Антибиотики без рецептов: список, инструкция по применению и отзывы

В наши дни все, кто обращается к врачам, условно разделились на два лагеря. К первой половине относятся те, кто не приемлет антибиотиков и полагается на народную медицину и резервы организма. Вторая – напротив, считает любое лечение без антибактериальных препаратов неэффективным и требует от врача их обязательного назначения. Где находится истина и можно ли применять антибиотики без рецепта врача – попробуем разобраться.

антибиотики без рецептов

Когда нужны антибиотики?

Безусловно, гениальное изобретение фармакологической науки – антибиотик – спасло не одну жизнь. Раньше это была практически панацея, которая поднимала с постели умирающих. Сегодня это обыденность: в любой аптеке легко можно купить антибиотики без рецептов, на любой вкус и кошелек.

Но прежде чем бежать за антибактериальным препаратом при любом чихании и рези в боку, стоит вспомнить, когда их применение имеет смысл.

  • Осложнения после респираторных вирусных инфекций. Именно осложнения, так как против вирусного заболевания антибиотик бессилен. Обычно вторичная инфекция проявляется резким ухудшением состояния здоровья после короткого периода выздоровления.
  • Подтвержденные лабораторно бактериальные инфекции и воспалительные процессы, которые ими вызваны.
  • Хронические воспалительные заболевания и их рецидивы.
  • Острое проявление воспалительных процессов.
  • Профилактика инфекционных воспалений после хирургических вмешательств.

какие антибиотики без рецептов

В серьезных ситуациях схему применения антибиотиков расписывает лечащий врач. А вот при сезонных недомоганиях и обострениях хронических заболеваний мы склонны самостоятельно назначать себе антибиотики без рецептов.

Особенности применения

Антибактериальные препараты довольно быстро и эффективно помогают усмирить симптомы заболевания. Но кроме того что они должны быть правильно подобраны, необходимо придерживаться определенных правил лечения антибиотиками, иначе они не смогут подействовать или проявится побочное действие препаратов.

  • Антибиотики, продающиеся без рецепта врача, нужно принимать строго по схеме, описанной в инструкции к препарату. Дозировка рассчитывается в зависимости от веса или возраста больного. Можно руководствоваться схемой приема, назначенной доктором индивидуально для пациента.
  • Нежелательно делать пропуск приемов препарата. Если нужно принимать антибиотик два или три раза в день, лучше всего делать это в одно и то же время.
  • Лечение антибиотиком должно проходить курсом, не менее 5 дней. Курс приема нужно довести до конца, даже если видимые симптомы заболевания уже не беспокоят. Если эффект от лечения не наступает, то врач может продлить курс лечения препаратом или порекомендовать смену препарата.
  • Во время лечения недопустимо применение алкоголя в любом виде. Он не только создает колоссальную нагрузку на печень, но и может ослабить действие антибиотика. В результате от лечения пользы не будет, а только вред.

антибиотики продающиеся без рецепта

Отзывы больных, которым приходится лечиться антибиотиками, практически всегда положительные. Но залогом успеха лечения в первую очередь выступает правильный выбор препарата.

Группы антибактериальных препаратов

В зависимости от характера и тяжести заболевания, применяются антибиотики разных групп: они обладают различным действием и влияют на различные виды бактерий. Чем сильнее препарат, тем опаснее применять антибиотики без рецептов или рекомендаций врачей.

Наиболее популярны следующие группы антибиотиков:

  1. Пенициллины. Поражают не только бактерии, но и способны остановить их рост и размножение. Практически не оказывают токсического действия на организм. Довольно быстро выводятся и теряются эффективность при длительном применении: у бактерий развивается устойчивость к препарату. Возможны аллергические реакции.
  2. Цефалоспорины. Обладают широким спектром действия и эффективны при множестве бактериальных инфекций. Преимуществом антибиотиков этой группы является способность уничтожать бактерии, устойчивые к пенициллину. Среди побочных эффектов наблюдается аллергическая реакция и нарушение микрофлоры.
  3. Макролиды. Блокируют рост и размножение бактерий; способны проникать внутрь клеток и бороться с возбудителями сложных заболеваний. Практически нетоксичны: подходят для длительных курсов лечения, но могут применяться в коротких курсах приема антибиотиков.
  4. Тетрациклины. Также влияют на размножение и рост бактерий, однако при длительном применении способны оказывать разрушительное действие на организм. Чаще используются для наружного применения в виде мазей и кремов.

