собаки в квартире питомцу необходимо обеспечить длительные и активные прогулки.

цепная собака

Правила кормления

Как и любая бойцовская собака, бандог (описание породы причисляет его именно к этой группе) нуждается в полноценном питании, чтобы восполнять свою потраченную энергию. Кроме того, правильное кормление очень важно для профилактики всевозможных заболеваний.

Основную часть питания должно составлять мясо (желательно говядина). К нему можно добавлять субпродукты, крупы (особенно полезны гречка, овсянка, рис), кисломолочные продукты, яйца вареные. Овощи также должны присутствовать в рационе этой собаки, но в небольшом количестве.

бандог описание породы

Воспитание и дрессировка

Такую собаку, как американский бандог, нужно воспитывать с первых дней появления щенка в доме, чтобы он мог воспринимать все требования как часть своей жизни. При этом неопытному собаководу лучше обратиться за помощью к профессиональному кинологу. Важно найти общий язык с собакой, в то же время став для нее реальным вожаком и авторитетом. В противном случае может произойти жуткая история, наподобие тех, которые иногда мелькают в прессе, описывая случаи нападения бойцовских собак на людей.

Совершенно неприемлемы в отношении бандога физические наказания. Необходимо постоянно общаться с ним, развивая его не только физически, но и интеллектуально.

Покупка щенка

Приобретать собаку этой породы следует только в хорошо зарекомендовавшем себя питомнике или у проверенного заводчика. Бывает, что бандогов разводят люди с недостаточным опытом. Следует помнить, что щенок прекрасно впитывает от своих родителей не только положительные, но и отрицательные качества. Поэтому есть смысл не один раз наведаться к заводчику, поближе познакомиться с ним и с родителями щенка. Известно, что устойчивость психики собаки напрямую зависит от степени ее чистокровности. Не является исключением и американский бандог. Цена на щенков этой породы почти такая же, как и на щенков бультерьера. В среднем она составляет около 300 долларов.

американский бандог цена

Другие бойцовские породы

На самом деле такой классификации не существует. Собачьи бои появились очень давно, и некоторые породы выводили именно для участия в них. Но кроме этого, бойцовские собаки использовались и для охоты на крупных животных. Многих из них впоследствии выводили непосредственно для этой цели.

Бойцовскими собаками считаются:

  1. Английский бульдог. Выводился для участия в охоте на медведя. Несмотря на небольшие размеры, эти собаки обладают мощным телосложением и невозмутимым нравом.
  2. Английский мастиф. Это одна из крупнейших собак. Раньше использовалась для травли медведя. Сегодня это грозный сторож, способный одним своим видом отпугнуть любого злоумышленника.
  3. Английский стаффордширский бультерьер. Выведен в результате скрещивания английского бульдога с терьерами. Известен как собака-гладиатор, но после того, как снизилась популярность собачьих боев, стал отличным компаньоном для своего хозяина.
  4. Американский питбультерьер. Завоевал дурную славу из-за случаев нападения на людей, спрос на этих собак в последнее время снизился. Хотя и незаслуженно — ведь вина за поведение собаки полностью лежит на хозяине.
  5. Шарпей. Многие воспринимают его в качестве диванного домашнего животного. На самом деле это типичный представитель бойцовских собак. Именно так он и использовался на своей родине – в Китае.

Не только американский бандог, но и многие другие породы, выводимые с целью участия в собачьих боях, сегодня являются просто членами семьи и любимыми домашними питомцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.