Могут ли беременную уволить на испытательном сроке? Можно ли уволить беременную после испытательного срока? Имеют ли право уволить, если забеременела на испытательном сроке?

Могут ли беременную уволить на испытательном сроке? Данный вопрос интересует многих, ведь беременные - это уязвимые граждане. Они наделены определенными привилегиями, а особенно в отношении трудоустройства. Но не многие знают о них, соответственно, это необходимо исправить. При нарушении прав можно будет жаловаться на работодателя, и он понесет определенную ответственность. Какие правила установлены в России в отношении увольнения беременных женщин? Способен ли работодатель отказаться от такой сотрудницы еще на испытательном сроке?

могут ли беременную уволить на испытательном сроке

Вечные проблемы

Трудоустройство - важный момент жизни каждого гражданина. Только с беременными у работодателей часто возникают проблемы. Дело все в том, что такие сотрудницы после трудоустройства будут обладать определенными правами. О них немного позже. И это помешает в случае чего обращаться с подчиненной так же, как и со всеми остальными кадрами в компании.

Поэтому работодатели, в принципе, не слишком любят беременных и стараются с ними не связываться лишний раз. Можно ли уволить беременную на испытательном сроке? Ответить на этот вопрос трудно. Ведь существует очень много разнообразных ситуаций, и в зависимости от них, будет меняться ответ на вопрос.

Испытательный срок: насколько он обязателен

Дело в том, что испытательный срок - это то, что далеко не всегда используется при трудоустройстве. Но в последнее время подобная мера становится все более популярной. Чтобы не задумываться, могут ли беременную уволить на испытательном сроке, рекомендуется выбирать трудоустройство, которое не требует прохождения данного периода. Только сделать это не так просто.

В некоторых случаях испытательный срок могут убрать, но это крайне редкое явление. Кроме того, следует отметить, что иногда не только работодатель, но и сама беременная могут понятия не иметь об "интересном положении" новой сотрудницы. Поэтому многое зависит от ситуации.

Не в курсе событий

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке? Вообще, да. Такая возможность имеет место, если речь идет о ситуации, при которой никто об "интересном положении" не знает - ни сама беременная, ни работодатель.

можно ли уволить беременную на испытательном сроке

В данном случае начальник имеет полное право отстранить сотрудницу от выполнения должностных обязанностей и во время, и после испытательного периода. Никакой ответственности он не понесет.

Только вот если женщина решит восстановиться после того, как узнает о беременности, придется взять ее обратно. Ведь в России у беременных есть подобное право. О чем именно идет речь? Оказывается, работодатель в трудоустройстве беременной отказать не может. Точнее, не имеет на это права.

В курсе дела

Вообще, могут ли уволить беременную на испытательном сроке - вопрос трудный. Очень много факторов могут оказать влияние на ответ. Так, Трудовой кодекс РФ предусматривает разнообразные правила по этому вопросу. И их приходится изучать и работодателю, и подчиненным.

Если женщина была в курсе своей беременности, она должна сообщить об этом начальнику. Иначе существует риск увольнения. Уволить девушку в "интересном положении" нельзя. Ни в период испытательного срока, ни после него. Только по заявлению самой сотрудницы, что встречается крайне редко. Поэтому, если работодатель и работница были в курсе беременности, то никто отбирать рабочее место у последней не может.

могут ли уволить беременную на испытательном сроке

А вот когда женщина знала об "интересном положении", но не сообщила это работодателю, а тот отстранил ее от работы или вовсе разорвал трудовые отношения, начальнику бояться нечего. Он поступил по закону. Но, опять же, по требованию восстановить работницу на работе должны.

Во время испытательного срока

Могут ли уволить, если забеременела на испытательном сроке? Тоже неоднозначная ситуация. Если никто не знал о беременности, то уволить девушку могут. Но по ее требованию потом происходит восстановление на рабочем месте.

А вот если женщина была в курсе своего положения, никто не способен отстранить ее от работы. Ни во время испытательного срока, ни после этого. Получается, что на самом деле работодатель не имеет прав увольнения сотрудницы, находящейся в "интересном положении". Такое право остается за подчиненной. Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке? Нет. Только по собственному ее желанию. То есть, если она самостоятельно напишет заявление об увольнении, то с ней можно будет в любой момент расторгнуть трудовые отношения. И не более того. Подобные правила указываются в Трудовом кодексе РФ.

Беременность и испытательный срок

Так что, если на то не было личного заявления об увольнении от самой работницы, ответ на вопрос, могут ли уволить беременную после испытательного срока, всегда отрицательный. Уволить женщину, ожидающую ребенка, нельзя.

могут ли уволить беременную после испытательного срока

А как быть, если она уже пришла беременной для трудоустройства? По закону работодатель не может отказать ей в данной привилегии. То есть рабочее место новой сотруднице в "интересном положении" предоставить должны. Это давно известный всем факт.

Но могут ли беременную женщину уволить на испытательном сроке? Нет. И все это из-за того, что Трудовой кодекс в принципе запрещает вводить для беременных данные условия. То есть, если потенциальная работница уже в "интересном положении", начальник должен принять ее на работу без испытательного срока. И неважно, есть первичные испытания при трудоустройстве в данной компании или нет.

А как же испытания?

