Лишение отца родительских прав: судебная практика, образец искового заявления, основания (Семейный кодекс)

В этой статье пойдет речь о том, что собой представляет процедура лишения отца родительских прав. Судебная практика показывает, что чаще всего от этого по тем или иным причинам страдают именно мужчины. Суд зачастую встает на сторону матери. Но бывают и исключения. В любом случае причины для лишения будут одинаковыми. Да и сам процесс протекает аналогичным образом. Какие особенности следует учитывать при решении поставленной задачи? Что может послужить основанием для лишения прав родителя?

Терминология

Первым делом стоит разобраться, о каком вообще процессе идет речь. Ведь это действие влечет за собой целый ряд последствий, которые в будущем отразятся на жизни малыша.

лишение отца родительских прав судебная практика

Лишение прав законных представителей - это снятие с человека ответственности по осуществлению ухода за несовершеннолетним и по его содержанию. Он перестает быть официальным родителем и больше не может воспитывать ребенка. Фактически всякая юридическая и семейная связь между несовершеннолетним и лишенным прав человеком прерывается. Граждане, с юридической точки зрения, просто становятся чужими друг другу.

Договориться

Лишение отца родительских прав (судебная практика все чаще и чаще сталкивается с данной ситуацией) - дело ответственное. Разборки в зале заседаний - это крайний этап. Может быть, биологический папа сам не хочет нести ответственность за несовершеннолетнего? Тогда можно избежать лишних проблем. Необязательно обращаться в суд. Можно договориться, что отец ребенка добровольно откажется от несовершеннолетнего. Такая практика распространена при усыновлении малыша, например, новым мужем биологической матери.

В данной ситуации папа добровольно лишает себя родительских прав. Но это далеко не самый распространенный расклад. Дело все в том, что если родителя лишают прав на воспитание ребенка, после совершеннолетия малыш не должен будет брать на себя обязательства по содержанию нуждающегося родителя. Поэтому редко кто отказывается от такого шанса. Приходится производить принудительное лишение отца родительских прав. Судебная практика очень часто сталкивается с данной ситуацией. Просто так, по личному желанию матери, нельзя воплотить задумку в жизнь. Для столь серьезного действия нужны веские причины. Какие именно?

Зависимость

Какие имеет лишение родительских прав (отца) основания? Семейный кодекс РФ предусматривает несколько пунктов, которые помогают матерям избавиться от нерадивого папы и отнять у него всякую возможность видеться с ребенком. Первая причина, при которой можно отправиться в суд с соответствующим заявлением, - это наличие у биологического отца малыша какой-либо зависимости. Например, алкоголизма или наркомании. Даже игромания способна служить основанием.

лишение родительских прав отца основания семейный кодекс

Практика лишения родительских прав отца встречается очень часто. И в большинстве случаев именно зависимости являются аргументами для удовлетворения искового заявления. Если же у человека нет никакого пагубного пристрастия, огорчаться не стоит. Сейчас отца можно отстранить официально от выполнения его обязанностей по иным поводам.

Злоупотребление

На что еще следует обратить внимание? Какие имеет лишение родительских прав отца основания? Семейный кодекс РФ указывает на то, что злоупотребление своими правами родителя тоже может являться веским аргументом для этого. Изначально отец и мать должны опекаться защитой свобод и интересов ребенка. Если же они "давят" несовершеннолетнего своим авторитетом, не считаются с мнением сына или дочери, поднимают на них руку, придется отстаивать права несовершеннолетнего в суде. И нерадивого родителя сначала ограничат в правах, а затем и вовсе лишат их. Данная причина становится вторым серьезным основанием, которое встречается на практике. Но и это еще не все. В последнее время все чаще и чаще возникают иные варианты развития событий.

Ненадлежащее выполнение обязанностей

К примеру, лишение родительских прав отца ребенка может происходить из-за отсутствия надлежащего выполнения обязанностей по воспитанию и уходу за несовершеннолетним. Сюда можно отнести отказ родителя забрать малыша без веских оснований из роддома, а также из прочих медицинских и учебных организаций. Также фактическое отсутствие осуществления ухода за ребенком влечет за собой лишение прав родителя.

лишение родительских прав отца судебная практика

Чаще и чаще встречаются ситуации, при которых мать сама содержит малыша, кормит и воспитывает его, обеспечивает все необходимым. А отец есть, но только по документам - в реальной жизни он вообще никак не причастен к жизни несовершеннолетнего. Такого родителя могут запросто лишить прав на малыша.

Жестокость

За что еще может грозить лишение родительских прав отца? Судебная практика показывает, что жестокость, проявленная по отношению к детям, тоже часто становится причиной обращения матери в суд. И никто не сможет отказать ей. Ведь детей необходимо защищать. И если один из родителей представляет опасность для здоровья и жизни карапуза, требуется лишить его прав воспитания несовершеннолетнего. Отличительной особенностью жестокости является то, что во внимание будут приниматься не только физические увечья, но и психологическое давление на ребенка. Все это позволяет матери обратиться в судебные органы.

Нападение

Какие еще основания для совершения изучаемого процесса таит Семейный кодекс? Лишение родительских прав отца может происходить по причине покушения на жизнь и здоровье ребенка. Если гражданин пытался убить или покалечить несовершеннолетнего, можно отнять у него права по осуществлению ухода за малышом.

лишение родительских прав осужденного отца судебная практика

Также сюда включается нападение на супруга. Точнее, второго родителя. Если муж пытался покалечить жену, мать ребенка, первого можно отстранить от выполнения родительских обязательств. Не самая частая практика, но она имеет место.

