Компоты на зиму: рецепты полезных закаток

Летом и осенью, когда созревает много фруктов и ягод, самое время заготавливать вкусные и полезные компоты на зиму. В них сохраняются все витамины, минералы и другие полезные вещества. Компоты отлично утоляют жажду, поднимают настроение и помогают поддерживать иммунитет в холодное время года.

Классический компот из вишни - простой рецепт

Компот из вишни - это классический вариант заготовки на зиму, который готовит практически каждая хозяйка. Вишня содержит много полезных веществ: витамины, минеральные соли, органические кислоты. Благодаря этому вишневый компот полезен для здоровья в любое время года.

Чтобы приготовить вишневый компот, потребуются следующие ингредиенты:

  • 450 грамм вишни;
  • 2,5 литра воды;
  • 180 грамм сахара;

Технология приготовления проста:

  1. Вишню тщательно перебрать, удалив плодоножки. Промыть под проточной водой.
  2. Разложить ягоды в стерилизованные банки примерно на треть объема.
  3. Вскипятить воду вместе с сахаром до полного растворения последнего.
  4. Залить кипящим сиропом банки с вишней примерно на 2/3 объема.
  5. Герметично укупорить банки крышками, перевернуть вверх дном и накрыть теплым одеялом на 30 минут. Затем поставить в вертикальное положение и оставить остывать до комнатной температуры.
  6. Хранить в прохладном темном месте. Перед подачей на стол компот рекомендуется охладить.

Такой простой рецепт позволяет заготовить на зиму вкусный и полезный вишневый компот. Он отлично утоляет жажду и доставляет истинное удовольствие в любое время года. Приятного аппетита!

Компот из вишни в банке со лжицей

Компот из малины для здоровья и иммунитета

Малина богата витаминами и минералами, которые укрепляют иммунитет. В частности, в ягодах содержится много витамина C, необходимого для профилактики простудных заболеваний. Также малина полезна при авитаминозе и способствует выведению токсинов из организма.

Домашний компот из малины отлично подходит для ежедневного употребления как взрослым, так и детям. Он обладает приятным кисло-сладким вкусом и ароматом свежих ягод. Зимой такой компот станет отличным напоминанием о лете и поможет поддержать иммунитет в холодное время года.

Для приготовления компота из малины потребуются спелые сладкие ягоды. Их нужно тщательно перебрать, удалив все поврежденные экземпляры. Затем ягоды промывают прохладной кипяченой водой и укладывают в стерильные банки. Добавляют сахарный песок и заливают кипятком. Банки сразу же закатывают и переворачивают вверх дном для пастеризации.

Ингредиенты Количество
Малина 500 г
Сахар 300 г
Вода 1 л

Ароматный компот из клубники без варки

Клубничный компот без варки - прекрасный вариант для тех, кто хочет сохранить максимум пользы и витаминов в ягодах. В отличие от традиционных рецептов, здесь клубника не подвергается термической обработке, что позволяет лучше сохранить все ее полезные свойства.

Такая заготовка обладает ярким клубничным ароматом и насыщенным ягодным вкусом. Благодаря отсутствию варки, компот получается очень свежим и летним. Его можно пить как самостоятельный освежающий напиток или добавлять в коктейли и десерты.

Для приготовления потребуются только три ингредиента: спелая клубника, вода и сахар. Важно использовать качественные, спелые, но не перезревшие ягоды. Их нужно тщательно перебрать, удалив все испорченные экземпляры, помыть и обсушить.

Далее клубнику аккуратно укладывают в стерилизованные банки слоями, пересыпая сахаром. Затем заливают остывшей кипяченой водой, добавляют лимонную кислоту и сразу герметично закатывают. Готовые банки переворачивают вверх дном и убирают на хранение в прохладное темное место.

Правильно приготовленный клубничный компот без варки может храниться около года. Перед употреблением банки выдерживают при комнатной температуре несколько часов, после чего компот готов к подаче. Его можно пить просто так или добавлять в коктейли, желе, муссы. Такой компот станет отличной заготовкой на зиму.

  • Используйте только качественные, спелые, но не перезревшие ягоды.
  • Тщательно переберите и помойте клубнику перед закаткой.
  • Аккуратно уложите ягоды в банки, чередуя слоями с сахаром..
  • Не варите ягоды, просто залейте их остывшей кипяченой водой
Компот из клубники в банке

Быстрый домашний яблочный компот

Яблочный компот - это вкусная и полезная заготовка, которую можно быстро приготовить дома. В нем сочетается сладость спелых фруктов и легкая кислинка от варки с сахаром. Такой компот прекрасно утоляет жажду и дарит заряд бодрости.

Для этого рецепта подойдут разные сорта яблок. Главное, чтобы они были спелыми, сочными, без повреждений. Фрукты надо вымыть, удалить сердцевину и нарезать небольшими дольками примерно одного размера.

Далее яблоки плотно укладывают в стерилизованные банки до половины объема. Заливают остывшей кипяченой водой и оставляют на 15 минут. После этого воду сливают, доводят до кипения и добавляют сахар по вкусу. Полученным сиропом вновь заливают банки с яблоками.

