Изжога: симптомы, которые сигнализируют о проблеме

Изжога - распространенный симптом, с которым сталкивается большинство людей. Жжение и боль за грудиной могут возникать после приема пищи, в горизонтальном положении, при физической нагрузке. Но что же они сигнализируют? Давайте разберемся.

Что такое изжога

Изжога - это ощущение жжения за грудиной, которое может подниматься вверх к горлу. Обычно это происходит из-за того, что кислое содержимое желудка попадает в пищевод и раздражает его стенки. В норме между пищеводом и желудком есть сфинктер - мышечное кольцо, которое препятствует такому забросу. Но иногда его работа нарушается.

Причины изжоги

Почему же возникает изжога? Есть несколько основных причин.

  1. Нарушение работы нижнего пищеводного сфинктера. Из-за ослабления мышц он перестает плотно закрываться, и кислота попадает в пищевод.
  2. Повышенная кислотность желудочного сока. При некоторых заболеваниях выработка соляной кислоты в желудке усиливается.
  3. Замедленное опорожнение желудка. Пища дольше задерживается и раздражает слизистую.
  4. Прием лекарств. НПВС, антибиотики, гормоны и другие препараты могут ослаблять тонус нижнего пищеводного сфинктера.
  5. Нарушения питания. Острая, кислая, жирная и жареная пища, алкоголь провоцируют изжогу.

Какие заболевания проявляются изжогой

Если изжога случается время от времени, возможно, дело в неправильном питании или переедании. Но в ряде случаев она может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Человек с изжогой на фоне живописного пейзажа

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

При этом заболевании нарушается работа нижнего пищеводного сфинктера и происходит регулярный заброс кислоты в пищевод. Это приводит к воспалению и повреждению его стенок. Изжога при ГЭРБ возникает обычно после еды или в горизонтальном положении. Также могут беспокоить отрыжка, изжога в горле, осиплость голоса.

Язвенная болезнь

При этом заболевании в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки образуются болезненные язвы. Из-за повреждения слизистой повышается выработка желудочного сока, что и вызывает изжогу.

Причины изжоги — острая пища

Гастрит

Это воспаление слизистой желудка. Оно также сопровождается повышенной кислотностью и может проявляться изжогой.

Кроме того, причиной жжения за грудиной могут стать рак пищевода, панкреатит, холецистит и другие заболевания.

Как избавиться от изжоги: общие рекомендации

  • Придерживаться дробного питания, не переедать
  • Исключить ирританты: острую, жирную, кислую пищу, алкоголь, кофе
  • Соблюдать режим приема пищи, не есть на ночь
  • По возможности отказаться от курения
  • Снизить вес при избыточной массе тела
  • Приподнять изголовье кровати на 10-15 см
  • Принимать антацидные препараты для нейтрализации кислоты

Однако такие меры - это всего лишь временное облегчение. Чтобы вылечить изжогу, необходимо устранить причину, вызвавшую данный симптом. Поэтому так важно пройти обследование и получить рекомендации гастроентерологиста.

Подводя итог, изжога - тревожный звоночек, сигнализирующий о проблемах пищеварительной системы. И пренебрегать этим симптомом ни в коем случае нельзя. Только своевременная диагностика и правильное лечение помогут сохранить здоровье и предотвратить развитие опасных осложнений.

Диагностика изжоги

Чтобы выявить истинную причину изжоги, необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога. Врач соберет подробный анамнез, оценит характер жалоб, назначит анализы и инструментальные исследования.

Анализ крови и кала

Эти тесты помогут исключить воспалительные заболевания пищеварительной системы, а также выявить наличие гельминтов и других паразитов.

Фиброгастродуоденоскопия

Эндоскопическое исследование позволяет непосредственно осмотреть слизистую пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, обнаружить эрозии, язвы, рубцовые изменения.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

Проводится для исключения заболеваний желчного пузыря, поджелудочной железы, которые также могут проявляться изжогой.

РН-метрия

Суточный мониторинг кислотности в пищеводе. Позволяет оценить частоту и продолжительность эпизодов изжоги.

Лечение изжоги

Методы лечения назначают в зависимости от выявленной причины. Рассмотрим основные варианты.

Медикаментозная терапия

При повышенной кислотности применяют антацидные и обволакивающие средства, которые нейтрализуют соляную кислоту и создают защитный слой на слизистой пищевода. Также используются прокинетики, ускоряющие опорожнение желудка.

При неэффективности этих препаратов назначают ингибиторы протонной помпы, которые подавляют выработку соляной кислоты в желудке.

Эндоскопическое лечение

Проводится при язвах, рубцовых стриктурах пищевода. Осуществляется бужирование сужений, коагуляция кровоточащих участков слизистой.

Хирургическое лечение

Показано при тяжелом гастроэзофагеальном рефлюксе, не поддающемся консервативной терапии, а также при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы. Выполняется лапароскопическая пластика диафрагмального отверстия.

Профилактика

Чтобы предотвратить рецидивы изжоги и ее осложнения, необходимо:

  • Соблюдать диету с ограничением раздражающих продуктов
  • Не допускать избыточной массы тела
  • Отказаться от вредных привычек
  • Принимать назначенные врачом лекарства
  • Регулярно проходить профилактические осмотры

Таким образом можно держать симптомы под контролем и предотвратить развитие опасных осложнений, таких как язва или стриктура пищевода.

Осложнения изжоги

При хронической изжоге, не получающей адекватного лечения, развиваются необратимые изменения слизистой оболочки пищевода, желудка, гортани. Это чревато такими осложнениями:

  • Пищевод Барретта
  • Кровотечение из язв и эрозий
  • Рубцовые стриктуры пищевода
  • Рак пищевода

Атипичные проявления изжоги

Иногда изжога может маскироваться под другие заболевания, поскольку не всегда сопровождается классическим жжением за грудиной. Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Боль в грудной клетке

Болевые ощущения могут иррадиировать в левую руку, лопатку или под ложечку. Это напоминает симптомы стенокардии или инфаркта, однако эпизоды чаще возникают после еды или изменения положения тела.

Одышка и кашель

Проявляются при аспирации кислого желудочного содержимого в дыхательные пути. Могут наблюдаться приступы удушья, особенно в ночное время, спазмы бронхов.

Ощущение кома в горле

Возникает из-за раздражения слизистой оболочки глотки. Обычно усиливается при глотании или кашле. Иногда беспокоит осиплость или потеря голоса.

Тошнота и рвота

Могут наблюдаться при выраженном воспалении и раздражении слизистой верхних отделов пищеварительного тракта. У некоторых пациентов рвотные массы имеют кислый вкус и запах из-за примеси желудочного сока.

Дифференциальный диагноз

Поскольку симптомы изжоги неспецифичны, ее часто путают с другими заболеваниями. Рассмотрим основные из них.

Ишемическая болезнь сердца

Отличается тем, что боли возникают обычно при физической нагрузке и иррадиируют в левую руку, челюсть. Характерна отрицательная динамика на ЭКГ.

Межреберная невралгия

Приступообразные боли по ходу межреберных нервов. Не связаны с приемом пищи, изменением положения тела.

Пневмония, плеврит

Диагностируются на основании клинико-рентгенологической картины легких, отсутствия связи с приемом пищи и изменением положения тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.