Можно ли забеременеть с кистой яичников: рекомендации

В последние годы увеличивается количество диагностируемых случаев гинекологических новообразований. Одни люди связывают это с экологией. Другие считают, что многое зависит от образа жизни. Причин появления опухолей может быть масса. У многих представительниц слабого пола возникает вопрос: можно ли забеременеть с кистой яичников? Часто женщины и вовсе не подозревают о присутствии подобной патологии. Обнаруживается она лишь после обследования по поводу бесплодия. Так ли на самом деле все безнадежно? Попробуем разобраться, можно ли забеременеть с кистой яичников и что для этого нужно делать.

можно ли забеременеть с кистой яичников

Общее понятие кисты

Перед тем как ответить на волнующий вопрос, необходимо дать определение патологии. Кистой называется доброкачественная (реже злокачественная) опухоль ткани, в данном случае яичников. Она может быть врожденной и приобретенной, функциональной и постоянной.

Киста – это своеобразный пузырек, камера, который наполнен жидкостью. В зависимости от вида опухоли внутреннее содержимое будет разным. Так, дермоидные кисты содержат в себе волосы, слизь и даже ногти. Эндометриомы обладают вязкой кровянистой слизью коричневого цвета и так далее. Чтобы выяснить, с какой кистой вы имеете дело, нужно обратиться к гинекологу и пройти обследование.

Беременность и функциональные кисты

Если обнаружена фолликулярная киста правого яичника, можно ли забеременеть? Данный вид опухоли встречается достаточно часто. В норме несколько циклов в год у женщины могут заканчиваться фолликулярными кистами. Причина их образования всегда разная: прием лекарственных средств, болезни, стресс, гормональный сбой и так далее.

Фолликулярная киста – это тот же фолликул, только в этом случае он имеет большие размеры. Если в нужный момент пузырек не лопнул и не выпустил яйцеклетку, то он продолжает расти еще какое-то время. В результате образуется киста яичника. Чаще всего она бывает справа.

Можно ли забеременеть с кистой яичников в такой ситуации? Ответ на этот вопрос будет, скорее, отрицательным. Большой фолликул загромождает собой репродуктивный орган. Образование не дает расти и созревать новым клеткам. Следовательно, не происходит овуляция. Пока в яичнике есть фолликулярная киста, любые попытки зачать ребенка оказываются безуспешными. Но не стоит расстраиваться раньше времени. Чаще такие новообразования проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Если этого не случилось, то доктор прописывает гормональную терапию, после которой беременность наступает в короткие сроки (при отсутствии иных проблем).

можно ли забеременеть после кисты яичника

Киста желтого тела

Можно ли забеременеть при кисте левого яичника, если она образовалась вследствие овуляции? Такой пузырек называется желтым телом. Он появляется сразу после разрыва фолликула и является источником прогестерона. У каждой беременной женщины в яичнике определяется желтое тело. При больших размерах оно называется кистой. В этом нет ничего страшного. Напротив, такое образование способствует наступлению беременности.

Киста желтого тела исчезает самостоятельно ко второму триместру беременности, когда работу на себя берет плацента. Можно ли забеременеть с таким новообразованием? Безусловно, да!

можно ли забеременеть при кисте левого яичника

Эндометриоз и кисты

Можно ли забеременеть с эндометриоидной кистой яичника? Врачи склоняются к тому, что вероятность зачатия при такой патологии стремится к нулю. Эндометриоз признается коварным заболеванием. На ранних стадиях эта патология может протекать бессимптомно. Позднее, она доставляет женщине сильнейший дискомфорт, сопровождающийся болью, кровотечениями, образованием спаечного процесса и ростом кист. Во время эндометриоза происходит разрастание слизистой оболочки матки за ее пределами. Нередко образование кисты в яичнике не дает расти фолликулам. Если же овуляция все же происходит, то патологически разросшийся эндометрий сбивает яйцеклетку с толку и не дает ей спуститься по фаллопиевой трубе в матку. При эндометриозе велика вероятность внематочной беременности.

можно ли забеременеть с кистой правого яичника

Опасные новообразования

Можно ли забеременеть с кистой яичников (муцинозной, карциномой, дисгерминомой, тератомой)? Эти новообразования считаются самыми опасными. Существует высокая вероятность перерождения их в рак. В этот же список некоторые специалисты относят и эндометриоидную кисту. Но последнюю проще обнаружить и вылечить.

Теоретически беременность с описанными кистами возможна. Но при больших размерах опухоли будет затруднена. К тому же, ни один доктор не сможет предугадать, как поведет себя киста в течение срока беременности. Возможно, она начнет расти и появится угроза для жизни женщины. С такой же вероятностью киста может и уменьшиться в размерах. В любом случае, при обнаружении опасных кист яичников врачи рекомендуют провести лечение, и только после выздоровления приступать к планированию беременности.

Поликистоз яичников

Можно ли забеременеть с кистой правого яичника? Как вы уже знаете, фолликулярные кисты по непонятным до сих пор причинам чаще образуются именно с этой стороны. Иногда они обнаруживаются в большом количестве. В этой ситуации речь идет о поликистозе.

Синдром поликистозных яичников и беременность практически несовместимы. Объясняется это заключение следующим. При поликистозе полость яичника наполнена мелкими фолликулами, которые начали расти, но в определенный момент перестали развиваться. Они не могут выпустить яйцеклетку и не дают образовываться новым пузырькам. Со временем оболочка такого яичника становится достаточно плотной и превращается в капсулу. При таком обстоятельстве беременность просто невозможна.

можно ли забеременеть с эндометриоидной кистой яичника

Удачный результат: отзывы

Несмотря на все описанные ситуации, есть и исключения из правил. Если изучить отзывы пациенток, то можно найти удачные результаты. Такие случаи можно назвать счастливыми.

Некоторым женщинам удалось забеременеть с эндометриоидной кистой яичника. При этом во время вынашивания ребенка и последующего грудного вскармливания болезнь регрессирует полностью. Есть представительницы слабого пола, которые выносили и родили не только с опасными кистами, но и лабораторно подтвержденными злокачественными опухолями. Это довольно рискованное решение.

Общие рекомендации

Что нужно делать, чтобы забеременеть с кистой яичника? Основные рекомендации специалистов полностью зависят от характера опухоли и ее размеров. Если это функциональная киста в единичном экземпляре, то медики советуют выждать время. Если по истечении трех циклов она не исчезнет, то нужно провести гормональную терапию.

При обнаружении опасных кист или эндометриоза настоятельно рекомендуют хирургическое лечение. Чаще для этого выбирается лапароскопия. После операции женщине назначается восстановительная терапия и гормональная коррекция. Дальнейшие рекомендации по планированию беременности даются после получения результатов гистологии. При положительном исходе зачать ребенка можно уже на 2-3 цикл.

Дермоидная киста занимает отдельное место. Это образование является врожденным. Если оно остается в одном размере в течение нескольких лет и не причиняет женщине никакого неудобства, то можно ее не удалять. При этом беременность не противопоказана и вполне вероятна. При отсутствии положительного результата в течение полугода планирования, гинеколог пересматривает вопрос о хирургическом удалении дермоидной кисты.

фолликулярная киста правого яичника можно ли забеременеть

Вместо заключения

Вы уже знаете, можно ли забеременеть после кисты яичника или с ней. Если у вас обнаружилось новообразование, то для начала необходимо выяснить его вид и определить размеры, поведение. Дальнейшие индивидуальные рекомендации вам даст гинеколог. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.