Лос Анджелес, Калифорния: история, климат, достопримечательности

Среди самых знаменитых городов мира Лос-Анджелес (Калифорния, США) занимает одно из первых мест. Этот один из крупнейших городов Северной Америки известен как центр мировой индустрии развлечений. Сюда стремятся туристы, начинающие актеры, режиссеры. В городе постоянно кипит жизнь, здесь всегда что-то происходит, здесь есть на что посмотреть и чем заняться.

лос анджелес штат калифорния

Географическое положение

Лос-Анджелес (штат Калифорния, США) располагается на Западном побережье Тихого океана. Поселение разместилось в комфортной низменной лагуне, со всех сторон окруженной горами Сан-Габриэль, Санта-Ана и Санта-Моника. Регион орошается водами реки Лос-Анджелес, большая часть русла которой замурована в трубу. В жаркие месяцы она почти пересыхает. Территория вокруг города имеет разнообразный ландшафт, здесь есть холмы, равнина, болота. Близость горных систем делает этот район сейсмоопасным, в 20 веке здесь произошло 4 достаточно крупных землетрясения. Благоприятное географическое положение создает условия для формирования многообразной флоры и фауны.

лос анджелес калифорния

Климат и погода

Город Лос-Анджелес (Калифорния) находится в зоне субтропического климата. Условия проживания (температурный режим и уровень влажности) здесь сходны со средиземноморскими. Но в Лос-Анджелесе почти нет сезонных колебаний температур. Средние показатели в течение года составляют 14 градусов тепла. В городе наблюдаются, как во всех тропических местах, два сезона: влажный и сухой. Первый длится с декабря по март, второй – с апреля по ноябрь. Летом температуры могут повышаться до 30-40 градусов, но бриз помогает легче переносить людям жару. Зимой эти же морские ветра делают погоду значительно мягче. Самый жаркий месяц в Лос-Анджелесе – июль, когда показатели на градуснике держатся выше цифры 30. Самый «холодный» месяц – декабрь, когда градусник показывает в среднем около 14 градусов тепла. Зимой в городе изредка выпадает снег, но быстро тает, а в горах в это время лежит снежный покров, достаточный для катания на лыжах.

лос анджелес калифорния сша

История города

Благоприятные условия для жизни издавна привлекают на берег Тихого океана людей. Исследования антропологов, лингвистов и археологов говорят о том, что коренное население проживало на территории современной Калифорнии 2-2,5 тысячи лет назад. Это были полукочевые племена, которые постепенно переходили к оседлому образу жизни. Документально подтверждено, что в том месте, где сегодня стоит Лос-Анджелес, штат Калифорния, первые поселенцы жили в 16 веке. Это были индейские племена тонгва и чумаши. Они занимались охотой и рыболовством, владели навыками изготовления орудий и гончарным ремеслом.

В 1542 году сюда прибыли испанские завоеватели во главе с португальским мореплавателем Кабрильо. Через 30 лет на это же побережье прибыл британский подданный Ф. Дрейк, который объявил эти земли собственностью Англии. Это завоевание было чисто формальным, большого переселения европейцев в этот край не наблюдалось еще два века. В конце 18 века сюда прибывают люди из разных стран и с разными целями: кто-то с христианскими миссиями, кто-то с целью охоты, кто-то для захвата новых земель. При этом все завоеватели жестоко истребляли и изгоняли местное население.

В 19 веке часть земель отвоевала свою независимость от испанцев, так появилась Мексика, недолгое время Лос-Анджелес входил в ее состав. В середине века город переходит во владение США. В последней четверти 19 века сюда приходит железная дорога, и начинается бурное развитие города. В 20 веке город быстро растет, открываются промышленные предприятия, растет количество населения, идет строительство. В развитии Лос-Анджелеса в прошлом веке было несколько рывков: во время Второй мировой войны, в послевоенные годы. Сегодня город является крупным промышленным и экономическим центром мирового масштаба. Здесь проживает почти 4 миллиона человек, а если считать всю агломерацию, то почти 20 млн.

лос анджелес штат калифорния сша

Достопримечательности

Долгая и богатая история развития города оставила немало памятников, которые интересны любому туристу. Кроме того, Лос-Анджелес (Калифорния) имеет немало уникальных мест, связанных с индустрией развлечений, что тоже привлекает сюда путешественников. Все достопримечательности можно разделить на несколько видов:

- все, что связано с шоу-бизнесом (дома звезд, киностудии);

- культурные и познавательные объекты (музеи, театры, библиотеки, обсерватория, планетарий, Гетти-центр);

- архитектурные памятники (башни Уоттс, Банка США и «Стратосфера», концертный зал Диснея, здания мэрии и «Кэпитал Рекордс», вокзал «Юнион-стейшн»);

- исторически-значимые объекты (Чайна-таун, К-таун, Маленький Токио, Ольвера-стрит, Родео-драйв);

- различные интересные места, окруженные мифами и историями (театр Граумана, Венис, Голливудский бульвар, Диснейленд), пляж Зума.

