Препарат "Трихопол" (свечи): инструкция по применению, противопоказания, состав, аналоги и отзывы

Женское здоровье нуждается в особенно бережном уходе и заботе. Особенно в тот период, когда организм заражен инфекцией, провоцирующей возникновение разнообразных гинекологических заболеваний. Лекарственное средство, применяемое для лечения, должно быть не только эффективным по отношению ко всем микроорганизмам, которые, предположительно, могли бы стать причиной заболевания, но и быть бережным по отношению к хрупкой микрофлоре женской половой системы. Подобрать качественный препарат не всегда бывает легко. Специалисты рекомендуют в этом отношении препарат "Трихопол" (свечи). Инструкция по применению, отзывы свидетельствуют о его исключительной эффективности. Чем уникален данный препарат? Об этом и пойдет речь в статье.

трихопол свечи инструкция по применению

"Трихопол": формы выпуска

Данное лекарственное средство выпускается в двух основных формах. Первой из них являются таблетки для перорального применения по 20 штук в упаковке.

Другим вариантом формы выпуска являются вагинальные таблетки (500 мг) по 10 штук в упаковке (их также называют свечи "Трихопол"). Инструкция по применению препарата рассмотрена ниже.

Состав средства

Основным действующим средством является метронидазол. Вспомогательные вещества разнятся в зависимости от конкретной формы выпуска.

Таблетки "Трихопол" для перорального применения представляют собой желтоватые круглые пилюли, двояковыпуклые, с отличительной разделительной полоской в центре. Под воздействием яркого света они приобретает выраженный желтый оттенок. Помимо 250 мг основного действующего вещества (метронидазола), одна таблетка содержит 40 мг картофельного крахмала, 7 мг крахмальной патоки и 3 мг желатина. В каждой упаковке находится 2 блистера по 10 таблеток в каждом.

Имеет препарат "Трихопол" формы выпуска, значительно отличающиеся от первых двух. Например, раствор для внутривенного введения. Данная форма препарата представляет собой прозрачный желтоватый раствор, не имеющий никакого выраженного запаха. Кроме метронидазола в качестве основного действующего вещества, каждый миллилитр данного раствора имеет в своем составе лимонную кислоту, дистиллированную воду, натрия хлорид и натрия гидрофосфат. Выпускается в ампулах по 20 мл в каждой, упакованных в картонные пачки по 10 штук. А также во флаконе объемом 100 мл. В этом случае в каждой упаковке находится только один флакон.

Свечи "Трихопол" инструкция по применению в гинекологии описывает как белые продолговатые вагинальные таблетки с закругленными концами. В каждой такой капсуле содержится 500 мг метронидазола (основное вещество), а также рисовый крахмал, крахмальная патока, магния стеарат и желатин. В упаковке один блистер, в котором находятся 10 таблеток.

свечи трихопол инструкция по применению

Фармакологическое действие

Препарат "Трихопол" (свечи) инструкция по применению называет активным действующим средством, разрушающим простейших, причем как аэробов, так и анаэробов. Главное действующее вещество лекарственного средства (метронидазол) эффективно разрушает ДНК вредоносных микроорганизмов.

Средство "Трихопол" (свечи) инструкция по применению называет исключительно эффективным по отношению к амебам, бактероидам, клостридиям, лямблиям, фузобактериям, трихомонадам и балантидиям.

Наибольшей концентрации в организме пациента лекарственное средство достигает уже спустя время, составляющее от полутора до трех часов после момента непосредственного приема препарата. Конкретное время достижения максимума концентрации в абсолютной мере зависит от принятой дозы средства. Оно может значительным образом увеличиться в том случае, если прием препарата был осуществлен одновременно с приемом пищи. Это может существенно снизить эффективность препарата. Основное действующее вещество способно преодолеть как гематоэнцефалический, так и плацентарный барьер, что помогает ему наиболее равномерным образом распределиться в организме пациента. При этом препарат попадает во все системы организма: ткани печени и головного мозга, желчь и слюну, семенную и спинномозговую жидкость, а также в вагинальный секрет. В основном усвоение препарата "Трихопол" происходит непосредственно в печени, где активизируются также антибактериальные и антипротозойные свойства данного лекарственного средства. Как правило, время полувыведения составляющих компонентов не превышает восьми часов. Только в исключительных случаях (например, при наличии печеночных патологий) время полувыведения препарата может некоторым образом увеличиться.

Компоненты лекарственного средства в большей степени (порядка 80%) выводятся из организма с помощью почек. В процессе усвоения организмом вырабатывается ряд красителей, которые могут изменять цвет мочи до темного оттенка или красного.

свечи трихопол инструкция по применению в гинекологии

Показания к применению

Для препарата "Трихопол" (свечи) показания к применению существуют следующие: трихомониаз любой степени (в том числе и в хронических формах), инфекции, причинами возникновения которых стали анаэробные организмы (к ним, как правило, относят инфекции кожи и костей, сепсис, абсцесс легкого, головного мозга, печени и яичников, пневмонию и эндометриты), лямблиоз и амебиаз, профилактика любых послеоперационных осложнений после аппендэктомии и гинекологических операций, а также лечение язвенной болезни инфекционного характера.