Существуют еще некоторые нюансы изучаемой ситуации. Например, положительным ответ на вопрос, может ли работодатель уволить беременную женщину на испытательном сроке, будет при условии, когда ни начальник, ни будущая мамочка не в курсе "интересного положения". И то работодатель должен будет по требованию восстановить сотрудницу на рабочем месте.

А как быть, если уже во время испытательного срока обнаружилась беременность? Было сказано, что уволить женщину нельзя. Но одновременно с этим нельзя пренебрегать установленными законами в стране. Трудовой кодекс для беременных отменяет всякие испытательные сроки.

Так что положено девушке, которая узнала о беременности во время прохождения испытаний? Она имеет право или самостоятельно покинуть работу, или приступить к труду. Иными словами, испытательный срок должен быть незамедлительно прекращен. Иначе можно пожаловаться на работодателя.

могут ли беременную женщину уволить на испытательном сроке

Проблемы доказательства

Итак, можно ли беременную уволить на испытательном сроке? Нет. И все испытания должны быть прекращены сразу же. И если сотрудницу все-таки уволили, она имеет полное право пожаловаться на своего работодателя. Только здесь предстоит столкнуться с одной проблемой. Речь идет о доказательстве того, что работодатель именно по причине беременности уволил работницу и того, что он был в курсе ее "интересного положения".

Поэтому далеко не всегда удается выиграть судебное дело. Ведь многие женщины скрывают свою беременность по-максимуму, как раз боясь, что их уволят, как только узнают о ней.

Реальность

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке? По закону - нет, а в действительности, к сожалению, да. Ведь, как уже было сказано, реальность и законодательство иногда расходятся. Работодатели стараются сделать все, чтобы было невозможно доказать их вину.

Чаще всего беременным назначают испытательный срок. Более того, трудиться такая сотрудница должна будет на тех же условиях, что и остальные подчиненные. Это незаконно, но такая практика распространена по всей России.

Если необходимо уволить работницу, находящуюся в "интересном положении", то существует несколько приемов, которые активно используются начальниками. Первый - это обычное увольнение. Ведь судиться вряд ли кто-то будет. Беременным не до этого.

Второй - доведение работницы до самостоятельного решения уволиться. Тоже незаконный, но более "честный" прием. Ведь по Трудовому кодексу нельзя по собственной инициативе уволить беременную. Только по ее желанию такое возможно. А значит, чтобы не иметь проблем с законом, необходимо просто довести человека до того, чтобы он сам не захотел трудиться.

можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке

Временный трудовой договор

Могут ли беременную уволить на испытательном сроке, вроде бы ясно. Но работодатели довольно изворотливы. Так, в некоторых ситуациях компании заключают временные трудовые договоры с потенциальными сотрудницами. Все это делается с целью скрыть испытательный срок. Соответственно, в суде придется доказывать, что договор заключен официально и без данного умысла. Это сделать не так просто, как кажется. Например, в компании вообще должен отсутствовать испытательный срок.

Но следует знать, что и при временном трудовом договоре уволить беременную не так просто. Даже если работодатель реально заключил подобное соглашение с подчиненной, до окончания беременности не получится исключить ее из компании. Особенно если женщина не пишет заявление на уход по собственному желанию.

Есть выход

Имеют ли право уволить беременную женщину на испытательном сроке? Вообще, нет. Но есть одно исключение, которое на практике встречается крайне редко. Дело в том, что беременную можно уволить только при ликвидации компании, вместе со всеми сотрудниками. И это единственное законное основание, которое имеет место.

То есть, если речь идет об увольнении в связи с ликвидацией организации, то увольнять беременных можно. Предварительно прекращается испытательный срок (после представлении справки от врача, которая подтвердит беременность), затем девушке оформляют официальное трудоустройство. И только после этого происходит увольнение в связи с ликвидацией предприятия.

Пожалуй, это единственный случай, когда действительно можно уволить кого угодно. В остальном у женщин в "интересном положении" есть особые права. О них следует знать каждому человеку.

имеют ли право уволить беременную женщину на испытательном сроке

Права беременных

На что вообще может рассчитывать беременная женщина? На какие моменты следует обратить внимание в первую очередь? Беременные имеют право на:

  • гарантию трудоустройства;
  • полное отсутствие испытательного срока;
  • невозможность увольнения по инициативе работодателя (даже при прогулах);
  • дополнительные перерывы;
  • облегченный труд;
  • неполный рабочий день;
  • декретный отпуск;
  • выделение времени для посещения врача в женской консультации;
  • перевод на более подходящую должность с сохранением заработка.

Если же нет никаких вакансий, которые могли бы подойти беременной, можно не выходить на работу вообще и при этом получать денежные средства. Работодатель обязан подыскать место беременной сотруднице, в противном случае он будет оплачивать ей в полном размере периоды, в которые подчиненная реально не работала, но должна была. Уволить ее никто не может. Такие правила диктует Трудовой кодекс.

Теперь понятно, могут ли беременную уволить на испытательном сроке. По закону - нет, на практике, увы, это случается. Мало того, многие вообще не берут на работу беременных. С ними потом очень много проблем у начальства возникает. И несмотря на незаконность подобных действий, никто на них не жалуется. Ведь даже в случае благополучного трудоустройства не исключено, что сотрудницу не доведут до заявления об увольнении по собственному желанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Сотрудница скрыла свою беременность от руководства, и теперь постоянно сидит на больничном. Испытательный срок у неё 3 месяца, заканчивается в марте 2019 г.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.