Алименты

За что еще грозит лишение отца родительских прав? Судебная практика указывает на то, что в последнее время одной из причин данного деяния является уклонение от алиментных обязательств. И неважно, в браке пребывали родители или же они никогда официально не были связаны. Материальная поддержка несовершеннолетнего - это ответственность и матери, и отца. Они должны в равной степени ухаживать за ребенком, содержать его.

Таким образом, если одному из родителей (в данной ситуации - папе) назначили выплату алиментов в тех или иных размерах, придется выполнять данное обязательство. Иначе второй родитель способен пожаловаться. Как следствие, произойдет лишение родительских прав. Все просто: отец не выполнял свои обязательства по содержанию, поэтому с ребенка в будущем будут сняты требования по материальной поддержке нуждающегося нерадивого родителя.

Судимость

Можно произвести лишение родительских прав осужденного отца. Судебная практика не слишком часто, но сталкивается с подобными явлениями. Вообще, если родитель обвиняется в преступлении, преимущественно уголовном, можно ограничить его в правах на ребенка. А если проступок имеет особо тяжкие последствия - лишить его их окончательно.

лишение отца родительских прав образец

Присутствие папы в суде в данной ситуации не требуется. Лишить родительских прав родителя можно, даже если придет только истец. Главное - собрать определенный перечень документов и предоставить их в суд. Как происходит лишение родительских прав отца? Судебная практика часто сталкивается с матерями, которые хотят отнять у бывшего (преимущественно) мужа все "виды" на малыша. Но чтобы осуществить задумку, придется собрать определенный пакет бумаг.

Документы для иска

С чего следует начать? Первым делом рекомендуется посмотреть, какой именно случай лишения прав на осуществление ухода за ребенком имеет место. От этого будет напрямую зависеть перечень прилагаемых к иску документов. В обязательном порядке предоставляются следующие бумаги:

  • Иск с описанием позиции того, кто обращается в суд с просьбой.
  • Удостоверение личности (паспорт) истца.
  • Свидетельства о рождении всех общих с ответчиком детей.
  • Документы, подтверждающие брак/развод.
  • Справку с места жительства детей.

А далее все зависит от конкретной ситуации. В том или ином случае мать ребенка должна будет предоставить в суд доказательства своей позиции. Что именно это может быть? Например:

  1. Медицинское заключение нарколога/психиатра о состоянии здоровья отца несовершеннолетнего.
  2. Справки о снятии побоев (как в отношении матери, так и ребенка).
  3. Свидетельские показания.
  4. Документы, выданные детским психологом. Они должны подтверждать психологическое насилие со стороны отца ребенка.
  5. Судебное решение о принуждении к уплате алиментов и отсутствии данных выплат.
  6. Заключение суда о присвоении отцу несовершеннолетнего судимости по той или иной статье.

Все документы требуется подавать вместе с исковым заявлением в оригинале. Можно воспользоваться нотариально заверенными копиями. Далее в течение 30 дней запрос будет рассмотрен. Суд назначит день проведения соответствующего заседания.

семейный кодекс лишение родительских прав отца

Образец иска

Именно так происходит лишение родительских прав отца. Исковое заявление, образец которого представлен далее, - это всего лишь небольшой шаблон, который можно использовать при написании заявления в суд. Сначала в правом верхнем углу пишутся данные о судебном органе, в который происходит обращение. Потом можно следовать шаблону:

"Я, Иванова Мария Петровна, рожденная 12.02.1965, мать Иванова Ивана Ивановича, рожденного 15.09.2001, настоящим заявлением прошу отстранить моего бывшего мужа, отца ребенка, Иванова Ивана Игоревича, рожденного 24.08.1965 от выполнения родительских обязательств по причине злостной неуплаты алиментов и ввиду жестокого обращения с ребенком.

15 августа 2014 года Иванов Иван Игоревич приехал для того, чтобы погулять с сыном на детской площадке. В 14:30 этого же дня соседи видели, как мой бывший муж неоднократно ударил нашего сына по лицу. Ребенок упал, ударился о туник и получил сотрясение мозга и ссадины. Медицинское заключение и видеоматериал, снятый соседями, приложены к настоящему заявлению. Также с 28 сентября 2013 года Иванов Иван Игоревич уклоняется от уплаты назначенных ему ранее алиментов. В доказательство приложены выписки со счета, на который мой бывший муж переводил алименты. Соседка, которая видела произошедшее 15.08.2014 - Климентьева Наталья Сергеевна, проживающая по адресу: г. Тула, ул. Ивана Сусанина, дом 12, кв. 64, тел. +79814655555."

В конце заявления ставится подпись и дата. Теперь можно ждать, когда произойдет лишение отца родительских прав. Образец, представленный ранее, можно использовать в роли шаблона практически при любых обстоятельствах.

После суда

Как быть после суда? Теперь остается всего лишь вычеркнуть нерадивого отца из свидетельства о рождении. Как это сделать? У матери должно быть заключение о вынесенном решении. Если у папы несовершеннолетнего имеется дополнительно судимость, данную справку тоже необходимо взять. Не следует забывать о свидетельстве о разводе, а также рождении несовершеннолетних. Удостоверение личности матери - это тоже обязательный документ, который потребуется в будущем. Почти в полной мере завершено лишение отца родительских прав. Судебная практика указывает на то, что сначала, как правило, родителя ограничивают в правах, а затем полностью отнимают их.

лишение родительских прав отца исковое заявление образец

Далее со всеми вышеперечисленными бумагами следует обратиться в ЗАГС. Сотрудники помогут написать заявление на внесение изменений в документ о рождении ребенка (или детей). Мать должна оплатить госпошлину - 350 рублей. Затем показать квитанцию, подтверждающую это. После этого в течение недели можно забрать новое свидетельство о рождении, где нет записи о нерадивом отце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.