Готовые банки с компотом закатывают, переворачивают вверх дном и оставляют остывать под одеялом. Хранят в прохладном, темном месте. Такая простая технология позволяет сохранить максимум витаминов в яблоках и получить ароматный напиток с пышной пенкой.

Домашний яблочный компот без консервантов - отличный вариант для ежедневного употребления. Он одинаково полезен и взрослым, и детям. Это прекрасная иммунозащитная заготовка на зиму, которую можно пить просто так или добавлять в коктейли и десерты.

  • Используйте только спелые, сочные, без повреждений яблоки.
  • Нарежьте фрукты одинаковыми аккуратными дольками.
  • Плотно уложите яблоки в банки примерно до половины объема.
  • После первой заливки кипятком, слейте воду и снова доведите ее до кипения.

Компот из груш по оригинальному рецепту

Этот ароматный грушевый компот с ванилью - прекрасная идея для оригинальной заготовки на зиму. В нем гармонично сочетаются сочные фрукты с изысканным ванильным ароматом и легкой кислинкой.

Основа этого рецепта - спелые садовые груши популярных осенних сортов типа "Вильямс", "Конференция", "Августовкая". Фрукты должны быть с крепкой кожицей, без повреждений и перезревших участков. Для компота их надо очистить от кожуры, удалить сердцевину с семенами и нарезать дольками.

Подготовленные груши складывают в стерилизованные банки, заливают горячей водой и оставляют на 20 минут. Затем воду сливают, доводят до кипения и добавляют сахар по вкусу, ванилин или ванильный сахар. Полученным ароматным сиропом вновь заливают банки с грушами.

Готовые банки с компотом закатывают и переворачивают для пастеризации. Такая двойная заливка позволяет максимально сохранить в грушах витамины и избежать потемнения фруктов. А россыпь ванили придает напитку особый шарм и изысканность.

Грушевый компот с ванилью получается ароматным и нежным. Он прекрасно утоляет жажду и поднимает настроение даже в самые хмурые зимние дни. Подавайте такой компот в качестве освежающего напитка или десерта с пирожными, зефиром, взбитыми сливками.

  • Выбирайте спелые, сочные груши любимых осенних сортов.
  • Аккуратно очистите их и удалите сердцевину с семенами.
  • Заливайте фрукты сначала водой, затем - ароматным сиропом.
  • Можно добавить ванилин или ванильный сахар для изысканного вкуса.

Компот из черной смородины с двойной заливкой

Этот рецепт черносмородинового компота с двойной заливкой позволяет сохранить максимум полезных свойств в ягодах. Благодаря такой технологии витамины в смородине практически не разрушаются от термической обработки.

Для приготовления потребуются зрелые, сочные ягоды черной смородины без повреждений. Их надо перебрать, удалив все травмированные и подгнившие экземпляры, тщательно промыть и обсушить. Подготовленные ягоды выкладывают в стерильные банки примерно на треть объема.

Затем банки заливают кипятком, накрывают крышками и оставляют на 10 минут. По истечении времени воду сливают обратно в кастрюлю, добавляют сахар и доводят до кипения. Полученным сиропом вновь заливают банки с ягодами, после чего их сразу герметично закатывают.

Готовые банки с компотом переворачивают вверх дном и укутывают до остывания. Хранят в прохладном, темном месте. Такая двухступенчатая тепловая обработка позволяет максимально сохранить витамины в ягодах и избежать их потемнения.

Черносмородиновый компот получается насыщенным по вкусу, с ярким ягодным ароматом и красивым темно-рубиновым цветом. Он отлично утоляет жажду, дарит прилив энергии, поднимает иммунитет. Такая витаминная заготовка станет украшением зимнего стола.

  • Используйте ягоды без повреждений, плесени.
  • Сделайте двойную заливку - сначала кипятком, затем сиропом.
  • После розлива компота банки опрокиньте для пастеризации.
  • Храните в темном, прохладном помещении.

Необычный компот из арбуза со льдом

Этот освежающий компот из арбуза с мятой и лимоном - прекрасная идея для необычной заготовки на зиму. Он получается ярким, ароматным и неповторимым по вкусу. Арбузный компот прекрасно утоляет жажду и поднимает настроение в любую погоду.

Для его приготовления потребуется спелый сладкий арбуз без повреждений. Его моют, разрезают, удаляют корку и семена и нарезают мякоть кубиками среднего размера. Далее арбуз выкладывают в кастрюлю, заливают водой и варят несколько минут после закипания.

Перед розливом в банки в компот добавляют сахар по вкусу, свежую мяту и лимонную кислоту. Затем разливают в стерильную посуду и сразу закатывают. Готовые банки переворачивают для пастеризации и убирают в прохладное место до охлаждения.

Перед подачей такой арбузный компот вынимают из холодильника и охлаждают со льдом. Этот освежающий напиток отлично утоляет жажду в любую жару, поднимает настроение, вкусно сам по себе и как основа для коктейлей.

  • Используйте только спелый арбуз без повреждений.
  • Можно добавить лимон, мяту, имбирь на свой вкус.
  • После закатки банки опрокиньте для пастеризации.
  • Перед подачей охладите компот со льдом.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.