Дональд Биссет: биография, творчество

Дональд Биссет – писатель, актер, художник и телеведущий. Его произведения представляют собой небольшие истории, адресованные самым маленьким читателям. За свою долгую жизнь более сотни коротких сказок создал Дональд Биссет. «Забытый день рождения» – одно из немногих произведений английского автора, известных в нашей стране.

дональд биссет

Актер

Дональд Биссет родился в 1910 году. В военные годы служил в Королевской артиллерии в звании лейтенанта. А после, в 1946 году, решил посвятить свою жизнь кинематографу. Тогда же, в начале актерской карьеры, Биссет женился. Однако брак долго не просуществовал. Вскоре актер развелся, но от первого брака у него остался сын.

О жизни британского актера и писателя мало что известно. Пожалуй, его можно назвать самым загадочным из всех сказочников. Известно, что он увлекался в молодости верховой ездой, снимался в фильмах и вел телепередачи.

В разные периоды своей биографии Дональд Биссет принял участие в шестидесяти четырех телевизионных проектах. Это были и художественные фильмы, и различные шоу, и детские передачи. Самыми яркими проектами, в которых был задействован Биссет, можно назвать «Доктор Кто», «Одной ногой в могиле», «Спасибо за покупку». В фильмографии актера свыше двадцати ролей. Впрочем, российскому зрителю киноленты с участием Биссета малознакомы, в то время как у соотечественников имя этого детского писателя ассоциируется прежде всего с кинематографом.

дональд биссет забытый день рождения

Писатель

Дональд Биссет был человеком чрезвычайно разносторонним. Участие в телевизионных шоу не смогло удовлетворить его творческого потенциала. Параллельно с работой ведущего и съемками в фильмах, он стал создавать небольшие истории для детей.

Его сказки несколько отличаются от произведений других авторов. В них порою отсутствует завязка и развязка. На первый взгляд может даже показаться, что они лишены всякого смысла. Но такое впечатление создается лишь у тех, кто знакомится с творчеством английского писателя уже в зрелом возрасте. У тех, кто читает впервые странные сказки о неведомом звере Крококоте и драконе Комодо своим маленьким детям.

Герои Биссета

О чем писал Дональд Биссет? Сказки его были довольно необычны. Персонажи – уникальны. Поросенок, названный в честь древнегреческого мифического персонажа, парит в воздухе. Городские памятники вдруг оживают и начинают общаться с тучами. Персонажи Биссета – поезда, совы, туман, статуя адмирала Нельсона, тигренок Рррр. В его книгах нет нравоучений, но присутствует особый английский юмор. Тонкий, насмешливый, но лишенный какого бы то ни было высокомерия.

Излюбленными персонажами Дональда Биссета были животные. Они рассуждали подобно людям, внимательно слушали истории сказочника, путешествовали. Также встречались и люди: королева, волшебник, девочка с хайгетского холма. Сюжеты сказок Биссета иногда неожиданно прерывались, напоминая незавершенную историю, а порою имели неожиданную развязку. Дональд Биссет был автором, которого едва ли можно сравнить с каким-либо другим писателем. Его герои не похожи ни на одного персонажа из классических сказок.

Телеведущий

Биссет начал сочинять свои истории по заказу одного из британских телеканалов. Но позже стал читать свои произведения в детской передаче. Будучи сочинителем и профессиональным актером, он быстро достиг популярности среди маленьких зрителей. Но и на этом не остановился Дональд Биссет. Книги свои он стал со временем дополнять собственными иллюстрациями.

дональд биссет сказки

Художник

К очередному выпуску передачи Биссет рисовал небольшие плакаты. Странные и незамысловатые на первый взгляд. Читая юным телезрителям истории о дядюшке Тик-Так, Нолсе, девочке с хайгетского холма, жуке-философе и прочих вымышленных персонажах, он демонстрировал для наглядности эти забавные рисунки. И быть может, никто другой не смог бы дополнить необычные сказки иллюстрациями столь гармонично. Впоследствии, издавая свой первый сборник сказок, автор оформил его самостоятельно.

дональд биссет книги

Умер Дональд Биссет в 1995 году. На родине он прославился прежде всего в качестве актера. В России имя Биссета стало известно благодаря мультфильмам, созданным по его произведениям. Серди них: «Малиновое варенье», «Все кувырком», «Крококот», «Вреднбга», «Урок музыки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.