Про свечи "Трихопол" инструкция по применению в гинекологии утверждает, что назначаются они в случае лечения трихомонадного, а также неспецифического вагинита. Другим случаем является профилактика возникновения анаэробных инфекций, которые могут появиться в случае проведения хирургических вмешательств в органы брюшной полости.

трихопол формы выпуска

Способ применения

При проведении профилактики разного рода анаэробных инфекций рекомендуется принимать препарат по следующей схеме: однократно один грамм и далее по четверти грамма трижды в сутки.

Для лечения подобных инфекций следует принимать от четверти до половины грамма лекарственного средства трижды в сутки.

Принимать препарат "Трихопол" рекомендуется не дольше недели вместе с едой или сразу после нее. Данное лекарственное средство может назначаться либо как единственный тип лечения, либо в составе целевой комплексной терапии.

Для того чтобы эффективно справиться с трихомониазом, необходимо проводить одновременное лечение обоих партнеров. Женщинам следует принимать одну таблетку дважды в сутки и использовать одну вагинальную таблетку один раз в сутки. Лечение необходимо продолжать в течение десяти дней.

Мужчинам следует принимать одну таблетку два раза в сутки в течение десяти дней. Порой врачи решают сменить схему лечения и назначают три таблетки в первый прием и пять таблеток во второй прием на протяжении двух суток либо же восемь таблеток препарата за один раз.

При терапии бактериального вагинита следует принимать по половине грамма дважды в сутки. Лечение следует проводить в течение недели.

Когда проводится терапия амебиаза, препарат следует принимать по половине грамма три раза в сутки. Период лечения должен составить семь дней. Если речь идет о терапии ребенка, вес которого превышает двадцать килограмм, следует рассчитать необходимую дозу препарата индивидуально. Разовая доза должна составлять ровно десять миллиграмм на каждый килограмм тела.

Пациенты, которые страдают почечной недостаточностью, как правило, могут принимать препарат в стандартных дозах, которые нет необходимости дополнительно корректировать. Однако после прохождения процедуры гемодиализа курс приема требуется повторить в том же объеме.

Пациенты пожилого возраста должны находиться под постоянным контролем лечащего врача при приеме среднесуточной дозы препарата. Данной группе не рекомендуется принимать лекарственное средство в больших дозах.

свечи трихопол инструкция по применению препарата

"Трихопол" (свечи). Инструкия по применению: противопоказания

Существует несколько условий, при которых применять препарат не рекомендуется или даже опасно для здоровья пациента. Свечи "Трихопол" инструкция по применению не рекомендует применять в следующих случаях: заболевания крови любого генеза, первые 12 недель беременности, а также весь период грудного вскармливания младенца, нарушения центральной нервной системы (в особенности эпилепсия), печеночная недостаточность любой степени, лейкопения, нарушенная координация движений, а также индивидуальная чувствительность к метронидазолу.

Свечи "Трихопол" инструкция по применению рекомендует с осторожностью применять в случае наличия почечной недостаточности.

Побочные действия

Существует ряд побочных действий, которые вызывает лекарственное средство "Трихопол" (свечи). Инструкция по применению (описание препарата) открывает подробную информацию о таких возможных побочных реакциях.

Так, каждая из систем организма может отреагировать особым образом на основное действующее вещество средства или его вспомогательные компоненты.

Например, со стороны крови возникают такие негативные реакции, как нейтропения и панцитопения, агранулоцитоз и тромбоцитопения, лейкопения.

Центральная нервная система может ответить на прием препарата возникновением разного рода психических расстройств, таких как угнетенное состояние и спутанность сознания, а также излишней сонливостью, сильной головной болью и головокружением, излишней чувствительностью к дневному свету, повышением температуры тела, возникновением зрительных или звуковых галлюцинаций.

Иногда вследствие приема препарата возникают нарушения зрения (снижение его остроты, неправильное восприятие цветовой гаммы, оптический неврит, миопия).

Порой возникает артралгия или миалгия, как реакция соединительной ткани и опорно-двигательной системы.

Желудочно-кишечный тракт может отреагировать путем возникновения тошноты и рвоты, диареи, воспаления слизистых оболочек, расстройств вкуса, развития панкреатита и анорексии.

Порой у пациентов происходит поражение клеток печени и возникает гепатит, отличающийся смешанной этиологией (временами сопровождается желтухой), серьезная почечная недостаточность, требующая трансплантации органа.

На коже возможно возникновение сыпи и навязчивого зуда, крапивницы и гиперемии. Иногда возникает ангионевротический отек, пустулезная сыпь, мультиформная эритема и приливы с гиперемией, гипертермия.

Моча во время приема препарата зачастую принимает красную окраску.

