Сколько длится инкубационный период ангины у детей?

Наверное, ни у кого детство не проходило без ангины. Хоть раз каждый чувствовал боль в горле, переживал сопутствующие симптомы. Родители должны хорошо понимать, что это опасное и заразное заболевание. А значит нужно ограничить контакт вашего ребенка со сверстниками и обеспечить ему грамотное лечение. Сегодня мы хотим рассказать про инкубационный период ангины у детей. Хорошо зная, как развивается и протекает данное заболевание, вы сможете быстрее принять меры для облегчения состояния малыша.

инкубационный период ангины у детей

Разбираемся с терминологией

В быту мы чаще всего так и называем этот недуг. Заболело горло – значит, ангина. Медики используют несколько другой термин - тонзиллит, то есть воспаление миндалин. Это определение как нельзя точно характеризует особенности развития заболевания у детей. Подразумевается, что небные миндалины воспаляются в результате острого инфекционного процесса.

Инкубационный период ангины у детей зависит от иммунитета. Чем он крепче, тем меньше шансов у болезнетворных организмов поразить миндалины. Чаще всего виновниками являются бактерии, которые попадают к нам при непосредственном контакте с больным ангиной и при использовании общих с ним предметов домашнего обихода. Вот почему так важно знать, сколько времени длится инкубационный период у детей. Это позволит вам принять меры безопасности.

Что он собой представляет

Большинство из читателей хорошо понимает, о чем идет речь, но никогда не поздно освежить память. Инкубационный период ангины у детей и взрослых начинается с того самого момента, когда бактерия оседает на миндалинах. Теперь можно ждать основных симптомов. Именно время от попадания вредоносных бактерий в глотку до проявления заболевания называется инкубацией. Здесь они активно размножаются, чтобы подавить защитные функции организма. Тогда бактерии уже могут в полной мере проявить себя. Чаще всего ангина развивается в осеннее время. Хотя быть уверенным в том, что летом вы не заболеете, тоже нельзя.

ангина инкубационный период у детей

Особенности инкубационного периода у детей

Вот так просто и незатейливо развивается такое грозное заболевание, как ангина. Инкубационный период у детей мало чем отличается от того же процесса у взрослого. Зависит он напрямую от иммунитета малыша. Чем он сильнее, тем менее вероятно, что заболевание разовьется. Длительность его также различная, поэтому сложно сказать, когда начнется ангина. Инкубационный период у детей длится от нескольких часов до пары суток.

Как можно распознать

В первую очередь появляется потливость и усталость. Активные малыши становятся вялыми, что нетипично. На этот симптом должны обратить внимание родители. Если кроха отказался от еды и стал больше спать, значит силы организма направлены на что-то другое, скорее всего, на борьбу с инфекцией.

Следующим признаком становится недомогание. Это незначительная ломота в суставах, отсутствие активности. Наконец, появляются первые симптомы, по которым уже точно можно определить, что развивается инфекционный тонзиллит. Это боли в горле, а затем уже и температура. Чаще всего болеют ангиной дети, на долю взрослых приходится только десятая часть всех случаев. В этом и заключается основное отличие данного заболевания у больших и маленьких.

гнойная ангина инкубационный период детей

Своевременное реагирование

Инкубационный период ангины у ребенка – это повод немедленно обратиться к врачу. Категорически не рекомендуется ждать, что признаки пройдут сами собой. Если болезнь диагностирована врачом вовремя, то назначенная терапия позволит встать на ноги в считанные дни. Пройдет буквально неделя - и вы можете полностью забыть про ангину и выздороветь.

Если лечение отсутствует или является непрофессиональным, то болезнь, в силу своей запущенности, переходит в хроническую форму. Но это не единственный вариант развития событий. При самолечении ангина может переходить в сложные формы. Ниже затронем их более детально.

Что влияет на длительность инкубационного периода

Мы уже говорили про основной фактор, это иммунитет ребенка. Косвенно сказываются условия жизни, питание, оптимальное количество витаминов и минералов в рационе. Однако не только от этого зависит инкубационный период ангины у детей. Комаровский в своих диалогах с молодыми мамами не устает рассказывать о том, что на длительность протекания инкубационного периода оказывает влияние:

  • тип возбудителя;
  • тяжесть формы;
  • то, как быстро началось лечение.