антибиотик отпускающийся без рецепта

Как подобрать антибиотик?

Самостоятельно принимать антибиотики без рецептов – это всегда риск. Правильно подобранный препарат – это всегда первый шаг на пути к выздоровлению.

Для лечения инфекций ротовой полости, хронических тонзиллитов, ангины, скарлатины, а также инфицирования раневых поверхностей и пневмонии используются антибиотики пенициллинового ряда. Наиболее популярные представители таких препаратов – ампицилин и амоксицилин. Эти препараты обладают устойчивостью к действию соляной кислоты желудка, поэтому эффективны в виде капсул или таблеток. Применять их нужно два раза в день, независимо от приема пищи.

Когда имеет место бактериальная инфекция мочевыводящих путей, дыхательных путей, воспалительные процессы острого и хронического характера при ЛОР-заболеваниях, применяют антибиотики ряда цефалоспоринов. Наиболее популярные препараты: цефтриаксон, цефотаксим, цефуроксим. Эффективность лечения повышается при внутримышечном введении препаратов 2 раза в сутки через равные промежутки времени.

Антибиотик, отпускающийся без рецепта, но показавший высокую эффективность в лечении хламидиоза, генитальных инфекций, атипичных пневмоний – это азитромицин. Он является самым популярным представителем группы макролидов. Также эта группа антибиотиков широко применяется для лечения инфекционных заболеваний у детей и беременных из-за невысокой токсичности на фоне выраженного антибактериального действия. Принимать азитромицин нужно по схеме, описанной в инструкции к препарату. Чаще всего это однократное применение в сутки таблетки или суспензии.

антибиотики без рецептов

При воспалительных заболеваниях кожи, инфицировании ран, а также бактериальных инфекциях слизистых широко применяются мази с содержанием тетрациклина. Они относительно безопасны для местного применения и достаточно эффективны.

Особенности лечения детей

Детям принимать антибиотики без рецептов еще опаснее: неправильно подобранный препарат может не оказать ожидаемого действия, и болезнь будет прогрессировать.

Многие мамы знают хорошо своих детей: у малышей частые респираторные инфекции сопровождаются одинаковыми осложнениями. Педиатр прописывает антибиотик по стандартной схеме. И когда история повторяется, родители спешат не к педиатру за рецептом, а в аптеку за спасением в виде антибиотика.

В этом случае самолечение допустимо, но при условии постоянного контроля состояния малыша. Если симптомы не проходят после трех дней лечения, а здоровье ухудшается – немедленно нужна консультация педиатра.

Чаще всего самостоятельно родители принимают антибиотики пенициллиновой группы: амоксицилин, флемоксил, ампициллин. Они довольно эффективны при болезнях горла и верхних дыхательных путей.

антибиотики без рецепта врача

Более сложные препараты принимать самостоятельно не стоит: педиатр не только распишет схему приема антибиотика, но и назначит дополнительные медикаменты, чтобы уменьшить пагубное воздействие лекарств на организм ребенка.

Соблюдаем осторожность!

Если вы решились на прием антибиотиков самостоятельно, не дожидаясь рекомендации врача, то нужно помнить несколько основных моментов лечения.

  1. Антибиотики требуют регулярности и строгости приема.
  2. Некоторые препараты влияют не только на «плохие» бактерии, вызывающие болезнь, но и на «хорошую» микрофлору. Будьте готовы к нарушениям в работе кишечника, возможно придется совместить прием антибиотиков и лактобактерий.
  3. Не принимайте алкоголь, а также жирную и тяжелую пищу. Антибиотик выводится печенью, нагрузка на нее повышена из-за болезни и лечения, не стоит злоупотреблять ее трудолюбием.
  4. Внимательно следите за состоянием здоровья: при малейших признаках аллергической реакции, ухудшения состояния или возникновении новых симптомов – прием препарата нужно прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Какие антибиотики без рецептов можно принимать, а какие не стоит – решать только вам. Если вы хорошо знаете свой организм и можете заявить, что тот или иной антибиотик вам поможет – принимайте по инструкции. Но если есть сомнения, лучше не пожалеть времени и обратиться к врачу: результат будет более быстрым и эффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.