свечи трихопол аннотация

Особенности

Есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать перед началом приема препарата. Например, крайне важно знать, что ни в коем случае нельзя применять данное лекарственное средство во время первого триместра беременности (первые двенадцать недель). В это время применение препарата "Трихопол" (свечи) для лечения инфекций может оказать негативное влияние на развитие ребенка в утробе матери. Если все же существует острая необходимость терапии именно данным препаратом, это следует делать исключительно по решению лечащего врача и только под его строгим наблюдением.

Также ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемую дозу препарата. Это может привести к возникновению ряда неприятных побочных действий, таких как рвота, нейропатия, лейкопения, атаксия. Передозировка особенно опасна тем, что на данный момент не существует специфического антидота, который мог бы нивелировать эффект от превышения дозы действующего вещества препарата. В случае возникновения негативных реакций вследствие передозировки лечение следует производить исключительно симптоматически.

Использовать параллельно с другими препаратами "Трихопол" (свечи) инструкция по применению советует крайне осторожно, учитывая все обнаруженные нюансы. Они будут рассмотрены далее.

Так, алкоголь является совершенно несовместимым с основным действующим средством лекарства "Трихопол", поэтому ни его, ни любые алкогольсодержащие препараты не рекомендуется принимать во время лечения. В противном случае может возникнуть дисульфирамоподобная реакция, что подразумевает возможность возникновения рвоты, тахикардии и гиперемии.

Применять свечи "Трихопол" аннотация запрещает одновременно с препаратом "Дисульфирам". Такое сочетание провоцирует возникновение неприятных психических реакций, таких как спутанность сознания и делирий, что может привести к плохим последствиям при вождении автомобиля и при работе с опасным оборудованием.

Также применять одновременно пероральные антикоагулянты и свечи "Трихопол" инструкция по применению в гинекологии называет крайне рискованным. Это связано с резким усилением антикоагулянтного действия препаратов на организм, что приводит к огромному риску открытия разного рода кровотечений. Одновременное применение возможно исключительно под руководством лечащего врача.

При приеме "Трихопола" значительным образом повышается общий уровень лития в крови, поэтому при одновременном применении данного препарата и указанного вещества следует непрерывно отслеживать текущую концентрацию последнего, а, соответственно, креатинина и электролитов в крови.

Фенитоин резко снижает уровень метронидазола (основного действующего компонента "Трихопола") в крови, что нивелирует действие препарата. Одновременное их применение неэффективно и бессмысленно.

Использовать вместе флуороурацил и "Трихопол" (свечи) инструкция по применению называет опасным, ведь такие условия способствуют повышению токсичности флуороурацила. Аналогичная ситуация складывается и с применением бусульфана.

Хранить "Трихопол" (свечи) инструкция по применению советует в сухом месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей, температура в котором не должна превышать 25 градусов по Цельсию.

Аналоги препарата

Существует ряд доступных лекарств, состоящих в той же фармакологической группе (синтетические антибактериальные средства), что и "Трихопол" (свечи). Аналоги данного препарата, которые в нее входят, - это следующие медикаменты: "Занитро", "Грандазол", "Метрид", "Делагил", "Орзол", "Метромизол", а также "Флуронор".

трихопол свечи показания

Синонимы "Трихопола"

Синонимом препарата принято называть лекарственное средство, имеющее идентичный набор основных действующих компонентов. Для свечей "Трихопол" синонимами являются "Кломезол", "Гиналгин", "Мекожинакс", "Дентагель", "Эфлоран", "Метрид", "Розамет".

Невероятная эффективность данного лекарственного средства становится настоящим спасением для желающих справиться с разного рода гинекологическими инфекциями. Перед применением обязательно должны быть изучены особенности препарата "Трихопол" (свечи), инструкция по применению, противопоказания. Те пациенты, которые не могут принимать лекарственное средство "Трихопол" из-за индивидуальных особенностей их организма или по причине явных противопоказаний, могут выбрать другой эффективный препарат, который входит в список его аналогов (медикаменты той же фармакологической группы) или синонимов (лекарств с идентичным набором основных действующих компонентов). Все они находятся в свободной продаже.

Отзывы

Пациенты оставляют разные отзывы об этом лекарственном средстве. Больше положительных. Люди пишут о том, что препарат недорогой и эффективный, помогает справиться с различными заболеваниями, снимает воспаления. Но есть и отрицательные отзывы. Принимавшие его жалуются на побочные эффекты: тошноту, состояние слабости, повышение температуры тела. Среди недостатков отмечают горький вкус и то, что средство плохо растворяется в воде.

Уделять должное внимание собственному здоровью необходимо постоянно на протяжении всей жизни. Поэтому в случае возникновения каких-либо проблем со здоровьем, следует незамедлительно обращаться к компетентным специалистам и выбирать наиболее подходящее лечение. Ведь именно от качества выбранных препаратов зависит эффективность курса. Заботьтесь о себе и своих близких людях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.