Быстрее других проявляется бактериальная ангина. Однако оптимальное ее излечение возможно только в том случае, если больной будет соблюдать постельный режим. Попытка родителей отдать ребенка в садик оборачивается тем, что бактерии осаживаются в организме надолго.

Мы вплотную подошли к тому, что существуют разные типы ангин. Инкубационный период каждого из них может сильно отличаться, поэтому родители должны быть осведомлены не хуже педиатров.

инкубационный период гнойной ангины у детей

Типы ангины

Видов очень много, зачастую отличить одну форму от другой под силу только опытному врачу. Ангина может быть катаральной и фолликулярной, лакунарной, а также приобретать фиброзную форму. Родители обычно делят все эти виды на две группы. Первая – это ангина без гнойников, или катаральная. Вторая – это все остальные формы, которые протекают с осложнениями.

Прежде чем мы пойдем дальше, хочется еще раз вспомнить слова известного доктора Комаровского. Он утверждает, что осложнения ангины могут быть очень опасными. Среди них встречаются абсцессы и флегмоны мягких тканей горла и шеи, что чревато дальнейшим воспалительным процессом. Поэтому не занимайтесь самолечением, а обращайтесь сразу к врачу.

инкубационный период ангины у детей комаровский

Отличия в протекании инкубационного периода

Действительно, раз существуют разные формы, возможно, есть и специфические признаки, которые позволят родителям быстрее сориентироваться. Давайте разберем это на примере того, как начинается гнойная ангина. Инкубационный период детей длится от 2 часов до 4 дней. То есть сроки развития заболевания ничем не отличаются, какую форму ни возьми. Нежная ткань небных миндалин очень удобна для размножения бактерий. После заражения их число начинает увеличиваться с большой скоростью. В результате воспаление развивается быстро.

инкубационный период ангины у ребенка

Гнойная ангина – это не осложнение катаральной

В этом заключается очень важный момент. Отсутствие лечения данного заболевания действительно приводит к осложнениям. Однако инкубационный период гнойной ангины у детей не может быть дольше 5 дней. Если иммунитет не уничтожает бактерии полностью, то они развиваются очень быстро, и воспалительный процесс начинается уже в день заражения. Если у иммунитета хватает сил подавить развитие бактерий, то заболевание и вовсе не проявит себя. Поэтому ошибкой будет полагать, что если у больного тяжелая, гнойная ангина, значит, заразился он давно, и болезнь дошла до такой стадии. Она может развиваться именно так с первого дня.

какой инкубационный период ангины у ребенка

Разновидности гнойной формы

Как уже было сказано, она делится на несколько видов. Какой инкубационный период ангины у ребенка может быть, мы уже рассмотрели. Независимо от вида, он проходит за период от нескольких часов до двух дней. Как же будет протекать та или иная форма заболевания?

  • Фолликулярная ангина длится от 3 до 5 суток. Первый звоночек - это сильное повышение температуры. По мере развития заболевания поражаются лимфатические узлы миндалин. Они становятся красными, потом обливаются гнойным налетом.
  • Лакунарная форма практически идентичная, но симптомы развиваются еще более остро. Срок лечения до 7 дней.

Признаки ангины у детей

Есть специфическая симптоматика, которая характерна только для маленьких пациентов. Это еще раз говорит о том, что на их лечение нужно обратить особое внимание. У детей часто встречается сильный отек слизистой, миндалин и мягкого неба. Врачи диагностируют высыпания на коже, воспаление слизистой и лимфоузлов, насморк и кашель. В случае осложненного протекания заболевания можно отметить боли в животе и сильную лихорадку.

Очень важно, чтобы квалифицированный врач как можно раньше осмотрел вашего ребенка и назначил адекватное лечение. При ухудшении состояния обязательно вызывайте неотложку, поскольку воспалительные процессы и сопутствующая высокая температура могут быть опасными для жизни вашего ребенка.

Отдельно доктор Комаровский обращается к родителям по поводу применения народных средств для лечения ангины. Даже если это банальный насморк, намного лучше будет, если вы обратитесь к опытному врачу. Заниматься же засыпанием горчицы в носочки, обтиранием водкой или уксусом, парить ножки в тазу и применять десятки подобных методов, когда у ребенка развивается ангина и растет температура - это, по его мнению, преступление против малыша. Поэтому проконсультируйтесь с педиатром и используйте только те способы лечения, которые он одобрит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.