время в лос анджелесе калифорния

Голливуд

Лос-Анджелес, Калифорния, Голливуд – это уже почти слова-синонимы. Для многих людей «Фабрика грез» - это самое главное, что есть в этом регионе. Голливуд, как достопримечательность, включает сразу множество объектов, на осмотр которых может уйти не один день. К ним относятся знаменитые буквы HOLLYWOOD на склоне горы Маунт-Ли. Они существуют уже почти 100 лет и стали настоящим символом города. К буквам можно подняться, с площадки открывается прекрасный вид на город. Из многочисленных киностудий, которые открыты для туристов, самой популярной является старейшая «Юниверсал». Она представляет собой огромный тематический парк с самыми разнообразными объектами и развлечениями. Театр Долби, ранее известный как "Кодак", в котором проходит церемония вручения премии «Оскар», также является местом паломничества любителей кино. Самое «горячее» время в Лос-Анджелесе (Калифорния) – это февраль, когда проходит церемония. Желающих увидеть «красную дорожку» не вмещает не только город, но и прилегающие районы. Бульвар Голливуд со знаменитой Аллеей звезд – культовое место, куда устремляются все туристы. Здесь всегда много персонажей, загримированных под звезд, туристов и начинающих актеров.

лос анджелес калифорния фото

Гетти-центр

Лос-Анджелес (Калифорния) известен не только своими развлекательными объектами, в нем немало высококлассных музеев. Одним из известнейших является музейный центр Гетти. Он разместился на вершине холма, подняться к которой можно на фуникулере. Сам комплекс является архитектурным шедевром, по саду можно гулять, рассматривая скульптуры и любуясь видами города. Музейная коллекция включает великолепное собрание работ «старых мастеров», а также фотографию, графику, скульптуру.

лос анджелес калифорния голливуд

Китайский квартал

В конце 19 века выходцы из Азии создают в Лос-Анджелесе собственный район, так появился знаменитый Чайна-таун. Китайский квартал – это город в городе. Здесь есть свой театр, газета, внутреннее правительство. Но туристы идут сюда, чтобы посетить превосходные рестораны с аутентичной азиатской кухней, посмотреть на особую архитектуру и прочувствовать атмосферу. Здесь огромное количество магазинчиков и лавочек, а также несколько огромных торговых центров, в которых можно купить все: от антиквариата до современных гаджетов. Туристам обязательно нужно увидеть здание Китайского банка, Китайскую методистскую церковь, старый колодец, в который принято бросать монеты, 5-ступенчатую пагоду, скульптуру основателя Китайской республики.

Театр Граумана и Аллея славы

Туристам в Лос-Анджелесе обязательно нужно добраться до знаменитого театра Граумана, который находится в уникальном здании, выполненном в традиционном китайском стиле. Его можно рассматривать очень долго. Но известность театру принес его сад, в котором размещен парк с отпечатками ладоней звезд мирового кино. Их здесь немало, поэтому для удобства есть специальная карта «отпечатков».

лос анджелес калифорния

Беверли-Хиллз

Место жительства многих звезд мирового уровня – Лос-Анджелес, Калифорния. Самый богатый и знаменитый район Беверли-Хиллз стал сегодня настоящим туристическим аттракционом. После съемок культового сериала о жизни «золотой молодежи» сюда устремились еще и фанаты этого фильма. Сердце района – знаменитая улица Родео-драйв с роскошными магазинами и ресторанами, в которых нередко можно встретить знаменитостей. По району интересно гулять, рассматривая шикарные особняки и наслаждаясь атмосферой вечного праздника.

Чем заняться

Лос-Анджелес (Калифорния), фото которого постоянно украшают обложки туристических журналов, конечно же, славится своей атмосферой. Поэтому, кроме обязательной программы с посещением различных объектов, здесь нужно гулять и посетить наиболее интересные места. Туристам с детьми просто нельзя пропустить самый старый и известный Диснейленд, который находится в 35 км от города. Для любителей познавательного отдыха открыты многочисленные музеи, в частности великолепный Музей естественной истории, Музей восковых фигур, знаменитый Музей современного искусства с уникальной коллекцией произведений американских художников. Неполными будут впечатления от города без посещения знаменитых пляжей Лос-Анджелеса. Самые известные из них: Венис и Зума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.